Приговор в отношении Аглиуллина И.М. по п. `в` ч.2 ст. 163 УК РФ



Дело № 1-102/11г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

гор. Нурлат 12 сентября 2011года

Судья Нурлатского районного суда Республики Татарстан МЕДЯНЦЕВА С.В.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора гор.Нурлат Республики Татарстан Макарова С.Д.

подсудимого Аглиуллина ФИО10

при секретаре Маланьиной Т.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в открытом судебном заседании в отношении

Аглиуллина ФИО11, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> ТАССР, зарегистрированного по адресу РТ <адрес>, проживающего по адресу РТ <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Нурлатским районным судом РТ по ст. 158ч.2п.«б,в», 30 ч.3, 131 ч.2 п. «в», 69.ч3, 70 УК РФ, присоединен приговор Нурлатского районного суда РТ от ДД.ММ.ГГГГ, общий срок 5 лет, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания;

- ДД.ММ.ГГГГ Новошешминским районным судом РТ по ст. 166 ч.1, 73 УК РФ к трем годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 4 года;

ДД.ММ.ГГГГ Новошешминским районным судом РТ по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, по ст. 70 УК РФ присоединен приговор Новошешминского районного суда РТ от ДД.ММ.ГГГГ, общий срок 3 года 1 месяц, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Альметьевского горсуда РТ от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 1 год 5 месяцев 13 дней.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 163 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Аглиуллин И.М. обвиняется в совершении вымогательства, совершенного с применением насилия при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов Аглиуллин И.М. находясь в жилище Сагдеевой М.Г., расположенном по адресу РТ <адрес> из корыстных побуждений, угрожая применением насилия, незаконно требовал у Сагдеевой М.Г. деньги в сумме 350 рублей. Испугавшись сложившейся ситуации и агрессивного поведения Аглиуллина И.М. Сагдеева М.Г. отдала последнему все имеющиеся при ней денежные средства в сумме 150 рублей. Однако данная сумма Аглиуллина И.М. не устроила и он, продолжая требовать деньги нанес Сагдеевой не менее 20 ударов руками и ногами по голове и различным частям тела, причинив ей телесные повреждения в виде сотрясения головного мозга, ушибленных ран лба, височной области, причинившие легкий вред здоровью. После чего скрылся с похищенными деньгами в сумме 150 рублей, распорядившись ими по своему усмотрению.

Аглиуллин И.М. своими преступными действиями причинил Сагдеевой М.Г.материальный ущерб на сумму 150 рублей.

Подсудимый Аглиуллин И.М. в судебном заседании свою вину в совершенном преступлении признал полностью, от дачи показаний отказался, подтвердив полностью свои показания данные им в ходе предварительного следствия из которых следует, что 6 апреля 2011года он требовал у Сагдеевой М.Г. у нее в квартире деньги в суме 350 рублей для покупки спиртного, хотя Сагдеевой М.Г. сказал, что надо отдать за такси. Когда он требовал у Сагдеевой М.Г. деньги он угрожал ей физической расправой. После того как она сходив к соседке за деньгами отдала ему 150 рублей, он толкнул ее, она упала и он руками и ногами нанес ей множество ударов по голове и телу, при этом продолжал требовать деньги.

Кроме собственного признания вины вина подсудимого Аглиуллина И.М. подтверждается показаниями потерпевшей и свидетелей.

Так из показаний потерпевшей Сагдеевой М.Г. оглашенных в судебном заседании, следует, что 6 апреля 2011года к ней домой пришел Аглиуллин И.М. и стал требовать у нее денег, для того чтобы заплатить за такси, при этом угрожал физической расправой. Она отдала ему деньги в сумме 150 рублей, которые взяла у соседки Исуповой А.В. Однако Аглиуллин И.М. продолжал вести себя агрессивно и требовать еще 200 рублей. На ее отказ он толкнул ее и после того как она упала, нанес ей не менее 20 ударов ногами по голове и телу. После ухода Аглиуллина И.М. она попросила соседку Исупову А.В. вызвать скорую помощь.

Из показаний свидетеля Исуповой А.В., данных ею в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании, следует, что ДД.ММ.ГГГГ к ней пришла соседка Сагдеева М.Г. и попросила в долг деньги в сумме 150 рублей, для своего племянника Аглиуллина И.М. Через 10-15 минут после того как от них ушла Сагдеева М.Г. она увидела Сагдееву М.Г. ползшую по полу к двери ее квартиры, всю в крови. Сагдеева М.Г. рассказала ей, что ее избил Аглиуллин И.М.

Свидетель Ханяфиева Э.Р. в ходе предварительного следствия дала показания, которые были оглашены в судебном заседании, из которых следует, что со слов Сагдеевой М.Г. она знает, что последнюю избил ее племянник Аглиуллин И.М. когда требовал у нее деньги.

Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ Сагдеевой М.Г., 1924 года рождения причинены телесные повреждения в виде сотрясения головного мозга, ушибленных ран лба, височной области причинили легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья до 21 дня, получение которых возможно при действии тупого твердого предмета или же при ударе об таковой, что возможно в срок указанный в постановлении о назначении экспертизы (л.д. 19-20).

Также вина подсудимого Аглиуллина И.М. подтверждается материалами дела, а именно протоколом принятия устного заявления о преступлении от Сагдеевой М.Г. (л.д.5), протоколом явки с повинной Аглиуллина И.М. (л.д.46-47).

Анализируя добытые по делу доказательства суд квалифицирует действия Аглиуллина И.М. по п. «в» ч.2 ст. 163 УК РФ как вымогательство, т.е. требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, совершенное с применением насилия.

При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела и личность подсудимого. К обстоятельствам, отягчающим наказание подсудимому, суд относит наличие в его действиях особо опасного рецидива преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому суд признает, признание вины, раскаяние, наличие явки с повинной, наличие малолетнего ребенка.

При таких обстоятельствах суд считает невозможным исправление Аглиуллина И.М. без изоляции от общества и назначает Аглиуллину И.М. наказание в виде реального лишения свободы, с учетом требований ст. 68 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Аглиуллина ФИО12 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 163 УК РФ и в соответствии санкции этой статьи назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в три года без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения Аглиуллину И.М. – заключение под стражей, оставить без изменения.

Начало срока наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок.

Судья: С.В. Медянцева