Приговор в отношении Гайнуллина Р.В. и Шарафутдинова Д.Е. по п. `а` ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело №1-157/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

гор. Нурлат 26 сентября 2011 года

Судья Нурлатского районного суда Республики Татарстан Нуруллина Л.М.,

с участием государственного обвинителя - помощника Нурлатского городского прокурора Республики Татарстан Минигулова Р.Р.,

подсудимых Гайнуллина Р.В. и Шарафутдинова Д.Е,

защитника Абрамовой Е.В.,

представившей удостоверение № и ордер № ,

при секретаре Бахтияровой Г.В.,

а также представителя потерпевшего ФИО1.,

рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке в отношении

Шарафутдинова Д.Е., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, проживающего в <адрес> по национальности <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее не судимого,

Гайнуллина Р.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного в <адрес>, проживающего в <адрес>, по национальности <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>», ранее судимого:

- <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В период с ДД.ММ.ГГГГ около 1.00 часа, точные дата и время не установлены, Гайнуллин Р.В. и Шарафутдинов Д.Е. по предварительному сговору между собой, направленному на тайное хищение канализационных люков, принадлежащих Нурлатскому РУЭС Альметьевского ЗУЭС ОАО «Таттелеком», действуя единым умыслом, руководствуясь корыстными побуждениями, тайно похитили <данные изъяты>, причинив Нурлатскому РУЭС Альметьевского ЗУЭС ОАО «Таттелеком» материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. Ущерб возмещен частично в сумме <данные изъяты> рублей.

В судебном заседании подсудимые Гайнуллин Р.В. и Шарафутдинов Д.Е. вину признали полностью и показали, что с обвинением, которое им понятно, согласны. Ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживают. Ходатайства заявлено ими добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознают.

Государственный обвинитель и представитель потерпевшего ФИО1. не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При признании вины подсудимыми, а также считая обвинение обоснованным и доказанным собранными по уголовному делу доказательствами, действия Гайнуллина Р.В. и Шарафутдинова Д.Е. суд квалифицирует по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Обращаясь к мере наказания, суд учитывает характер и степень совершенного преступления. Отягчающим вину подсудимого Гайнуллина Р.В. обстоятельством суд признает наличие в его действиях рецидива преступления. Отягчающих вину подсудимого Шарафутдинова Д.Е. обстоятельств судом не установлено. Смягчающими вину подсудимых обстоятельствами суд признает признание ими вины и их раскаяние, положительные характеристики, мнение представителя потерпевшего о снисхождении, явки с повинной, частичное возмещение ущерба, нахождение на иждивении Гайнуллина Р.В. одного малолетнего ребенка, отсутствие у Шарафутдинова Д.Е. судимости на момент совершения преступления и считает возможным назначить им наказание с применением ст. 73 УК РФ и без дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы.

Учитывая рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, суд назначает наказание подсудимым с применением п.7 ст.316 УПК РФ, а в отношении Шарафутдинова Д.Е. также и с применением ст.62 УК РФ. Кроме этого, суд при назначении наказания Гайнуллину Р.В. учитывает требования ст.ст. 18, 86 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шарафутдинова Д.Е. и Гайнуллина Р.В. виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и в соответствии санкции данной статьи назначить им наказание в виде лишения свободы сроком на два года каждому без дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Гайнуллину Р.В. и Шарафутдинову Д.Е. наказание считать условным с испытательным сроком в два года, в течение которого они своим поведением должны доказать свое исправление, обязав их не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, ежемесячно являться на регистрацию в установленные уголовно-исполнительной инспекцией дни.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде Гайнуллину Р.В. и Шарафутдинову Д.Е. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Л.М. Нуруллина

10.10.2011 года