Приговор в отношении Зайцева А.В. по ст.166 ч.1 УК РФ



Дело №1-163/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

гор. Нурлат 7 октября 2011 года

Судья Нурлатского районного суда Республики Татарстан Медянцева С.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника Нурлатского городского прокурора Республики Татарстан Минигулова Р.Р.,

подсудимого Зайцева А.В.,

защитника Абрамовой Е.В., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Маланьиной Т.В.,

а также потерпевшего Дунаева В.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке в отношении

Зайцева А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, гражданина Российской Федерации, проживающего в <адрес>, зарегистрированного д. <адрес>, имеющего среднее образование, не женатого, работающего слесарем ЗАЩ «Нурлатский элеватор», ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Нурлатским районным судом РТ по п. «д» ч. 2 ст. 131 УК РФ к 4 годам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Нижнекамского городского суда РТ о замене не отбытого наказания на 2 года исправительных работ с удержание 10 %;

- ДД.ММ.ГГГГ Нурлатским районным судом РТ по ч. 1 ст. 131 УК РФ, по ст. 70 УК РФ присоединен приговор Нурлатского районного суда РТ от ДД.ММ.ГГГГ, общий срок 3 года 4 месяца лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Зайцев А.В. обвиняется в совершении неправомерного завладения автомобилем без цели хищения (угон) при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 01.00 часов Зайцев А.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь во дворе <адрес> Татарстан, действуя умышленно, с целью неправомерного завладения автомобилем без цели хищения и использования автомашины в личных целях, не имея законных прав владения и пользования автомашиной ВАЗ-21061 с государственным регистрационным знаком Е371УУ 16 РУС, принадлежащей Дунаеву В.В., разбив левое боковое стекло, проник в салон автомашины, взломав замок зажигания, замкнув провода, завел автомашину и явно сознавая, что неправомерно завладевает автомашиной, поехал по <адрес> РТ, проехав примерно 60 метров, совершил наезд на столб линии электропередач.

В судебном заседании подсудимый Зайцев А.В. вину признал полностью и показал, что с обвинением, которое ему понятно, согласен. Свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает. Ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель, защитник Абрамова Е.В. и потерпевший Дунаев В.В. не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, считая обвинение обоснованным и доказанным собранными по уголовному делу доказательствами, квалифицирует действия Зайцева А.В. по ч. 1 ст. 166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Зайцевым А.В. преступления, его личность.

К обстоятельствам отягчающим наказание подсудимому суд относит наличие в его действия рецидива преступления.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому суд признает признание вины подсудимым, его раскаяние, наличие явки с повинной, добровольного возмещения ущерба и считает возможным его исправление без изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ и назначает ему наказание с учетом требований ст.68 УК РФ и 316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Зайцева А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, и в соответствии санкции данной статьи назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в два года в течение которого Зайцев А.В. должен своим поведением доказать свое исправление и обязать его не менять место жительства и работы без уведомления спецоргана, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в сроки установленные спецорганом.

Меру пресечения - подписку о невыезде Зайцеву А.В. оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья: С.В. Медянцева