Приговор в отношении Чернова Е.В. по ч. 3 ст. 30, п. `г` ч. 3 ст. 228-1 УК РФ



Дело №1-136/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

гор. Нурлат 28 сентября 2011 года

Судья Нурлатского районного суда Республики Татарстан Нуруллина Л.М.,

с участием государственного обвинителя – помощника Нурлатского городского прокурора Республики Татарстан Макарова С.Д.,

подсудимого Чернова Е.В.,

защитника Абрамовой Е.В.,

представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Бахтияровой Г.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Чернова Е.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, по национальности <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст.228-1, ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст.228-1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ года в период времени с 18.00 до 19.00 часов у Чернова Е.В. возник умысел на незаконный сбыт наркотического средства.

С этой целью ДД.ММ.ГГГГ года в период времени с 10.00 до 13.00 часов Чернов Е.В. в поле за деревней <адрес>, в целях сбыта, незаконно собрал дикорастущее растение – конопля, которое согласно заключению эксперта № является наркотическим средством - каннабис (марихуана) и в высушенном состоянии составляет <данные изъяты> грамма, что является особо крупным размером.

Далее, в целях доведения своего преступного умысла до конца, направленного на сбыт наркотического средства, Чернов Е.В.. ДД.ММ.ГГГГ года около 13.00 часов на автобусной остановке <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью обогащения, незаконно сбыл за <данные изъяты> рублей наркотическое средство каннабис (марихуана) в особо крупном размере весом <данные изъяты> грамма оперуполномоченному отделения уголовного розыска Нурлатского ОВД по РТ ФИО1 который по имеющейся оперативной информации проводил проверочную закупку наркотического средства.

Также ДД.ММ.ГГГГ года в период с 10.00 до 12.00 часов Чернов Е.В. в продолжение своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, в <адрес> около заброшенных ферм незаконно собрал дикорастущее растение – конопля, которое согласно заключению эксперта № является наркотическим средством - каннабис (марихуана) и в высушенном состоянии составляет <данные изъяты> грамма, что является особо крупном размере. В целях доведения своего преступного умысла до конца, направленного на сбыт наркотического средства, Чернов Е.В. в этот же день около 12.00 часов на автобусной остановке <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью обогащения, незаконно сбыл за <данные изъяты> рублей наркотическое средство каннабис (марихуана) в особо крупном размере весом <данные изъяты> грамма оперуполномоченному отделения уголовного розыска Нурлатского ОВД по РТ ФИО1., который по имеющейся оперативной информации проводил проверочную закупку наркотического средства. Однако данное преступление Черновым Е.В. не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку наркотическое средство у него было изъято сотрудниками милиции.

В судебном заседании подсудимый Чернов Е.В. свою вину признал полностью и от дачи показаний отказался, подтвердив свои показания, данные им в ходе предварительного следствия и оглашенные в судебном заседании.

Так, из показаний Чернова Е.В., данных им в ходе предварительного следствия, следует, что ДД.ММ.ГГГГ года в период времени с 18.00 до 19.00 часов он находился на своей улице в <адрес>. К нему подошел парень, который спросил нет ли у него конопли, на что он ответил, что нет, но найдет за определенную плату. Договорившись о цене и месте встречи, они разошлись. На следующий день, то есть ДД.ММ.ГГГГ года примерно в 10 часов он, взяв пакет белого цвета с эмблемой торговой марки «ЭССЕН» и нож, пошел на поле, расположенное за <адрес>. Собрав там пакет конопли, он направился к автобусной остановке <адрес>. Через некоторое время к остановке подъехала машина, из которой вышел парень, с которым он договаривался. Он продал собранную им коноплю парню за <данные изъяты> рублей. При этом он предложил парню за аналогичную плату собрать еще конопли, на что парень согласился. Повторная встреча должна была произойти ДД.ММ.ГГГГ года в это же время и на этом же месте. Полученные деньги он потратил на личные нужды. ДД.ММ.ГГГГ года около 10.00 часов он, взяв два пакета, вновь пошел на вышеуказанное поле. При этом он решил набрать два пакета конопли и получить за это <данные изъяты> рублей. Нарвав два пакета конопли, он пришел к автобусной остановке <адрес>. Через некоторое время к нему подъехала машина, из которой вышел парень и он продал парню пакет конопли за <данные изъяты> рублей. Далее парень показал служебное удостоверение сотрудника милиции и его доставили в Нурлатский ОВД, где произвели личный досмотр, в ходе которого у него были изъяты деньги, переданные ему парнем за коноплю, в сумме <данные изъяты> рублей (л.д.46-48, 69-71).

Кроме признания подсудимым своей вины его вина подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами.

Так, свидетель ФИО1. в судебном заседании показал, что в ДД.ММ.ГГГГ года в ходе оперативно-розыскных мероприятий в дер. <адрес> был получена оперативная информация о том, что житель указанной деревни Чернов Е.В. занимается систематическим незаконным оборотом наркотических средств – каннабиса. О полученной информации было доложено рапортом руководству Нурлатского ОВД и получено разрешение на проведение проверочной закупки. ДД.ММ.ГГГГ года около 18.30 часов на <адрес> произошло знакомство с Черновым Е., который предложил ему приобрести один пакет с коноплей за <данные изъяты> рублей. Встреча должна была произойти ДД.ММ.ГГГГ года в обеденное время на автобусной остановке <адрес>. В назначенное время он совместно с ФИО2. и незаинтересованными лицами подъехали на автомашине к указанной остановке. Около 12.30 часов Чернов Е. передал ему пакет с эмблемой торговой марки «ЭССЕН», а он передал Чернову Е. деньги, которые были заранее отксерокопированы и помечены. По приезду в Нурлатский ОВД он добровольно выдал пакет с веществом растительного происхождения, похожее на коноплю. Он также сообщил, что Чернов Е. предложил ему еще купить конопли. Встреча была обговорена на ДД.ММ.ГГГГ года в то же время и на том же месте. Следующая купля-продажа наркотического средства произошла ДД.ММ.ГГГГ года по той же схеме, в то же время и на том же месте, после чего Чернов Е. был задержан и доставлен в Нурлатский ОВД. В присутствии двух понятых он добровольно выдал два пакета с эмблемой торговой марки «ЭССЕН», которые до этого передал ему Чернов Е. В данных пакетах находилось вещество растительного происхождения, похожее на коноплю. У Чернова Е. в ходе личного досмотра из нагрудного кармана его куртки была изъята помеченная денежная купюра достоинством <данные изъяты> рублей, которую он передал ему на остановке за коноплю (л.д. 31-33).

Допрошенный в ходе предварительного следствия свидетель ФИО2. дал аналогичные показания (л.д.31-33).

Допрошенный в качестве свидетеля ФИО3. в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ года он по просьбе ФИО1. и ФИО2. совместно с ФИО4. участвовал в качестве незаинтересованного лица при проверочной закупке. Им разъяснили, что в роли покупателя будет ФИО1. Также в их присутствии были отксерокопированы и помечены две денежные купюры достоинством <данные изъяты> рублей каждая. Также пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ 2011 года он совместно с ФИО4. находился в автомашине возле автобусной остановки <адрес>, где должна была произойти проверочная закупка наркотического средства. Он видел как Чернов Е. передавал ФИО1. пакеты. ФИО1. показывал им содержимое. В пакетах находилось вещество растительного происхождения, похожее на коноплю. ДД.ММ.ГГГГ года в ходе проверочной закупки Чернов Е. был задержан ФИО1. и ФИО2. и доставлен в Нурлатское ОВД, где у Чернова Е. в ходе личного досмотра была изъята помеченная денежная купюра достоинством <данные изъяты> рублей.

В судебном заседании свидетель ФИО4. дал показания, аналогичные показаниям свидетеля Арабова С.И.

Кроме этого вина подсудимого подтверждается другими исследованными в судебном заседании доказательствами, а именно рапортами об обнаружении признаков преступления, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ года при проведении ОРМ (проверочная закупка) у Чернова Е.В. было закуплено вещество растительного происхождения (л.д. 3, 13); постановлениями о проведении проверочной закупки, согласно которым по полученной оперативной информации о сбыте Черновым Е.В. наркотических средств получено разрешение на проведение ОРМ «Проверочная закупка» (л.д. 5, 15); протоколами осмотра и пометки денежных средств, в ходе которого были осмотрены и помечены денежные средства (л.д. 6, 16); протоколами личного досмотра ФИО1.. (л.д.8, 18); протоколами добровольной выдачи ФИО1. пакетов с веществом растительного происхождения (л.д. 9, 19); протоколами проведения проверочной закупки наркотических средств (л.д. 12, 24); протоколом личного досмотра Чернова Е.В., в ходе которого у него были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей (л.д. 20); справкой об исследовании №, согласно которой вещество, представленное на исследование, является наркотическим средством – каннабис (марихуана) общей массой в сухом состоянии <данные изъяты> гр. (л.д. 28); справкой об исследовании № согласно которой вещество, представленное на исследование, является наркотическим средством – каннабис (марихуана) общей массой в сухом состоянии <данные изъяты> гр. (л.д. 30); заключением эксперта №, согласно которому вещество, представленное на экспертизу, является наркотическим средством – каннабис (марихуана) общей массой в сухом состоянии <данные изъяты> гр. (л.д. 52-53); заключением эксперта №, согласно которому вещество, представленное на экспертизу, является наркотическим средством – каннабис (марихуана) общей массой в сухом состоянии <данные изъяты> гр. (л.д. 58-59); протоколом осмотра предметов, где были осмотрены наркотическое средство и денежные средства, которые были приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (л.д. 61-62), постановлением о возвращении вещественных доказательств- денежных средств ФИО2. (л.д.65).

Таким образом, оценив исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд считает вину подсудимого установленной и квалифицирует действия Чернова Е.В. по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228 прим. 1 УК РФ – как покушение на незаконный сбыт наркотического средства, совершенное в особо крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При этом из обвинения подсудимого суд исключает ч.3 ст.30, п. «г» ч. 3 ст. 228 прим. 1 УК РФ, как излишне вмененный, поскольку в судебном заседании установлено, что действия Чернова Е.В. охватывались единым умыслом на сбыт наркотического средства в особо крупном размере и дополнительной квалификации по указанной статье не требуется. Кроме этого, суд также исходил и из того, что при предъявлении Чернову Е.А. обвинения само предварительное следствие указало на единый умысел подсудимого на сбыт наркотического средства.

Обращаясь к мере наказания, суд учитывает характер совершенного преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено. Обстоятельствами, смягчающими вину Чернова Е.В., суд признает его нахождение на скамье подсудимых впервые, полное признание своей вины и раскаяние в содеянном, положительные характеристики, нахождение на иждивении малолетнего ребенка и считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ, а также без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Чернова Е.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ, и в соответствии санкции данной статьи назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на восемь лет без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Чернову Е.В. наказание считать условным с испытательным сроком в пять лет, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление, обязав его не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, ежемесячно являться на регистрацию в установленные уголовно-исполнительной инспекцией дни.

Меру пресечения Чернову Е.В. в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Л.М. Нуруллина

11.10.2011 года