Приговор в отношении Шавалеева И.Б. по ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 167 УК РФ



Дело № 1-156/11

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

гор. Нурлат 26 сентября 2011 года

Судья Нурлатского районного суда Республики Татарстан НУРУЛЛИНА Л.М.,

с участием государственного обвинителя – помощника Нурлатского городского прокурора гор. Нурлат Республики Татарстан Минигулова Р.Р.,

подсудимого Шавалеева И.Б.,

защитника Абрамовой Е.В.,

представившей удостоверение № и ордер № ,

при секретаре Бахтияровой Г.В.,

а также потерпевшем ФИО1.,

рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке в отношении

Шавалеева И.Б.,

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, по национальности <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 167 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ года в период с 22.00 до 23.30 Шавалеев И.Б., находясь возле строящегося дома <адрес>, действуя умышленно, из личной неприязни к хозяину дома ФИО1., с целью умышленного уничтожения его имущества, путем поджога, положил под крыльцо дома предварительно смоченный легковоспламеняющейся жидкостью (дизельным топливом) кусок материи и с помощью зажигалки поджог кусок материи, тем самым поджог принадлежащий ФИО1. дом стоимостью <данные изъяты> рублей, что является для ФИО1. значительным материальным ущербом. При этом Шавалеев И.Б. желал довести свой преступный умысел до конца и заранее рассчитывал, что дом будет полностью уничтожен. Убедившись, что его преступные цели будут достигнуты, Шавалеев И.Б. скрылся с места преступления. Однако преступный умысел Шавалеева И.Б. не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку пожар был ликвидирован проходящим мимо дома ФИО2.

В судебном заседании подсудимый Шавалеев И.Б. вину признал полностью и показал, что с обвинением, которое ему понятно, согласен. Ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает. Ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель и потерпевший ФИО1. не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При признании вины подсудимыми, а также считая обвинение обоснованным и доказанным собранными по уголовному делу доказательствами, действия Шавалеева И.Б. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 167 УК РФ, как покушение на умышленное уничтожение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, совершенное путем поджога, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При этом суд исключает из обвинения Шавалеева И.Б. квалифицирующий признак «покушение на умышленное повреждение чужого имущества», как излишне вмененный.

Обращаясь к мере наказания, суд учитывает характер и степень совершенного преступления. Отягчающих вину подсудимого обстоятельств судом не установлено. Смягчающими вину обстоятельствами суд признает признание вины подсудимым и его раскаяние, положительную характеристику, мнение потерпевшего о снисхождении, явку подсудимого с повинной и считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Учитывая неоконченное преступление, рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства и явку подсудимого с повинной, суд также назначает наказание с применением требований п.7 ст.316 УПК РФ, ст.62 и ст. 66 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Шавалеева И.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 167 УК РФ, и в соответствии санкции данной статьи назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Шавалееву И.Б. наказание считать условным с испытательным сроком в шесть месяцев, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление, обязав его не менять постоянное место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, ежемесячно являться на регистрацию в установленные уголовно-исполнительной инспекцией дни.

Меру пресечения – подписку о невыезде Шавалееву И.Б. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: тетрадь, зажигалку, канистру объемом 20 литров и тряпичный материал размером 10 х 15 см, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств МВД России по Нурлатскому району РТ, – уничтожить, записку, выполненную на тетрадном листе Шавалеевым И.Б., хранящуюся в уголовном деле – хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья: Л.М. Нуруллина

10.10.2011 года