Приговор в отношении Васильева В.В. по ч.3 ст. 30, ч.3 ст. 291 УК РФ



Дело № 1-146/11г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

гор.Нурлат 14 сентября 2011 года

Судья Нурлатского районного суда Республики Татарстан МЕДЯНЦЕВА С.В.

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора гор.Нурлат Республики Татарстан Минибаева Р.М.

подсудимого Васильева В.В.

защитника Абрамовой Е.В., представившей удостоверение и ордер

при секретаре Маланьиной Т.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в открытом судебном заседании в особом порядке в отношении

Васильева В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. Караульная <адрес>, проживающего РТ <адрес>, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, разведенного, не работающего, ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.3 ст. 291 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Васильев В.В. обвиняется в совершении покушения на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 30 мин Васильев В.В. находясь в дежурной комнате линейного пункта милиции ст. Нурлат, расположенной в здании железнодорожного вокзала ст. Нурлат Куйбышевской железной дороги по адресу РТ <адрес>, куда он был доставлен сотрудником ЛПМ на ст. Нурлат ЛОМ ст. Димитровоград Ивановым А.Н. для составления в отношении него протокола об административном правонарушении по ст. 20.21 КОАП РФ. В ходе составления административного протокола Васильев В.В. с целью избежания ответственности за совершенное правонарушение, за заведомо незаконные действия, т.е. за не составление протокола об административном правонарушении лично предал сотруднику милиции ЛПМ на ст. Нурлат Иванову А.Н. назначенному на должность приказом л\с от 29ноябяр 2009года начальника ЛОВД на ст. Ульяновск, находившемуся при исполнении служебных обязанностей, в качестве взятки деньги в сумме 500 рублей, при этом положив деньги на письменный стол, за которым Иванов А.Н. составлял протокол об административном правонарушении. Однако довести свой преступный умысел до конца Васильев В.В. не смог по независящим от него обстоятельствам, т.к. сотрудник ЛПМ на ст. Нурлат ЛОМ на ст. Димитровоград Иванов А.Н. от принятия денежных средств в сумме 500 рублей отказался.

Подсудимый Васильев В.В. в судебном заседании свою вину признал в полном объеме и пояснил, что с предъявленным ему обвинением согласен и ему понятно, в чем его обвиняют. Ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное после консультации с защитником, поддерживает.

Государственный обвинитель и защитник не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, считая обвинение обоснованным и доказанным собранными по уголовному делу доказательствами, квалифицирует действия Васильева В.В. по ч.3 ст. 30, ч.3 ст. 291 УК РФ, как покушение на дачу взятки должностному лицу лично за совершение заведомо незаконных действий.

Обращаясь к мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, характеризующегося посредственно.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому не установлено. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает признание им своей вины, раскаяние, и считает возможным назначить Васильеву В.В. наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Васильева В.В. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.3 ст. 291 УК РФ и в соответствии санкции этой статьи назначить ему наказание в виде штрафа в размере пятнадцатикратного размера взятки в сумме 15000 рублей в доход государства.

Меру пресечения Васильеву В.В. – подписку о невыезде оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – денежную купюру достоинством 500 рублей, хранящуюся в камере вещественных доказательств Приволжского следственного управления на транспорте, вернуть Васильеву В.В.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья : С.В. Медянцева