Приговор в отношении Нафигиной Л.Х по ст.146 ч.3 п. `в` УК РФ



Дело №1-162/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

гор. Нурлат 7 октября 2011 года

Судья Нурлатского районного суда Республики Татарстан Медянцева С.В.,

с участием государственного обвинителя - заместителя Нурлатского городского прокурора Республики Татарстан Минибаева Р.М.,

подсудимой Нафигиной Л.Х.,

защитника Абрамовой Е.В., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Маланьиной Т.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке в отношении

Нафигиной Л.Х., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки пос. <адрес>, гражданки Российской Федерации, проживающей в <адрес>, имеющей высшее образование, замужней, имеющей малолетнего ребенка сына Ильдара, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, работающей продавцом ИП Мавлютова Ф.С., ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «В» ч. 3 ст. 146, п. «В» ч. 3 ст. 146, ч. 2 ст. 146, п. «В» ч. 3 ст. 146, п. «В» ч. 3 ст. 146 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Нафигина Л.Х. обвиняется по четырем эпизодам преступлений выразившихся в незаконном приобретении, хранении и перевозки контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные в особо крупном размере, а также в незаконном приобретении, хранении и перевозки контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные в крупном размере.

Нафигина Л.Х., являясь продавцом по розничной реализации аудиовизуальной и программной продукции на оптических носителях в торговом павильоне «Компашка», расположенном на первом этаже торгового центра «Гермес» по адресу: РТ, <адрес>, действуя из корыстных побуждений, направленных на незаконное использование объектов авторского права, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точная дата и время не установлены, незаконно приобрела у неустановленного лица, на территории автовокзала <адрес>, расположенного по адресу: РТ, <адрес>, c целью дальнейшего сбыта 21 (двадцать один) DVD-носитель, в 10 (десяти), из которых содержались контрафактные экземпляры программных продуктов корпорации «Autodesk», а именно: «AutoCAD 2004», «AutoCAD 2005», «AutoCAD 2006», «AutoCAD 2007», «AutoCAD 2011», «AutoCAD 2010», «AutoCAD 2009», «Autodesk 3 ds Max 2009».

Затем Нафигина Л.Х., продолжая свой преступный умысел, направленный на незаконное использование объектов авторского права, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точная дата и время не установлено, осуществила незаконную перевозку 21 (двадцати одного) DVD-носителя, в 10 (десяти), из которых содержались контрафактные экземпляры программных продуктов корпорации «Autodesk», с территории автовокзала <адрес>, расположенного по адресу: РТ, <адрес>, на легковом автомобиле, принадлежащей Нафигиной Л.Х., марки (модели) SUZUKI SX4, с государственным регистрационным знаком Е 833 СУ 116 RUS, в торговый павильон «Компашка», расположенный на первом этаже торгового центра «Гермес», находящегося по адресу: РТ, <адрес>, где в последующем незаконно хранила вышеуказанные DVD-носители для дальнейшего сбыта до ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов 55 минут в ходе проведения сотрудниками ОРЧ (по линии БЭП) МВД по РТ оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в торговом павильоне «Компашка» ИП Мавлютовой Ф.С., расположенного на первом этаже торгового центра «Гермес», находящегося по адресу: РТ, <адрес>, указанные выше DVD-носители в количестве 9 (девяти) штук, в которых содержались контрафактные экземпляры программных продуктов корпорации «Autodesk», были реализованы продавцом Дергуновой Л.Р., работающей у ИП Мавлютовой Ф.С. и действовавшая по указаниям и распоряжениям Нафигиной Л.Х., по цене 1000 (одна тысяча) рублей, оперативному сотруднику, указанного выше ведомства, выступавшего в качестве покупателя.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 34 минуты в торговом павильоне «Компашка» ИП Мавлютовой Ф.С., расположенного на первом этаже торгового центра «Гермес», находящегося по адресу: РТ, <адрес>, оперативными сотрудниками ОРЧ (по линии БЭП) МВД по РТ, были обнаружены и изъяты 12 (двенадцать) DVD-носителей, в 1 (одном), из которых содержался контрафактный экземпляр программного продукта корпорации «Autodesk».

Согласно заключения эксперта э от ДД.ММ.ГГГГ на DVD-носителях в количестве 10 (десяти) штук, которые были приобретены и изъяты в торговом павильоне «Компашка» ИП Мавлютовой Ф.С., расположенного на первом этаже торгового центра «Гермес», находящегося по адресу: РТ, <адрес>, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, обнаружены признаки контрафактного изготовления и обнаружены ин­сталляционные пакеты (установочные файлы) программных продуктов корпорации «Autodesk».

Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ стоимость легитимных версий программных продуктов корпорации «Autodesk», обнаруженных на DVD-носителях, изъятых ДД.ММ.ГГГГ из торгового павильона «Компашка» ИП ФИО4 расположенного на первом этаже торгового центра «Гермес», находящегося по адресу: РТ, <адрес>, согласно данным представленным правообладателем составляет 1383902 (один миллион триста восемьдесят три тысячи девятьсот два) рубля.

Своими действиями Нафигина Л.Х., причинила корпорации «Autodesk» материальный ущерб в особо крупном размере, а именно 1383902 (один миллион триста восемьдесят три тысячи девятьсот два) рубля.

Она же, Нафигина Л.Х., являясь продавцом по розничной реализации аудиовизуальной и программной продукции на оптических носителях в торговом павильоне «Компашка», расположенном на первом этаже торгового центра «Гермес» по адресу: РТ, <адрес>, действуя из корыстных побуждений, направленных на незаконное использование объектов авторского права, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точная дата и время не установлены, незаконно приобрела у неустановленного лица, на территории автовокзала <адрес>, расположенного по адресу: РТ, <адрес>, c целью дальнейшего сбыта 21 (двадцать один) DVD-носитель, в 8 (восьми), из которых содержались контрафактные экземпляры программных продуктов корпорации «Microsoft», а именно: «Windows XP Professional», «Office Pro Plus 2010», «7 Starter», «7 Home Basic», «7 Home Prem», «7 Pro», «7 Ultimate», «Server Datacenter 2008», «Server Enterprise 2008», «Server Standard 2008», «Server Web».

Нафигина Л.Х., продолжая свой преступный умысел, направленный на незаконное использование объектов авторского права, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точная дата и время не установлены, осуществила незаконную перевозку 21 (двадцати одного) DVD-носителя, в 8 (восьми), из которых содержались контрафактные экземпляры программных продуктов корпорации «Microsoft», с территории автовокзала <адрес>, расположенного по адресу: РТ, <адрес>, на легковом автомобиле, принадлежащей Нафигиной Л.Х., марки (модели) SUZUKI SX4, с государственным регистрационным знаком Е 833 СУ 116 RUS, в торговый павильон «Компашка», расположенный на первом этаже торгового центра «Гермес», находящегося по адресу: РТ, <адрес>, где в последующем незаконно хранила вышеуказанные DVD-носители для дальнейшего сбыта до ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 34 минуты в ходе проведения сотрудниками ОРЧ (по линии БЭП) МВД по РТ оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в торговом павильоне «Компашка» ИП ФИО4, расположенного на первом этаже торгового центра «Гермес», находящегося по адресу: РТ, <адрес>, указанные выше DVD-носители в количестве 12 (двенадцати) штук, в 8 (восьми), из которых содержались контрафактные экземпляры программных продуктов корпорации «Microsoft», были обнаружены и изъяты, оперативными сотрудниками указанного выше ведомства, в указанном торговом павильоне «Компашка».

Согласно заключения эксперта э от ДД.ММ.ГГГГ на DVD-носителях в количестве 8 (восьми) штук, которые были обнаружены и изъяты в торговом павильоне «Компашка» ИП ФИО4, расположенного на первом этаже торгового центра «Гермес», находящегося по адресу: РТ, <адрес>, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, обнаружены признаки контрафактного изготовления и обнаружены ин­сталляционные пакеты (установочные файлы) программных продуктов корпорации «Microsoft».

Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ стоимость легитимных версий программных продуктов корпорации «Microsoft», обнаруженных на 8 (восьми) DVD-носителях, изъятых ДД.ММ.ГГГГ из торгового павильона «Компашка» ИП ФИО4, расположенного на первом этаже торгового центра «Гермес», находящегося по адресу: РТ, <адрес>, согласно данным представленным правообладателем составляет 441408 (четыреста сорок одна тысяча четыреста восемь) рублей.

Своими действиями Нафигина Л.Х. причинила корпорации «Microsoft» материальный ущерб в особо крупном размере, а именно 441408 (четыреста сорок одна тысяча четыреста восемь) рублей.

Она же, Нафигина Л.Х., являясь продавцом по розничной реализации аудиовизуальной и программной продукции на оптических носителях в торговом павильоне «Компашка», расположенном на первом этаже торгового центра «Гермес» по адресу: РТ, <адрес>, действуя из корыстных побуждений, направленных на незаконное использование объектов авторского права, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точная дата и время не установлены, незаконно приобрела у неустановленного следствием лица, на территории автовокзала <адрес>, расположенного по адресу: РТ, <адрес>, c целью дальнейшего сбыта 21 (двадцать один) DVD-носитель, в 4 (четырех), из которых содержались контрафактные экземпляры программных продуктов корпорации «Corel», а именно: «Word Perfect Office x3 Standard», «Corel DRAW Graphics Suite X4», «Painter 11».

Нафигина Л.Х., продолжая свой преступный умысел, направленный на незаконное использование объектов авторского права, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точная дата и время не установлены, осуществила незаконную перевозку 21 (двадцати одного) DVD-носителя, в 4 (четырех), из которых содержались контрафактные экземпляры программных продуктов корпорации «Corel», с территории автовокзала <адрес>, расположенного по адресу: РТ, <адрес>, на легковом автомобиле, принадлежащей Нафигиной Л.Х., марки (модели) SUZUKI SX4, с государственным регистрационным знаком Е 833 СУ 116 RUS, в торговый павильон «Компашка», расположенный на первом этаже торгового центра «Гермес», находящегося по адресу: РТ, <адрес>, где в последующем незаконно хранила вышеуказанные DVD-носители для дальнейшего сбыта до ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 34 минуты в ходе проведения сотрудниками ОРЧ (по линии БЭП) МВД по РТ оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в торговом павильоне «Компашка» ИП ФИО4, расположенного на первом этаже торгового центра «Гермес», находящегося по адресу: РТ, <адрес>, указанные выше DVD-носители в количестве 12 (двенадцати) штук, в 4 (четырех), из которых содержались контрафактные экземпляры программных продуктов корпорации «Corel», были обнаружены и изъяты, оперативными сотрудниками указанного выше ведомства, в указанном торговом павильоне «Компашка».

Согласно заключения эксперта э от ДД.ММ.ГГГГ на DVD-носителях в количестве 4 (четырех) штук, которые были обнаружены и изъяты в торговом павильоне «Компашка» ИП ФИО4, расположенного на первом этаже торгового центра «Гермес», находящегося по адресу: РТ, <адрес>, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, обнаружены признаки контрафактного изготовления и обнаружены ин­сталляционные пакеты (установочные файлы) программных продуктов корпорации «Corel».

Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ стоимость легитимных версий программных продуктов корпорации «Corel», обнаруженных на 4 (четырех) DVD-носителях, изъятых ДД.ММ.ГГГГ из торгового павильона «Компашка» ИП ФИО4, расположенного на первом этаже торгового центра «Гермес», находящегося по адресу: РТ, <адрес>, согласно данным представленным правообладателем составляет 64050 (шестьдесят четыре тысяч пятьдесят) рублей.

Своими действиями Нафигина Л.Х. причинила корпорации «Corel» материальный ущерб в крупном размере, а именно 64050 (шестьдесят четыре тысяч пятьдесят) рублей.

Она же, Нафигина Л.Х., являясь продавцом по розничной реализации аудиовизуальной и программной продукции на оптических носителях в торговом павильоне «Компашка», расположенном на первом этаже торгового центра «Гермес» по адресу: РТ, <адрес>, действуя из корыстных побуждений, направленных на незаконное использование объектов авторского права, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точная дата и время не установлены, незаконно приобрела у неустановленного следствием лица, на территории автовокзала <адрес>, расположенного по адресу: РТ, <адрес>, c целью дальнейшего сбыта 21 (двадцать один) DVD-носитель, в 7 (семи), из которых содержались контрафактные экземпляры программных продуктов корпорации «Adobe systems Incorporated», а именно «ADOBE PREMIERE PRO CS4»; «Adobe Acrobat Reader X» Version 10.0.0, русский; «ADOBE ILLUSTRATOR CS5», Version 15.0.0, русский; «ADOBE PHOTOSHOP CS5 EXTENDED», Version 12.0x32, русский; «ADOBE PHOTOSHOP ELEMENTS», Version 7.0, русский; «ADOBE PHOTOSHOP LIGHTROOM», Version 2.2, English; «Adobe Photoshop», Version 3.0, Русский; «Adobe Photoshop», Version 5.0, русский; «Adobe Photoshop», Version 5.5, English; «Adobe Photoshop», Version 6.0; «Adobe Photoshop», Version 7.0; «Adobe Photoshop CS», Version 8.0, English; «Adobe Photoshop CS2»; «Adobe Photoshop CS3 Extended», Version 10.0, русский; «Adobe Photoshop CS4 Extended», Version 11.0, русский; «Adobe Photoshop CS5 Extended», Version 12.0, русский; «Adobe Photoshop CS5 Extended», Version 12.0; «ADOBE ACROBAT READER 9», Version 9.1.0, русский; «AUTODESK 3DS MAX 9», русский; «ADOBE CONTRIBUTE CS3», Version 4.1, русский; «ADOBE DREAMWEAVER CS3», Version 9.0, русский; «ADOBE FIREWORKS CS3», Version 9.0.0.11221, русский; «ADOBE PHOTOSHOP CS3 EXTENDED», Version 10.0, русский.

Нафигина Л.Х., продолжая свой преступный умысел, направленный на незаконное использование объектов авторского права, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точная дата и время не установлены, осуществила незаконную перевозку 21 (двадцати одного) DVD-носителя, в 7 (семи), из которых содержались контрафактные экземпляры программных продуктов корпорации «Adobe systems Incorporated», с территории автовокзала <адрес>, расположенного по адресу: РТ, <адрес>, на легковом автомобиле, принадлежащей Нафигиной Л.Х., марки (модели) SUZUKI SX4, с государственным регистрационным знаком Е 833 СУ 116 RUS, в торговый павильон «Компашка», расположенный на первом этаже торгового центра «Гермес», находящегося по адресу: РТ, <адрес>, где в последующем незаконно хранила вышеуказанные DVD-носители для дальнейшего сбыта до ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 34 минуты в ходе проведения сотрудниками ОРЧ (по линии БЭП) МВД по РТ оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в торговом павильоне «Компашка» ИП ФИО4, расположенном на первом этаже торгового центра «Гермес», находящегося по адресу: РТ, <адрес>, указанные выше DVD-носители в количестве 12 (двенадцати) штук, в 7 (семи), из которых содержались контрафактные экземпляры программных продуктов корпорации «Adobe systems Incorporated», были обнаружены и изъяты, оперативными сотрудниками указанного выше ведомства, в указанном торговом павильоне «Компашка».

Согласно заключения эксперта э от ДД.ММ.ГГГГ на DVD-носителях в количестве 7 (семи) штук, которые были обнаружены и изъяты в торговом павильоне «Компашка» ИП ФИО4, расположенного на первом этаже торгового центра «Гермес», находящегося по адресу: РТ, <адрес>, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, обнаружены признаки контрафактного изготовления и обнаружены ин­сталляционные пакеты (установочные файлы) программных продуктов корпорации «Adobe systems Incorporated».

Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ стоимость легитимных версий программных продуктов корпорации «Adobe systems Incorporated», обнаруженных на 7 (семи) DVD-носителях, изъятых ДД.ММ.ГГГГ из торгового павильона «Компашка» ИП ФИО4, расположенного на первом этаже торгового центра «Гермес», находящегося по адресу: РТ, <адрес>, согласно данным представленным правообладателем составляет 480515 (четыреста восемьдесят тысяч пятьсот пятнадцать) рублей 39 (тридцать девять) копеек, что является особо крупным размером.

Своими действиями Нафигина Л.Х. причинила корпорации «Adobe systems Incorporated» материальный ущерб в особо крупном размере, а именно 480515 (четыреста восемьдесят тысяч пятьсот пятнадцать) рублей 39 (тридцать девять) копеек, что является особо крупным размером.

Она же, Нафигина Л.Х., являясь продавцом по розничной реализации аудиовизуальной и программной продукции на оптических носителях в торговом павильоне «Компашка», расположенном на первом этаже торгового центра «Гермес» по адресу: РТ, <адрес>, действуя из корыстных побуждений, направленных на незаконное использование объектов авторского права, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точная дата и время не установлены, незаконно приобрела у неустановленного следствием лица, на территории автовокзала <адрес>, расположенного по адресу: РТ, <адрес>, c целью дальнейшего сбыта 21 (двадцать один) DVD-носитель, в 6 (шести), из которых содержались контрафактные экземпляры программных продуктов ЗАО «АСКОН», а именно: «КОМПАС-3D V11» и «КОМПАС-3D V8».

Нафигина Л.Х., продолжая свой преступный умысел, направленный на незаконное использование объектов авторского права, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точная дата и время не установлены, осуществила незаконную перевозку 21 (двадцати одного) DVD-носителя, в 6 (шести), из которых содержались контрафактные экземпляры программных продуктов ЗАО «АСКОН», с территории автовокзала <адрес>, расположенного по адресу: РТ, <адрес>, на легковом автомобиле, принадлежащей Нафигиной Л.Х., марки (модели) SUZUKI SX4, с государственным регистрационным знаком Е 833 СУ 116 RUS, в торговый павильон «Компашка», расположенный на первом этаже торгового центра «Гермес», находящегося по адресу: РТ, <адрес>, где в последующем незаконно хранила вышеуказанные DVD-носители для дальнейшего сбыта до ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов 55 минут в ходе проведения сотрудниками ОРЧ (по линии БЭП) МВД по РТ оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в торговом павильоне «Компашка» ИП ФИО4, расположенного на первом этаже торгового центра «Гермес», находящегося по адресу: РТ, <адрес>, указанные выше DVD-носители в количестве 9 (девяти) штук, в 6 (шести), из которых содержались контрафактные экземпляры программных продуктов ЗАО «АСКОН», были реализованы продавцом Дергуновой Л.Р., работающей у ИП ФИО4 и действовавшая по указаниям и распоряжениям Нафигиной Л.Х., по цене 1000 (одна тысяча) рублей оперативному сотруднику, указанного выше ведомства, выступавшего в качестве покупателя.

Согласно заключения эксперта э от ДД.ММ.ГГГГ на DVD-носителях в количестве 6 (шести) штук, которые были приобретены в торговом павильоне «Компашка» ИП ФИО4, расположенного на первом этаже торгового центра «Гермес», находящегося по адресу: РТ, <адрес>, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, обнаружены признаки контрафактного изготовления и обнаружены ин­сталляционные пакеты (установочные файлы) программных продуктов ЗАО «АСКОН».

Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ стоимость легитимных версий программных продуктов ЗАО «АСКОН», обнаруженных на DVD-носителях, изъятых ДД.ММ.ГГГГ из торгового павильона «Компашка» ИП ФИО4, расположенного на первом этаже торгового центра «Гермес», находящегося по адресу: РТ, <адрес>, согласно данным представленным правообладателем составляет 2570845 (два миллиона пятьсот семьдесят тысяч восемьсот сорок пять) рублей.

Своими действиями Нафигина Л.Х. причинила ЗАО «АСКОН» материальный ущерб в особо крупном размере, а именно 2570845 (два миллиона пятьсот семьдесят тысяч восемьсот сорок пять) рублей.

В судебном заседании подсудимая Нафигина Л.Х. вину признала полностью и показала, что с обвинением, которое ей понятно, согласна. Свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает. Ходатайство ею заявлено добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Заявленные гражданские иски признает и согласна с ними.

Представители потерпевших в судебное заседание не явились, просили дело рассмотреть в их отсутствие, против рассмотрения дела в особом порядке не возражали.

Государственный обвинитель и защитник Абрамова Е.В. не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, считая обвинение обоснованным и доказанным собранными по уголовному делу доказательствами, квалифицирует действия Нафигиной Л.Х. по четырем эпизодам по п. «В» ч. 3 ст. 146 УК РФ – как незаконное использование объектов авторского права, именно приобретение, хранение, перевозка контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные в особо крупном размере и по ч.2 ст. 146 УК РФ – как – незаконное использование объектов авторского права, а именно приобретение, хранение, перевозка контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные в крупном размере.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Нафигиной Л.Х. преступления, ее личность, характеризующуюся положительно.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимой судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой суд признает признание вины подсудимой, ее раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, нахождение на скамье подсудимых впервые, наличие малолетнего ребенка у подсудимой и считает возможным исправление Нафигиной Л.Х. без изоляции от общества и назначить ей наказание с применением ст. 82 УК РФ, а также с учетом требований ст. 62 УК РФ и 316 УПК РФ.

Гражданские иски Корпорации «Autodesk» созданного и действующего в соответствии с законодательством штата Делавер Соединенных Штатов Америки, Корпорации «Microsoft» учрежденное в соответствии с законодательством штата Вашингтон Соединенных Штатов Америки, Корпорации «Corel», Корпорации «Adobe systems Incorporated» и ЗАО «АСКОН» удовлетворить в полном объеме, поскольку иски заявлены обосновано, а также приняв в силу ст. 39 ГПК РФ признание иска гражданским ответчиком Нафигиной Л.Х. в полном объеме, поскольку последний не противоречит действующему законодательству и интересам сторон.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Нафигину Л.Х. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «В» ч. 3 ст. 146, п. «В» ч. 3 ст. 146, ч. 2 ст. 146, п. «В» ч. 3 ст. 146, п. «В» ч. 3 ст. 146 УК РФ, и в соответствии санкций данных статей назначить ей наказание:

- по п. «В» ч. 3 ст. 146 УК РФ в виде лишения свободы сроком в один год без штрафа;

- по п. «В» ч. 3 ст. 146 УК РФ в виде лишения свободы сроком в один год без штрафа;

- по п. «В» ч. 3 ст. 146 УК РФ в виде лишения свободы сроком в один год без штрафа;

- по п. «В» ч. 3 ст. 146 УК РФ в виде лишения свободы сроком в один год без штрафа;

- по ч. 2 ст. 146 УК РФ в виде лишения свободы сроком в шесть месяцев.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний по настоящему приговору окончательное наказание Нафигиной Л.Х. определить в виде лишения свободы сроком в два года шесть месяцев без штрафа.

В силу ст. 82 УК РФ реальное отбытие наказания, назначенного Нафигиной Л.Х. по настоящему приговору отсрочить до достижения сына Ильдара, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, четырнадцатилетнего возраста.

Меру пресечения - подписку о невыезде Нафигиной Л.Х. оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Нафигиной Л.Х. в пользу Корпорации «Autodesk» созданного и действующего в соответствии с законодательством штата Делавер Соединенных Штатов Америки, с местом основной хозяйственной деятельности по адресу: 111 МакИннис Парквей, Сан Рафаэль, Калифорния 94903 ущерб в размере 1383902 рубля.

Взыскать с Нафигиной Л.Х. в пользу Корпорации «Microsoft» учрежденное в соответствии с законодательством штата Вашингтон Соединенных Штатов Америки, имеющее основной офис по адресу: Уан, Майкрософт Вэй, Рэдмонд, Вашингтон, США ущерб в размере 441408 рублей.

Взыскать с Нафигиной Л.Х. в пользу Корпорации «Corel», расположенной по адресу:1600 Карлинг Авеню, Оттава, Онтарио K1T (номер регистрации: 101151819RT0001) – ущерб в размере 64050 рублей.

Взыскать с Нафигиной Л.Х. в пользу Корпорации «Adobe systems Incorporated», расположенной по адресу: 345 Парк Авеню, Сан Хосе, Калифорния 95110-2704, США ущерб в размере 480515 рублей 39 копеек.

Взыскать с Нафигиной Л.Х. в пользу ЗАО «АСКОН», расположенной по адресу: Россия, <адрес> канала, <адрес>, свидетельство об официальной регистрации программы для ЭВМ , выданное Федеральной службой по интеллектуальной собственности, патентами и товарными знаками ущерб в размере 2570845 рублей.

Вещественные доказательства - 21 DVD-носитель, в которых содержаться контрафактные экземпляры программных продуктов корпораций «Autodesk», «Microsoft», «Corel», «Adobe systems Incorporated» и ЗАО «АСКОН», хранящиеся в камере вещественных доказательств Нурлатского МРСО СУ СКР по РТ уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья: С.В. Медянцева

18.10.2011а