Приговор в отношении Авандеева А.А. по ч. 1 ст. 166 УК РФ



Дело №1-153/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

гор. Нурлат 19 сентября 2011 года

Судья Нурлатского районного суда Республики Татарстан Нуруллина Л.М.,

с участием государственного обвинителя - помощника Нурлатского городского

прокурора Республики Татарстан Макарова С.Д.,

подсудимого Авандеева А.А.,

защитника Минибаевой Г.Н.,

представившей удостоверение № и ордер № ,

при секретаре Бахтияровой Г.В.,

а также потерпевшего ФИО1.,

рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке в отношении

Авандеева А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, по национальности <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее судимого:

- <данные изъяты>;

- <данные изъяты>;

- <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ года около 16.00 часов Авандеев А.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, в доме <адрес>, действуя умышленно, с целью неправомерного завладения автомобилем без цели хищения и использования автомашины в личных целях, не имея законных прав владения и пользования автомашиной <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком , принадлежащей ФИО1., воспользовавшись тем, что ФИО1. спит в вышеуказанном доме, предварительно взяв из кармана брюк последнего ключи от вышеуказанной автомашины, подошел к находившейся возле дома <адрес> автомашине, где с помощью ключа завел ее и поехал по <адрес>. Около 21.00 часа возле пруда деревни Авандеев А.А. был задержан сотрудниками ГИБДД отдела МВД России по Нурлатскому району.

В судебном заседании подсудимый Авандеев А.А. вину признал полностью и показал, что с обвинением, которое ему понятно, согласен. Свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает. Ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель и потерпевший ФИО1. не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При признании вины подсудимым, а также считая обвинение обоснованным и доказанным собранными по уголовному делу доказательствами в их совокупности, действия Авандеева А.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 166 УК РФ, неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Обращаясь к мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Авандеевым А.А. преступления. Отягчающим вину подсудимого обстоятельством суд признает в его действиях рецидив преступлений. Смягчающими вину подсудимого обстоятельствами суд признает признание им вины и раскаяние, его явку с повинной, мнение потерпевшего о снисхождении, удовлетворительную характеристику.

Поскольку Авандеев А.А. совершил данное преступление в период условно-досрочного освобождения, суд назначает ему наказание по правилам ст.70 УК РФ с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Отменяя условное осуждение суд исходил из того, что подсудимый для себя должных выводов не сделал и вновь совершил преступление в период условно-досрочного освобождения. Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и его личность, и позволяющих смягчить в отношении него наказание, судом не установлено.

Учитывая рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, суд также назначает наказание подсудимому с учетом требований п. 7 ст. 316 УПК РФ, учитывая при этом требования статей 18, 68 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Авандеева А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, и в соответствии санкции данной статьи назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

На основании ст.70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить неотбытое наказание по приговору Нурлатского районного суда РТ от ДД.ММ.ГГГГ года и окончательное наказание Авандееву А.А. назначить в виде лишения свободы сроком на два года три месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде Авандееву А.А. изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Начало срока наказания Авандееву А.А. исчислять с 19 сентября 2011 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Л.М. Нуруллина

3.10.2011 года