Пригшовор в отношении Садыкова Р.Р. по ч.1 ст. 161 УК РФ



Дело №1-158/11

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

гор. Нурлат 27 сентября 2011 года

Нурлатский районный суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Д.И. Гадыршина,

с участием государственного обвинителя - помощника Нурлатского городского прокурора Республики Татарстан Минигулова Р.Р.,

подсудимого Садыкова Р.Р.,

защитника Минибаевой Г.Н., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Мальцевой В.С.,

а также потерпевшей Разуковой А.М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке в отношении

Садыкова Р.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> ТАССР, гражданина Российской Федерации, проживающего по <адрес>, по национальности татарина, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ, около 04.00 часов, Садыков Р.Р., находясь во дворе домов «а» по <адрес> и «а» по <адрес> Татарстан, руководствуясь корыстными побуждениями, заведомо осознавая, что его преступные действия известны потерпевшей Разуковой А.М., открыто похитил ее сумку, стоимостью 100 рублей, в которой находились деньги ринадлежащие Валиуллину И.ы в сумме 250 рублей, сотовый телефон марки «Samsung GT-S 3550» стоимостью 2500 рублей, где находилась карта памяти объемом 2 Гб стоимостью 500 рублей, и распорядился ими по своему усмотрению, причинив Разуковой А.М. материальный ущерб в сумме 3350 рублей. Ущерб возмещен.

В судебном заседании подсудимый Садыков Р.Р. вину признал полностью и показал, что с обвинением, которое ему понятно, согласен. Свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает. Ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель Минигулов Р.Р., потерпевшая Разукова А.М., защитник Минибаева Г.Н. не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При признании вины подсудимым, а также считая обвинение обоснованным и доказанным собранными по уголовному делу доказательствами, действия Садыкова Р.Р. суд квалифицирует по ч.1 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Обращаясь к мере наказания, суд учитывает характер совершенного преступления, положительную характеристику личности подсудимого. Отягчающих вину подсудимого обстоятельств не установлено. Смягчающими вину подсудимого обстоятельствами суд признает признание вины подсудимым и его раскаяние, явку с повинной, отсутствие судимости и считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Учитывая рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства и явку подсудимого с повинной, суд также назначает наказание с применением ст. 62 УК РФ и п. 7 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Садыкова Р.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ ФЗ), и в соответствии санкции данной статьи назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Садыкову Р.Р. наказание считать условным с испытательным сроком в один год, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление, обязав его не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, ежемесячно являться на регистрацию в установленные уголовно-исполнительной инспекцией дни.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде Садыкову Р.Р. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Д.И. Гадыршин

27.09.2011н