Приговор в отношении Алякимова Ф.Ф. по п. `а` ч.3 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-148/11г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

гор.Нурлат 15 сентября 2011год

Судья Нурлатского районного суда Республики Татарстан МЕДЯНЦЕВА С.В.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора гор.Нурлат Республики Татарстан Макарова С.Д.

подсудимого Алякимова Ф.Ф.

защитника Абрамовой Е.В., представившей удостоверение и ордер

при секретаре Маланьиной Т.В.

а также потерпевшей Фатхуллиной Э.М.

рассмотрев материалы уголовного дела в открытом судебном заседании в особом порядке в отношении

Алякимова Ф.Ф., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. Нижний <адрес> ТАССР, проживающего по адресу РТ <адрес> д. Нижний Нурлат <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, работающего слесарем в ООО «ТехноЦентр «Меркурий» <адрес>, ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Алякимов Ф.Ф. обвиняется в совершении кражи, совершенной с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 2 часа 30 мин. Алякимов Ф.Ф. из корыстных побуждений, незаконно, сломав внутренний замок двери, проник в дом, принадлежащий Фатхуллиной Э.М., расположенный по адресу РТ <адрес> д. Нижний Нурлат <адрес>, откуда тайно похитил алюминиевую флягу, емкостью 40 литров, стоимостью 500 рублей, принадлежащую Фатхуллиной Э.М., причинив ей материальный ущерб на сумму 500 рублей. Ущерб возмещен.

Подсудимый Алякимов Ф.Ф. в судебном заседании свою вину признал в полном объеме и пояснил, что с предъявленным ему обвинением согласен и ему понятно, в чем его обвиняют. Ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное после консультации с защитником, поддерживает.

Государственный обвинитель, потерпевшая Фатхуллиной Э.М. и защитник не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, считая обвинение обоснованным и доказанным собранными по уголовному делу доказательствами, квалифицирует действия Алякимова Ф.Ф. по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

Обращаясь к мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, характеризующегося посредственно.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого не установлено. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает признание вины подсудимым, его раскаяние, наличие явки с повинной и считает возможным назначить Алякимова Ф.Ф. наказание не связанное с лишением свободы реально, т.е. с применением ст. 62 УК РФ и 316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Алякимова Ф.Ф. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и в соответствии санкции этой статьи назначить ему наказание виде лишения свободы сроком в шесть месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в один год в течение которого Алякимов Ф.Ф. должен своим поведением доказать свое исправление и обязать его не менять место жительства и работы без уведомления спецоргана, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в сроки установленные спецорганом.

Меру пресечения Алякимову Ф.Ф. – подписку о невыезде оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – алюминиевую флягу, хранящуюся у потерпевшей Фатхуллиной Э.М. отставить у нее.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья : С.В. Медянцева

15.09.2011