Приговор в отношении Фадеева Ф.М. по ч.3 ст. 30, ч.2 ст. 167 УК РФ



Дело № 1-149/11

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

гор. Нурлат 27 сентября 2011 года

Нурлатский районный суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Д.И. Гадыршина,

с участием государственного обвинителя – помощника Нурлатского городского прокурора Республики Татарстан Р.Р. Минигулова,

подсудимого Фадеева Ф.М.,

защитника Абрамовой Е.В., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре В.С. Мальцевой,

а также потерпевшего Ястребова А.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в открытом судебном заседании в особом порядке в отношении

Фадеева Ф.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца с-з <адрес> ТАССР, по национальности русского, имеющего среднее образование, холостого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не работающего, проживающего в <адрес>, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 167 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В период времени с 23.00 часов ДД.ММ.ГГГГ по 1.00 час ДД.ММ.ГГГГ, Фадеев Ф.М., находясь возле <адрес> РТ, действуя умышленно, из личной неприязни к Ястребову А.И., с целью умышленного уничтожения его имущества путем поджога, облил угол сруба легковоспламеняющейся жидкостью (дизельным топливом) и с помощью спичек совершил поджог сруба, стоимостью 10000 рублей, что является для Ястребова А.И. значительным материальным ущербом. Однако Фадеев Ф.М. не сумел довести свой преступный умысел, направленный на повреждение вышеуказанного имущества, до конца по независящим от него обстоятельствам, так как возгорание сруба своевременно было ликвидировано Ястребовым А.И. и Ястребовой Л.М..

В результате преступных действий Фадеева Ф.М., Ястребову А.И. причинен значительный материальный ущерб на сумму 3500 рублей. Ущерб не возмещен.

Подсудимый Фадеев Ф.М., признавая вину в содеянном полностью, в судебном заседании показал, что с обвинением, которое ему понятно, он согласен. Свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное добровольно и после консультации с защитником, поддерживает.

Государственный обвинитель Минигулов Р.Р., защитник Абрамова Е.В., потерпевший Ястребов А.И. не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд, считая обвинение обоснованным и доказанным собранными по уголовному делу доказательствами, квалифицирует действия Фадеева Ф.М. по ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 167 УК РФ как покушение на умышленное уничтожение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, то есть умышленные действия лица непосредственно направленные на уничтожение чужого имущества, совершенное путем поджога, не доведенная до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Фадеевым Ф.М. преступления, его личность.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому не выявлено. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому суд признает признание вины подсудимым, его раскаяние, явку с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка и считает возможным его исправление без изоляции от общества, назначает ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Учитывая рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, явку с повинной и обстоятельства, в силу которых преступление Фадеевым Ф.М. не было доведено до конца, суд также назначает наказание подсудимому с применением ст. 62, ч.3 ст. 66 УК РФ и п. 7 ст. 316 УПК РФ

На основании изложенного и руководствуясь ст.308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Фадеева Ф.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 167 УК РФ, и в соответствии санкции данной статьи назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на девять месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Фадееву Ф.М. наказание считать условным с испытательным сроком в один год, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление, обязав его не менять постоянное место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, ежемесячно являться на регистрацию в установленные уголовно-исполнительной инспекцией дни.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде Фадееву Ф.М. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья: Д.И. Гадыршин

27.09.2011н