Приговор в отношении Филипповой А.В. по ч. 1 ст. 161 УК РФ



Дело №1-142/11

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

гор. Нурлат 8 сентября 2011 года

Нурлатский районный суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Нуруллиной Л.М,

с участием государственного обвинителя - помощника Нурлатского городского прокурора Республики Татарстан Макарова С.Д.,

подсудимой Филипповой Авелины Виссарионовны,

защитника Санникова В.К.,

представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Бахтияровой Г.В.,

а также потерпевшей ФИО1.,

рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке в отношении

Филипповой А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <данные изъяты>, гражданки <данные изъяты>, зарегистрированной в <адрес>, проживающей по <адрес>, по национальности <данные изъяты>, имеющей <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, не работающей, ранее судимой:

- <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В период с 1 ДД.ММ.ГГГГ года, точная дата и время не установлены, Филиппова А.В., находясь в доме <адрес>, руководствуясь корыстными побуждениями, заведомо осознавая, что ее преступные действия известны потерпевшей ФИО1., открыто похитила принадлежащие ФИО1. <данные изъяты>, причинив потерпевшей ФИО1. материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. Ущерб возмещен.

Кроме этого, ДД.ММ.ГГГГ года в период с 7.00 до 17.00 часов Филиппова А.В., находясь в доме № <адрес>, руководствуясь корыстными побуждениями, тайно похитила принадлежащие ФИО2. <данные изъяты> и распорядилась ими по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО2. значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. Ущерб возмещен.

В судебном заседании подсудимая Филиппова А.В. вину признала полностью и показала, что с обвинением, которое ей понятно, согласна. Свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает. Ходатайство ей заявлено добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО1. не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО2. в судебное заседание не явилась, просила рассмотреть дело в ее отсутствие, против особого порядка судебного разбирательства не возражала.

При признании вины подсудимой, а также считая обвинение обоснованным и доказанным собранными по уголовному делу доказательствами, действия Филипповой А.В. суд квалифицирует по эпизоду преступления в период с ДД.ММ.ГГГГ года по ч.1 ст.161 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 г. №-26 ФЗ), как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, по эпизоду преступления от ДД.ММ.ГГГГ года по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Обращаясь к мере наказания, суд учитывает характер совершенного преступления, посредственную характеристику личности подсудимой. Отягчающих вину подсудимой обстоятельств не установлено. Смягчающими вину подсудимой обстоятельствами суд признает признание вины подсудимой и ее раскаяние, явку с повинной, нахождение на ее иждивении трех несовершеннолетних детей и считает возможным назначить ей наказание с применением ст. 73 УК РФ и без дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы.

Учитывая рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства и явку подсудимой с повинной, суд также назначает наказание с применением ст. 62 УК РФ и п. 7 ст. 316 УПК РФ.

Поскольку вышеуказанное преступление Филипповой А.В. совершено до вынесения приговора Нурлатского районного суда РТ от ДД.ММ.ГГГГ года, суд считает приговоры исполнять самостоятельно.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Филиппову А.В. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 г. №-26 ФЗ), п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и в соответствии санкции данных статей назначить ей наказание:

по ч. 1 ст. 161 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 г. №-26 ФЗ) в виде лишения свободы сроком на один год;

по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год без дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание Филипповой А.В. назначить в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев без дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Филипповой А.В. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год, в течение которого она своим поведением должна доказать свое исправление, обязав ее не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, ежемесячно являться на регистрацию в установленные уголовно-исполнительной инспекцией дни.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде Филипповой А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Настоящий приговор и приговор Нурлатского районного суда РТ от ДД.ММ.ГГГГ года исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Л.М. Нуруллина

<данные изъяты>а