Приговор в отношении Корчина В.И. по ч.2 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-147/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

20 сентября 2011года Судья Нурлатского районного суда Республики Татарстан Медянцева С.В.

с участием государственного обвинителя – заместителя Нурлатского городского прокурора Минибаева Р.М.

подсудимого Корчина Виктора Игоревича

защитника Абрамовой Е.В., представившего удостоверение 29 и ордер

при секретаре Маланьиной Т.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Корчина В.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного РТ <адрес>, проживающего РТ <адрес> «Б» <адрес>, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, холостого, не работающего, ранее судимого

-ДД.ММ.ГГГГ Советским райсудом <адрес> РТ по ст. 162 ч.2 п.«а» УК РФ к 7 года лишения свободы с конфискацией имущества, определением Зеленодольского райсуда РТ от ДД.ММ.ГГГГ на основании ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ со ст. 162 ч.2 п. «а» УК РФ переквалифицирована на ст. 162 ч.2 УК РФ, освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно досрочно на 2 года 11 месяцев 18 дней по постановлению Менделеевского райсуда РТ;

- ДД.ММ.ГГГГ Вахитовским районным судом <адрес> РТ по ст. 161 ч.1, 69 ч.2 УК РФ, по ст. 70,79 присоединен приговор от ДД.ММ.ГГГГ Советского райсуда <адрес> РТ общий срок 5 лет 6 месяцев, освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 1 год 6 месяцев 18 дней по постановлению Нижнекамского горсуда РТ от ДД.ММ.ГГГГ.

-в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Корчин В.И. обвиняется в совершении незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов до 18 часов 30 минут, Корчин В.И. в овраге между микрорайонами «Сахароваров» и «Железнодорожников» <адрес> РТ незаконно, в целях личного употребления без цели сбыта, руками собрал листья и стебли конопли, явно осознавая, что стебли и листья конопли являются наркотическим средством каннабисом (марихуаной). Собранные листья и стебли конопли положил в полиэтиленовый пакет, с которым направился к своему дому по адресу РТ <адрес>. Во дворе <адрес> РТ выкинул пакет и пытался скрыться от сотрудников полиции. Выброшенный Корчиным В.И. пакет был изъят сотрудниками полиции и в нем находилось наркотическое средство каннабис (марихуана), общей массой 317,7 гр. Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ вещество собранное Корчиным В.И., является наркотическим средством - марихуаной, масса которого в высушенном состоянии составляет 313,2 гр. (в высушенном состоянии), что согласно Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденный постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ , является особо крупным размером.

Так, Корчин В.И. собрал листья и стебли конопли и хранил их при себе, которые в высушенном виде являются наркотическим средством каннабисом (марихуаной), общей массой 317,7 гр., что является особо крупным размером.

Таким образом, Корчин В.И. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство - каннабис (марихуану) в особо крупном размере.

Подсудимый Корчин В.И. в судебном заседании вину признал полностью и пояснил, что с предъявленным ему обвинением согласен и ему понятно, в чем его обвиняют. Ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное после консультации с защитником, поддерживает.

Государственный обвинитель, защитник не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, считая обвинение обоснованным и доказанным собранными по уголовному делу доказательствами, квалифицирует действия Корчина В.И. по ч.2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, в особо крупном размере.

При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого.

К обстоятельствам отягчающим наказание подсудимому, суд относит наличие в его действиях опасного рецидива преступлений

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает признание вины подсудимым, его раскаяние и назначает ему наказание в соответствии санкции статьи, но с учетом требований ст. 68 УК РФ и ст. 316 УПК РФ.

Учитывая, что Корчин В.И. совершил умышленное тяжкое преступление в течение не отбытой части наказания по предыдущему приговору, суд назначает ему наказание по правилам ст. 70 УК РФ и отменяет уловно-досрочное освобождение.

Руководствуясь ст.ст. 307,308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Корчина В.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и в соответствии санкций этой статьи назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 3 года шесть месяцев без штрафа.

В силу ст. 70, 79 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору частично присоединить не отбытое наказание по приговору Вахитовского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательное наказание Корчину В.И. определить в виде лишения свободы сроком в четыре года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Корчину В.И. подписку о невыезде заменить на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда.

Начало срока наказания Корчину В.И. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство пакет с марихуаной, весом 686,1гр. (в не высушенном состоянии), хранящийся в комнате вещественных доказательств Отдела МВД России по <адрес> РТ, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения с учетом требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок.

Судья : С.В. Медянцева