Приговор в отношении Панфиловой О.В. по п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело №1-131/11

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

гор. Нурлат 8 сентября 2011 года

Судья Нурлатского районного суда Республики Татарстан Нуруллина Л.М.,

с участием государственного обвинителя - помощника Нурлатского городского

прокурора Республики Татарстан Макарова С.Д.,

подсудимой Панфиловой О.В.,

защитника Габдрахманова А.А.,

представившего удостоверение № и ордер №

при секретаре Бахтияровой Г.В.,

а также потерпевшего ФИО1.,

рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке в отношении

Панфиловой О.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <данные изъяты>, гражданки <данные изъяты>, проживающей без регистрации по <адрес>, по национальности <данные изъяты>, имеющей <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее судимой:

<данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «В» ч.2 ст. 158, ч.1 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ года в период времени с 8.00 до 14.00 часов Панфилова О.В., находясь по <адрес>, руководствуясь корыстными побуждениями, воспользовавшись отсутствием собственника сотового телефона ФИО1 и других лиц, тайно похитила сотовый телефон <данные изъяты> и скрылась с места преступления. Таким образом, Панфилова О.В. причинила ФИО1. значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. Ущерб возмещен.

Кроме этого, ДД.ММ.ГГГГ года в период времени с 10.00 по 19.00 часов Панфилова О.В., находясь во дворе дома №<адрес>, руководствуясь корыстными побуждениями, воспользовавшись тем, что собственник сотового телефона <данные изъяты> ФИО2. спит, тайно похитила данный телефон и скрылась с места преступления. Своими действиями Панфилова О.В. причинила потерпевшему ФИО2. материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. Ущерб возмещен.

В судебном заседании подсудимая Панфилова О.В. вину признала полностью и показала, что с обвинением, которое ей понятно, согласна. Свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает.

Ходатайство ею заявлено добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель и потерпевший ФИО1. не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО2. в судебное заседание не явился, не возражая против особого порядка рассмотрения дела, просил рассмотреть дело в его отсутствие.

При признании вины подсудимой, а также считая обвинение обоснованным и доказанным собранными по уголовному делу доказательствами в их совокупности, действия Панфиловой О.В. суд квалифицирует по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ года по п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ года по ч.1 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Обращаясь к мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Панфиловой О.В. преступлений. Отягчающими вину подсудимой обстоятельствами суд признает наличие в ее действиях рецидива преступлений. Смягчающими вину подсудимой обстоятельствами суд признает признание ею вины и раскаяние, возмещение ущерба, явки с повинной, мнение потерпевшего о снисхождении и считает возможным назначить Панфиловой О.В. наказание, не связанное с лишением свободы, а также без дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы.

Учитывая рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, суд назначает наказание подсудимой с учетом требований п. 7 ст. 316 УПК РФ, учитывая также и требования ст.18, 68 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Панфилову О.В. виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «В» ч. 2 ст. 158, ч.1 ст.158 УК РФ, и в соответствии санкции данных статей назначить ей наказание:

по п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года без дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы;

по ч.1 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание Панфиловой О.В. назначить в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Панфиловой О.Е. наказание считать условным, установив ей испытательный срок в два года, в течение которого она своим поведением должна доказать свое исправление, обязав ее не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, ежемесячно являться на регистрацию в установленные уголовно-исполнительной инспекцией дни.

Меру пресечения - подписку о невыезде Панфиловой О.Е. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Л.М. Нуруллина

<данные изъяты>а