Приговор в отношении Попкова С.В.



Дело №1-117/2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

гор. Нурлат 7 октября 2011 года

Нурлатский районный суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Д.И. Гадыршина,

с участием государственного обвинителя – заместителя Нурлатского городского прокурора Республики Татарстан Р.М. Минибаева,

подсудимого Попкова С.В.,

защитника Санникова В.К., представившего удостоверение № и ордер № ,

при секретаре В.С. Мальцевой,

рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке материалы уголовного дела в отношении

Попкова С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, по национальности <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее не судимого.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 161 УК РФ, п. «а» ч.4 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч.4 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В ДД.ММ.ГГГГ года, точное время следствием не установлено, подсудимый Попков С.В., умышленно, из корыстных побуждений, вступив в состав организованной группы с другими лицами, в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство, в распоряжении которой, в целях мобильности передвижения и перевозки имущества, добытого в результате совершения преступлений, имелись автомобили <данные изъяты> и были приобретены устройства и приспособления для обеспечения быстрого вскрытия помещений – <данные изъяты>; для безопасной связи во время совершения преступлений – <данные изъяты>; для наблюдения за прилегающей к местам совершения преступлений территорий и дорогами – <данные изъяты>; для складирования и удобной транспортировки похищенного – <данные изъяты>; переносные электрические фонарики и совместно были разработаны планы совершения преступлений и распределены роли между участниками, в соответствии с которыми Попков С.В. и другие лица должны были <данные изъяты>:

ДД.ММ.ГГГГ года около 23 часов, после заранее подобранного объекта руководителями организованной группы, согласно разработанному плану, на автомобиле «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак под управлением неустановленного лица, которое участники организованной группы не посвятили в свои преступные замыслы и автомобиле «<данные изъяты> крытый тентом государственный регистрационный знак , под управлением одного из руководителей преступной группы, участники организованной группы, в том числе Попков С.В., выехали из города <данные изъяты> в сторону поселка городского типа <данные изъяты> и около 23 часов 30 минут приехали на перекресток дороги <адрес>. Там автомобиль «<данные изъяты>» под присмотром неустановленного водителя остался на перекрестке. А подсудимый Попков С.В. и другие лица на автомобиле «<данные изъяты> проехали к деревне <данные изъяты>. Оставив автомобиль на въезде в деревню, взяв с собой приспособление для быстрого вскрытия замков и решеток – ножницы по металлу и фонарики, ранее приобретенные для нужд организованной группы ее руководителями, незаконно проникли на охраняемую огороженную территорию <данные изъяты>, расположенную на окраине деревни. Затем участники организованной группы, разделились согласно распределенным ролям. Двое из них прошли к складу запасных частей, и, с помощью ножниц по металлу вскрыли замок двери склада с целью обеспечения себе и другим соучастникам свободного доступа в помещение склада. Двое других остановились примерно в 30 метрах от склада и, подстраховывая других соучастников от возможного обнаружения совершаемого преступления - вели наблюдение за близлежащей территорией для предупреждения соучастников об опасности и обеспечения их незаметного отхода от места совершения преступления. Одновременно, с той же целью, Попков С.В. и другое лицо заняли «наблюдательный пост» на въезде на территорию <данные изъяты> возле главных ворот. Около 00 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ года, двое последних сообщили остальным соучастникам хищения, что из деревни <данные изъяты> в сторону <данные изъяты> идет мужчина – охранник ООО «<данные изъяты>». После чего все соучастники преступления собрались вместе и, с целью не быть обнаруженными, затаились вблизи помещения охраны, расположенном за периметром территории <данные изъяты> рядом с въездными воротами. После того как охранник ФИО4. вошел в помещение охраны, Попков С.В. и другие лица, незаконно проникли вслед за ним в помещение охраны. Далее один из соучастников кулаком разбил лампу освещения в комнате, а другой, применив к охраннику насилие не опасное для его жизни и здоровья, натянул капюшон его куртки ему на глаза, скрутил ему руки и удерживал потерпевшего, причинив ему физическую боль. При этом Попков С.В. электрическим фонариком светил в лицо ФИО4. Затем один из соучастников принудил охранника ФИО4. выпить примерно 600 гр. водки из принесенной с собой бутылки. Далее, применив к охраннику насилие не опасное для его жизни и здоровья, один из соучастников уложил потерпевшего лицом вниз на кровать, а другое лицо, с целью ограничения его свободы, находившимся в комнате шнуром зарядного устройства электрического фонарика, связал за спиной его руки и ноги. Подсудимый Попков С.В. и другое лицо остались присматривать за охранником. В это время другие соучастники, действуя совместно и согласованно, в том числе с ведома и согласия Попкова С.В., незаконно проникли в помещение склада запасных частей <данные изъяты> и, осознавая, что факт незаконного изъятия ими чужого имущества со склада запасных частей <данные изъяты> стал известен охраннику ФИО4., открыто похитили:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты> на сумму <данные изъяты> рублей, всего имущества на общую сумму <данные изъяты> рубля, принадлежащее <данные изъяты>, причинив Обществу ущерб в крупном размере.

Закончив погрузку, участники организованной группы отвезли похищенное имущество на автомашине «<данные изъяты>» в <данные изъяты>, где спрятали в хозяйстве ФИО8.

ДД.ММ.ГГГГ года около 24 часов, Попков С.В. и другие участники организованной группы на автомобилях <данные изъяты> выехали из города <данные изъяты>, и через реку Кама, по льду, поехали на противоположный берег в направлении поселка <данные изъяты>. Прибыв в поселок, остановились неподалеку от магазинов «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>», расположенных в доме <адрес>. После чего, согласно разработанному плану и отведенным ролям, пятеро участников, в том числе и Попков С.В., взяв с собой ножницы по металлу, пошли к магазинам, а трое других разъехались в разные стороны и ожидали вызова руководителя организованной группы, чтобы вернутся к магазинам и скрытно увезти соучастников хищения и товарно-материальные ценности от места преступления. Подойдя к магазину «<данные изъяты>» с тыльной стороны, двое участников разошлись в разные стороны и, подстраховывая других соучастников от возможного обнаружения совершаемого преступления, вели наблюдение за близлежащей территорией, с целью предупреждения соучастников о появлении посторонних лиц и автомобилей и обеспечения их незаметного отхода от места совершения преступления. Один участник с помощью ножниц по металлу срезал замок двери запасного выхода магазина, ведущей на склад, обеспечив себе и другим соучастникам свободный доступ внутрь. После чего, втроем, в том числе и Попков С.В., действуя совместно и согласованно, с ведома и согласия других соучастников преступления, незаконно проникли сначала внутрь склада, а затем и в помещение торгового зала магазина, откуда вынесли товарно-материальные ценности к дороге, расположенной рядом с магазином и, посредством их погрузки в автомобили «<данные изъяты>», похитили

- принадлежащие ООО «<данные изъяты>»:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Также были похищены принадлежащие ИП <данные изъяты>.:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>.

Всего на общую сумму <данные изъяты>.

Затем, четверо соучастников хищения на автомобилях «<данные изъяты>» выехали той же дорогой в направлении города <данные изъяты>, а остальные участники группы остались возле основного входа магазина «<данные изъяты>», где, действуя совместно и согласованно, с ведома и согласия других соучастников хищения, в том числе Попкова С.В., в соответствии с разработанным планом – двое участников группы, разошлись в разные стороны и, подстраховывая других участников от возможного обнаружения совершаемого преступления, вели наблюдение за близлежащей территорией, с целью их предупреждения о появлении посторонних лиц и автомобилей и обеспечения незаметного их отхода от места совершения преступления, а двое участников с помощью ножниц по металлу срезали навесной замок входной двери, и незаконно проникли внутрь помещения холла, где срезали навесной замок двери, ведущей в торговый зал магазина «<данные изъяты>», тем самым обеспечив себе свободный доступ в помещения торгового зала и склада. Незаконно проникнув в помещение торгового зала и в помещение склада, сложив товарно-материальные ценности в мешок, вынесли их из магазина, погрузили в автомобиль «<данные изъяты>» и тайно похитили тем самым

- принадлежащие ООО «<данные изъяты>»:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>, причинив ущерб всего на общую сумму <данные изъяты>.

Затем на автомобиле «<данные изъяты>» с места преступления скрылись. На подъезде к городу <данные изъяты> они нагнали автомобили «<данные изъяты>». Похищенными из магазинов «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>» товарно-материальными ценностями участники организованной группы преступления, распорядились по своему усмотрению, предварительно выгрузив их и поместив на временное хранение в подвальное помещение, принадлежащее одному из участников организованной группы в доме <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ года около 22 часов, после заранее подобранного объекта руководителями организованной группы, действуя с заранее разработанным планом Попков С.В. и другие участники организованной группы на автомобиле марки «<данные изъяты> под управлением одного из организаторов преступной группы, взяв с собой приспособления для быстрого вскрытия замков и решеток - ножницы по металлу, гвоздодер, металлический лом, а так же для упаковки и удобной транспортировки похищенного – не менее 4 сумок-баулов и мешки, ранее приобретенные для нужд организованной группы ее руководителями, выехали из города <данные изъяты> в направлении села <данные изъяты> и около 23 часов, по указанию одного из руководителей организованной группы данный автомобиль остановился на краю села <данные изъяты>. После чего, согласно разработанному плану и отведенным ролям, четверо участников группы, в том числе и Попков С.В., взяв с собой ножницы по металлу, гвоздодер, сумки-баулы и мешки, пошли к магазину, а один из участников группы отъехал на автомобиле «<данные изъяты>» к автобусной остановке, чтобы дождаться остальных участников группы. Подойдя к магазину «<данные изъяты>» ПО «<данные изъяты>» с тыльной стороны, четверо участников группы, в том числе Попков С.В., с помощью ножниц по металлу срезали дужку навесного замка двери подсобного помещения магазина и, незаконно проникли внутрь. Обнаружив, что дверь, ранее ведущая из подсобного помещения в магазин, заложена кирпичной кладкой, соучастники хищения вышли на улицу. Затем, желая довести свой преступный замысел до логического завершения, участники организованной группы через деревянную дверцу, отперев с наружной стороны деревянную вертушку, незаконно проникли на чердак, с помощью гвоздодера разобрали часть потолка складского помещения магазина, тем самым обеспечив себе свободный доступ в складское помещение магазина. После чего, двое участников группы, действуя совместно и согласованно, с ведома и согласия других соучастников преступления, незаконно проникли, через образовавшийся проем, в складское помещение магазина и с помощью гвоздодера взломали запорное устройство двери, ведущей в торговый зал, обеспечив себе свободный доступ в торговый зал магазина, откуда вынесли сложенные в мешки и баулы товарно-материальные ценности и погрузив их в автомобиль «<данные изъяты>» тайно похитили тем самым принадлежащие ПО «<данные изъяты>»:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>, причинив ущерб всего на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Затем на автомобиле «<данные изъяты>», участники организованной группы, в том числе Попков С.В. с места преступления скрылись, впоследствии распорядившись похищенными товарно-материальными ценностями по своему усмотрению.

Подсудимый Попков С.В. в судебном заседании, признав вину в совершении вышеуказанных преступлений, от дачи показаний отказался, подтвердив свои показания, данные им в ходе предварительного следствия.

Виновность подсудимого Попкова С.В. подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями самого обвиняемого Попкова С.В., данных им на предварительном следствии и оглашенными в ходе судебного заседания, в которых он вину в предъявленном ему обвинении по ст.ст. 161 ч. 3 п. «а», 158 ч. 4 п. «а», 158 ч. 4 п. «а» УК РФ признал полностью и показал, что с рождения он проживает в г. <данные изъяты>, с 1 по 10 обучался в средней школе № <данные изъяты>. В 9 классе он обучался в одном классе с Гришиным ФИО14. После этого они стали поддерживать друг с другом дружеские отношения. С ФИО13 он знаком, так как проживает в одном районе. В конце ДД.ММ.ГГГГ года, точную дату не помнит, ФИО14 предложил ему вместе с его друзьями обокрасть склад. ФИО14. сказал, что за это он заработает деньги. Он согласился с его предложением, и через два-три дня после этого ФИО14 позвонил ему на сотовый телефон и сказал ему, чтобы он подошел к автозаправочной станции, расположенной на выезде из г. <данные изъяты>, возле перекрестка на д. <данные изъяты>. Когда он подошел туда, там находились еще 6 человек. Среди них ему были знакомы только ФИО14 и ФИО13. Остальных он узнал только по именам <данные изъяты>. Они были на двух автомашинах. Одна была автомашина «<данные изъяты>» с тентованным кузовом и автомашина «<данные изъяты>». После этого он сел в кузов автомобиля «<данные изъяты>» вместе с ФИО14, ФИО13. Остальные сели в кабину автомобиля «<данные изъяты>» и салон автомобиля «<данные изъяты>». За рулем автомобиля «<данные изъяты>» был <данные изъяты>. На автозаправочной станции ему сказали, что они поедут в Аксубаевский район, чтобы обокрасть склад. Они выехали около 23 часов. После того, как они приехали в Аксубаевский район и свернули на грунтовую дорогу, они остановились, после чего вшестером они пошли пешком. Где осталась легковая автомашина, он не знает. Также не знает кто в ней остался. Он вместе с ФИО14., ФИО13., пошел пешком в сторону территории склада. До этого чуть раньше туда ушли <данные изъяты>. Не доходя около 100 метров до склада ФИО14. кто-то позвонил и велел идти на территорию склада. ФИО14. сказал ему стоять около территории и сторожить, чтобы никто не появился и не застал их при совершении кражи. Он остался на «шухере», а остальные пошли на территорию. Примерно через полчаса после этого на территорию въехал их автомобиль «<данные изъяты>». Примерно через 1 час их автомобиль «<данные изъяты>» выехал из территории и он запрыгнул в кузов. Там уже находились ФИО14., ФИО13. Кто находился в кабине он не успел заметить. После этого они поехали в г. <данные изъяты>. Никакого охранника на территории он не видел. Про охранника он узнал по дороге в г. <данные изъяты> от ФИО14., который сказал, что они напоили охранника водкой, чтобы тот не мешал совершить кражу. О том, что его связывали, ему не говорили. В кузове были загружены горой различные вещи, какие конкретно, он не знает, так как не обратил внимания. Среди этих вещей он знает только фуфайки, на которых они лежали, когда ехали домой. По дороге на трасе их обогнал автомобиль <данные изъяты>. Кто ехал на ней, он не знает. После этого через несколько километров на трассе они остановились, так как двигатель забарахлил. На ремонт у них ушло около 20 минут. Он оставался в кузове и никуда не выходил. Кто сидел в кабине <данные изъяты>, он не видел. Около 2-3 часов ночи они подъехали на ту же автозаправочную станцию, где он слез и пошел домой. Он не стал дожидаться пока автомобиль <данные изъяты> отбуксируют, так как у него сломался двигатель. Куда разгрузили похищенные вещи, он не знает, так как при этом не участвовал. За совершение кражи ему ничего не заплатили, так как сказали, что не смогли сбыть похищенное. (т.8 л.д. 3-5).

Кроме того, в середине ДД.ММ.ГГГГ года ФИО14 в очередной раз позвал его совершить кражу из магазина в Мамадышском районе. Он согласился с предложением ФИО14., так как в то время он нигде не работал. Около 20 часов они собрались на «Воднинской дамбе», расположенной на реке Кама то есть на окраине г. <данные изъяты>. В Мамадышский район они поехали на трех автомобилях, то есть <данные изъяты>. Он поехал на автомобиле <данные изъяты> вместе с ФИО14., ФИО13. и водителем, которого он видел всего один раз и как его звали, не знает. На других автомобилях поехали <данные изъяты>, парень который имеет звание героя России (имени его не знает). Туда они приехали около 22 часов. Заехав в незнакомую ему деревню, они остановились, после чего все вместе пошли пешком. Пройдя около 300-500 метров по деревне, они подошли к одноэтажному зданию. После этого они все вместе, <данные изъяты> зашли во дворик, расположенный напротив данного магазина, распили бутылку водки, обсудили план действий по проникновению в магазин. Обсудив план, он остался в дворике вместе с ФИО13, а остальные ушли к магазину. Им сказали, что когда им позвонят, он с ФИО13 должен был подойти к магазину и принять похищенный товар, после чего принести и сложить его в указанном дворике. После того как им позвонили, он с ФИО13. подошел к задним дверям и стали перетаскивать оттуда мешки с наполненными продуктами питания, коробки со спиртными напитками и прочее. Наименование и количество похищенного он не знает. После того как они сложили во дворике похищенные из магазина товарно-материальные ценности, туда подъехали все три автомобиля, в которые они это все загрузили. Обратно в автомобили они сели также как и приехали. Приехав в г. <данные изъяты> они подъехали к какому-то дому, где в подвал разгрузили все похищенные из магазина товарно-материальные ценности. Кому принадлежал подвал, он не знает. После этого они разъехались по домам. Из похищенного он взял к себе домой бутылки шампанского, конфеты, сигареты «Честерфилд», сосиски. (т.8 л.д. 3-5).

Кроме того, в конце ДД.ММ.ГГГГ года ФИО14 в очередной раз позвал его совершить кражу из магазина, на этот раз в Спасском районе. Он согласился с предложением ФИО14.. Точную дату он не помнит, примерно в конце ДД.ММ.ГГГГ года, около 20 часов они собрались возле домов в районе дома медиков в г. <данные изъяты>. На этот раз вместе с ним были <данные изъяты> и незнакомый ему парень. Туда они поехали на одном автомобиле <данные изъяты>. За рулем был <данные изъяты>. С собой у них был гвоздодер и рации. Около 23 часов они подъехали к незнакомой ему деревне и на окраине слезли с автомобиля. После этого <данные изъяты> уехал, чтобы спрятать автомобиль. Он вместе с <данные изъяты> пошли в деревню. Там они подошли к двухэтажному кирпичному магазину. Подойдя к магазину он поднял на чердак ФИО14. После этого ФИО14. подал свою руку и помог незнакомому ему парню залезть также на чердак. Он вместе с <данные изъяты> остался на улице следить за обстановкой, чтобы их никто не заметил. Через некоторое время ФИО14. сообщил ему по рации, чтобы принимали похищенные вещи. После этого он вместе с <данные изъяты> стал принимать с чердака похищенные вещи в мешках и складывать их на земле рядом с магазином. Всего они вынесли из магазина около 5 мешков, наполненных продуктами питания и прочими вещами. После этого они все взяли мешки с похищенными продуктами питания и понесли их к выезду деревни, где их ждал <данные изъяты> на автомобиле <данные изъяты>. Приехав в г. <данные изъяты> он слез на территории дома медиков, после чего пошел домой. Где разгрузили похищенные вещи, он не знает. На следующий день ФИО14. принес ему сигареты «Честерфилд», «LM» и еще какие-то, бутылки с водкой, колбасу, печенье и прочее, точно уже не помнит.

Во время совершения краж он пользовался сотовым телефоном «Самсунг U-800» с абонентским номером . Данный телефон с данной сим-картой он потерял в конце зимы ДД.ММ.ГГГГ года.

<данные изъяты>

<данные изъяты>. (т.8 л.д. 3-5).

Кроме собственного признания подсудимым своей вины, его вина в совершении вышеуказанных преступлений подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями представителя потерпевшего и гражданского истца ООО «<данные изъяты>» <данные изъяты>». (т.2 л.д. 19).

Показаниями потерпевшего ФИО4. - охранника ООО «<данные изъяты>, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в ходе судебного заседания о том, что он <данные изъяты> (т.2 л.д. 23-24).

Показаниями потерпевшей ФИО11. о том, что <данные изъяты> (т.2 л.д. 115).

Показания потерпевшей ФИО12. данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в ходе судебного заседания о том, что <данные изъяты>.

<данные изъяты>. (т.2 л.д. 77-172-174).

Показаниями потерпевшей ФИО45. данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в ходе судебного заседания о том, что <данные изъяты>

Показаниями потерпевшей ФИО46. данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в ходе судебного заседания о том, что <данные изъяты>

<данные изъяты>. (т.2 л.д. 46-48).

Показаниями потерпевшей ФИО47. данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в ходе судебного заседания о том, что <данные изъяты> (т.2 л.д. 65,67-68).

Показаниями представителя потерпевшей ФИО48., подтвердившей в ходе судебного заседания факт кражи товарно-материальных ценностей, принадлежащих Потребительскому обществу «<данные изъяты>», из магазина «<данные изъяты>».

Показаниями свидетеля ФИО49., данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в ходе судебного заседания, о том, что <данные изъяты>. (т.7 л.д. 114-117).

Показаниями свидетеля ФИО50. - заведующего складом ООО «<данные изъяты>», данными в ходе дополнительного допроса на предварительном следствии и оглашенными в ходе судебного заседания о том, что ватная куртка черного цвета, которая была изъята у <данные изъяты>. и предъявлена ему при ее осмотре по цвету и фасону точно такая же как и те, которые были похищены в ночь с ДД.ММ.ГГГГ со склада ООО «<данные изъяты>» в д.<данные изъяты> (т.7 л.д.188).

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>.

Кроме этого, виновность подсудимого подтверждается также:

Телефонным сообщением, <данные изъяты>.(т.1 л.д.112).

Актом ревизии центрального склада <данные изъяты> (т.1 л.д. 114-115).

Справкой <данные изъяты> (т.1 л.д.113).

Справкой <данные изъяты>. (т.1 л.д. 116).

Копией Устава <данные изъяты>. (т.1 л.д. 118-125).

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ. со схемой и фототаблицей. Осмотром места происшествия <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Подробное схематичное расположение помещения охранника; ограждения территории МТП; въездных ворот; помещения склада, его входных ворот и двери; помещения гаража; мест нахождения сельхозтехники; мест обнаружения следов, приведены в схеме к протоколу ОМП, а также в фототаблице, в которой на фото №23 изображен охранник ФИО4., одетый в куртку с капюшоном (т.1 л.д. 126-134).

Протоколом выемки <данные изъяты> (т.2 л.д.14-15).

Протоколом обыска <данные изъяты> (т.7 л.д. 108-112).

Заключением эксперта <данные изъяты> (т.7л.д.192-196).

Согласно выводу эксперта: <данные изъяты> (т.7 л.д.194 оборот).

Протоколом выемки <данные изъяты> (т.7 л.д.118, 119-121).

Протокол осмотра предметов - <данные изъяты> (т.7 л.д. 130).

Протокол выемки <данные изъяты> (т.7 л.д.131,132-134).

Протоколом осмотра предметов <данные изъяты>

Протоколом явки с повинной <данные изъяты>т.4 л.д.4, 15).

Протоколом проверки показаний подозреваемого <данные изъяты> (т.4 л.д.18-26).

<данные изъяты> (т.7 л.д.168).

Ответом ГИБДД <данные изъяты> (т.7 л.д.172-173).

Протоколом осмотра предметов <данные изъяты> (т.4 л.д.56-59).

Протоколом выемки <данные изъяты>.

Протоколом осмотра предметов и документов <данные изъяты> (т.4 л.д.80-82).

Протоколом явки с повинной ФИО14. от <данные изъяты> (т.5 л.д.80).

Ответом МРЭО ГИБДД Чистопольского ОВД <данные изъяты> (т.7 л.д.168).

Ответом ГИБДД Чистопольского ОВД <данные изъяты> (т.7 л.д.172-180).

протоколом явки с повинной ФИО13. <данные изъяты>. (т.5 л.д. 4),

Протоколом осмотра места происшествия <данные изъяты> (т.5 л.д. 8-10).

Протоколом выемки <данные изъяты>

<данные изъяты> (т.3 л.д.5-108)

<данные изъяты>

<данные изъяты> (т.3 л.д. 207)

<данные изъяты> (т. 3 л.д. 200-252,253).

Заключением эксперта <данные изъяты>.

Приговором Алексеевского районного суда <данные изъяты> (т. 8 л.д. 46-117).

Протоколами судебных заседаний Алексеевского районного суда РТ (т. 8 л.д. 118-175).

Приговором Аксубаевского районного суда <данные изъяты> (т. 8 л.д. 187-205).

Протоколами судебных заседаний Аксубаевского районного суда РТ (т. 8 л.д. 206-232).

Телефонным сообщением - <данные изъяты> (т. 1 л.д. 168).

Заявлением директора ООО «<данные изъяты>» <данные изъяты> (т. 1 л.д. 169).

Справкой о похищенных материальных ценностях из магазина «<данные изъяты>» <данные изъяты>. (т. 1 л.д. 170).

Протоколом осмотра места происшествия <данные изъяты> (т. 1 л.д. 183-188).

Телефонным сообщением - <данные изъяты> (т. 1 л.д. 171).

Заявлением бухгалтера ИП «<данные изъяты>», <данные изъяты> (т. 1 л.д. 172).

Справкой <данные изъяты> (т. 1 л.д. 173-174).

Заявлением директора ООО «<данные изъяты>» <данные изъяты> (т. 2 л.д. 86).

Справкой похищенных материальных ценностей из магазина «<данные изъяты>», принадлежащих ООО «<данные изъяты>. (т. 2 л.д. 87).

Протоколом осмотра места происшествия <данные изъяты> (т. 1 л.д. 176-182).

Рапортом следователя <данные изъяты> (т. 1 л.д. 175).

Чистосердечным признанием ФИО55. <данные изъяты>.

Ответом МРЭО ГИБДД Чистопольского ОВД <данные изъяты> (т.7 л.д.168).

Ответом ГИБДД Чистопольского ОВД <данные изъяты> (т.7 л.д.171-180).

Протоколом осмотра предметов <данные изъяты> (т.4 л.д.56-59), которыми установлено:

<данные изъяты>(т.4 л.д. 60).

Протоколом выемки <данные изъяты>

Протоколом осмотра предметов и документов <данные изъяты>

<данные изъяты> (т.4 л.д.83).

Протоколом выемки <данные изъяты> (т. 7 л.д. 69 оборот).

Протоколом осмотра предметов <данные изъяты>(т. 7 л.д. 79-81).

Актом добровольной выдачи <данные изъяты> (т. 4 л.д. 69).

Протоколом осмотра предметов <данные изъяты> (т.4 л.д.76-77).

Протоколом выемки <данные изъяты>

Протокол осмотра предметов и документов <данные изъяты>

<данные изъяты> (т. 4 л.д. 83).

Чистосердечным признанием ФИО13. <данные изъяты>.

Чистосердечным признанием ФИО14. <данные изъяты>.

Протоколом осмотра предметов <данные изъяты> (т.4 л.д.136).

Протоколом выемки <данные изъяты>

<данные изъяты> (т.3 л.д. 242).

Рапортом об обнаружении признаков преступления <данные изъяты> (т. 1 л.д. 189).

Протоколом осмотра места происшествия <данные изъяты>

Актом результата проверки ценностей <данные изъяты> (т. 1 л.д. 199-210).

Списком похищенных товарно-материальных ценностей <данные изъяты> (т. 2 л.д. 69).

Протоколом явки с повинной ФИО55 <данные изъяты> (т.4 л.д. 11).

Протоколом осмотра предметов (документов) <данные изъяты>

<данные изъяты>. Цвет кузова – черный. На момент осмотра заднее стекло и боковые задние стекла затонированы. В ходе осмотра произведено фотографирование автомобиля. Вид автомобиля спереди и сзади, вид багажного отсека и салона автомобиля представлены в фототаблице №1 на фото №№1-5

(т.6 л.д.62-63).

Свидетельством о регистрации Транспортного средства <данные изъяты>, марка CHEVROLET LANOS, тип ТС легковой автомобиль-седан, год выпуска 2008, кузов цвет черный, паспорт серия 61 УЕ 674560.

Протокол выемки <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты> (т.3 л.д.253).

Таким образом, оценив исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд считает виновность подсудимого установленной и квалифицирует действия Попкова С.В. по эпизоду хищения товарно-материальных ценностей со склада ООО «<данные изъяты> в ночь с ДД.ММ.ГГГГ года по п. «а» ч. 3 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья, в крупном размере, организованной группой; по эпизоду хищения товарно-материальных ценностей в ночь с ДД.ММ.ГГГГ года из магазинов «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>» <адрес> по п. «а» ч.4 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, организованной группой; по эпизоду хищения товарно-материальных ценностей в ночь с ДД.ММ.ГГГГ года из магазина «<данные изъяты>» ПО «<данные изъяты>» с. <адрес> по п. «а» ч.4 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, организованной группой.

При определении вида и меры наказания суд учитывает следующее.

В соответствии со ст. 6 УК РФ наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

Согласно ч.3 ст. 60 УК РФ при назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимому Попкову С.В. судом не установлены.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Попкову С.В., суд признает полное признание вины, его раскаяние, явку с повинной, положительные характеристики с места жительства и работы, нахождение на скамье подсудимых впервые, а также, что он на учете у нарколога и психиатра не состоит, наличие на его иждивении малолетнего ребенка, добровольное возмещение им причиненного ущерба всем потерпевшим, которые в своих заявлениях отказались от исковых требований к Попкову С.В., потерпевшие не настаивали на строгой мере наказания и просили о снисхождении к нему. Кроме того, учитывая, что данные преступления совершены Попковым С.В. в ДД.ММ.ГГГГ года, т.е прошел значительный период времени, и за это время Попков С.В. не допустил какого-либо нарушения закона, суд считает возможным его исправление без изоляции от общества и назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ со штрафом и без дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы.

Суд также принимает во внимание ходатайство руководителя ОП ООО «<данные изъяты>. о применении в отношении Попкова С.В. условной меры наказания.

Кроме того, суд, учитывая активное содействие Попкова С.В., как участника группового преступления, раскрытию этого преступления, в частности подробного изложения в протоколах допросов обстоятельств совершения преступлений с указанием всех участников организованной группы, отсутствие попыток ввести суд в заблуждение относительно своей виновности как в суде, так и на предварительном следствии, считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ.

При назначении наказания суд также исходит из того, что с учетом требований Уголовного законодательства об индивидуализации наказания, сама по себе категория совершенного преступления не может служить определяющим фактором при назначении наказания и должна учитываться в совокупности с другими обстоятельствами по делу.

Учитывая явку подсудимого с повинной, суд также назначает наказание с применением ст.62 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 297-299, 302-304, 307-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Попкова С.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 161 УК РФ, п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года), п. «а» ч. 4 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года), и назначить наказание:

по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ года по п. «а» ч. 3 ст. 161 УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 5 лет со штрафом в размере 60000 рублей без дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы;

по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ года по п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 4 года со штрафом 20000 рублей без дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы;

по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ года по п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 4 года со штрафом 20000 рублей без дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы;

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Попкову С.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 7 лет со штрафом в размере 80000 рублей без дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 5 лет, в течение которого Попков С.В. должен своим поведением доказать свое исправление, обязав его не менять место жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться на регистрацию в установленные уголовно-исполнительной инспекцией дни.

Меру пресечения Попкову С.В. - подписку о невыезде, оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу.

Производство по гражданским искам потерпевших Купоросовй <данные изъяты> к Попкову С.В. о взыскании причиненного преступлением ущерба прекратить в связи с отказом гражданских истцов по уголовному делу от исков.

Вещественные доказательства по уголовному делу: <данные изъяты> оставить по принадлежности у правообладателей.

Вещественные доказательства по уголовному делу: <данные изъяты> хранить при уголовном деле № 104666.

Вещественные доказательства по уголовному делу<данные изъяты>.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения через Нурлатский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Д.И. Гадыршин

19.10.2011 годн