Приговор в отношении Демидова П.С. по ч. 2 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-150/2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

гор. Нурлат 6 октября 2011 года

Нурлатский районный суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Д.И. Гадыршина,

с участием государственного обвинителя - заместителя Нурлатского городского прокурора Республики Татарстан Минибаева Р.М.,

подсудимого Демидова П.С.,

защитника Абрамовой Е.В.,

представившей удостоверение № и ордер № ,

при секретаре Мальцевой В.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке в отношении

Демидова П.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д<данные изъяты>, по национальности <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ года, в период времени с 9 часов до 11 часов 05 минут Демидов П.С., путем сбора листьев и стеблей конопли за свинокомплексом ООО «<данные изъяты>», расположенном около <адрес>, в целях личного употребления без цели сбыта незаконно приобрел наркотическое средство каннабис (марихуана) в особо крупном размере в количестве <данные изъяты> грамма.

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ года изъятое у Демидова П.С. вещество растительного происхождения, представленное на исследование, является наркотическим средством – марихуана (каннабис), масса которого, в высушенном до постоянного веса, составила <данные изъяты> грамма, что согласно Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденный постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76, является особо крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Демидов П.С. вину признал полностью и показал, что с обвинением, которое ему понятно, согласен. Свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает. Ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель Минибаев Р.М. и защитник Абрамова Е.В. не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При признании вины подсудимым, а также считая обвинение обоснованным и доказанным собранными по уголовному делу доказательствами в их совокупности, действия Демидова П.С. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

Обращаясь к мере наказания, суд учитывает характер совершенного преступления. Отягчающих вину обстоятельств по делу не установлено. Смягчающими вину обстоятельствами суд признает признание вины подсудимым и его раскаяние, положительную характеристику, отсутствие судимости, и считает возможным назначить ему наказание, не связанное с лишением свободы и без штрафа.

Учитывая рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, суд назначает наказание подсудимому с применением п.7 ст.316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Демидова П.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и в соответствии с санкцией данной статьи назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Демидову П.С. наказание считать условным с испытательным сроком на два года, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление, обязав его не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, ежемесячно являться на регистрацию в установленные уголовно-исполнительной инспекцией дни.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде Демидову П.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественное доказательство: <данные изъяты>, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья: Д.И. Гадыршин