Приговор в отношении Сибгатуллина Р.Г. по п. `а` ч.3 ст. 158 УК РФ



Дело №1-161/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

гор. Нурлат 12 октября 2011 года

Судья Нурлатского районного суда Республики Татарстан МЕДЯНЦЕВА СВ.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора
гор.Нурлат Республики Татарстан Макарова С.Д.

подсудимого Сибгатуллина Р.Г.

защитника Абрамовой Е.В., представившей удостоверение и ордер

при секретаре Маланьиной Т.В.

а также потерпевшем Валиуллине Х.Н.

рассмотрев материалы уголовного дела в открытом судебном заседании в особом порядке в отношении

Сибгатуллина Р.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уоженца <адрес>, проживающего <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, разведенного, не работающего, ранее не судимого обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.З ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сибгатуллин Р.Г. обвиняется в совершении кражи, совершенной с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов Сибгатуллин Р.Г. из корыстных побуждений, сняв раму окна, незаконно проник в <адрес> РТ, принадлежащий Валиуллину Х.Н., откуда тайно похитил цветной телевизор марки «Амтел», стоимостью 4000 рублей, мужские наручные часы марки «OLIPAI» с металлическим браслетом, стоимостью 700 рублей, тушенку говяжью в количестве 4 банок, стоимостью 50 руб. каждая, на сумму 200 руб.

Своими преступными действиями Сибгатуллин Р.Г. причинил значительный материальный ущерб Валиуллину Х.Н. на общую сумму 4900рублей. Ущерб возмещен.

Подсудимый Сибгатуллин Р.Г. в судебном заседании свою вину признал в полном объеме и пояснил, что с предъявленным ему обвинением согласен и ему понятно, в чем его обвиняют. Ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное после консультации с защитником, поддерживает.

Государственный обвинитель, потерпевший Валиуллин Х.Н. и защитник не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, считая обвинение обоснованным и доказанным собранными по уголовному делу доказательствами, квалифицирует действия Сибгатуллина Р.Г. по п. «а» ч.З ст. 158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Обращаясь к мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого не установлено. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает признание вины подсудимым, его раскаяние, наличие явки с повинной и считает возможным назначить Сибгатуллину Р.Г. наказание не связанное с лишением свободы реально, т.е. с применением ст. 73 УК РФ и с учетом требований ст. 62 УК РФ и 316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Сибгатуллина Р.Г. признать виновными всовершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.З ст. 158 УК РФ и в соответствии санкции этой статьи назначить ему наказание виде лишения свободы сроком в один год без штрафа и без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в один год в течение которого Сибгатуллин Р.Г. должен своим поведением доказать свое исправление и обязать его не менять место жительства и работы без уведомления спецоргана, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в сроки установленные спецорганом.

Меру пресечения Сибгатуллину Р.Г. - подписку о невыезде оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья: С.В. Медянцева