Приговор в отношении Исаева А.И. по п. `б` ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело №1-144/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

гор. Нурлат 8 сентября 2011 года

Судья Нурлатского районного суда Республики Татарстан Нуруллина Л.М.,

с участием государственного обвинителя - помощника Нурлатского городского

прокурора Республики Татарстан Макарова С.Д.,

подсудимого Исаева А.И.,

защитника Абрамовой Е.В.,

представившей удостоверение № и ордер № ,

при секретаре Бахтияровой Г.В.,

а также представителя потерпевшего ФИО1.,

рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке в отношении

Исаева А.И., года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, по национальности <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, не работающего, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«Б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В период ДД.ММ.ГГГГ, точные дата и время не установлены, Исаев А.И., имея ключи, незаконно проник на склад молочно-товарной фермы ООО «<данные изъяты>», расположенного на окраине <адрес>, откуда тайно похитил <данные изъяты>, причинив ООО «<данные изъяты>» материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. Ущерб возмещен.

В судебном заседании подсудимый Исаев А.И. вину признал полностью и показал, что с обвинением, которое ему понятно, согласен. Свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает.

Ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель и представитель потерпевшего ФИО1 не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При признании вины подсудимым, считая обвинение обоснованным и доказанным собранными по уголовному делу доказательствами в их совокупности, а также выслушав мнение государственного обвинителя, просившего из обвинения подсудимого исключить квалифицирующий признак «с незаконным проникновением в помещение», действия Исаева А.И. суд квалифицирует по п. «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в хранилище.

При этом из обвинения подсудимого суд исключает квалифицирующий признак «с незаконным проникновением в помещение», как излишне предъявленный.

Обращаясь к мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Исаевым А.И. преступления. Отягчающих вину обстоятельств по делу не установлено. Смягчающими вину подсудимого обстоятельствами суд признает признание им вины и раскаяние, нахождение на скамье подсудимых впервые, мнение представителя потерпевшего о снисхождении, нахождение на его иждивении одного несовершеннолетнего ребенка, возмещение ущерба и считает возможным назначить Исаеву А.И. наказание, не связанное с лишением свободы, а также без дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы.

Учитывая рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, суд также назначает наказание подсудимому с учетом требований п. 7 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Исаева А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и в соответствии санкции данной статьи назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев без дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Исаеву А.И. наказание считать условным, установив ему испытательный срок в шесть месяцев, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление, обязав его не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, ежемесячно являться на регистрацию в установленные уголовно-исполнительной инспекцией дни.

Меру пресечения - подписку о невыезде Исаеву А.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Л.М. Нуруллина