Приговор в отношении Нестерова М.А. по п. `Б,В` ч.2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-168/11г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

гор.Нурлат 14 октября 2011год

Судья Нурлатского районного суда Республики Татарстан МЕДЯНЦЕВА С.В.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора гор.Нурлат Республики Татарстан Минигулова Р.Р.

подсудимого Нестерова М.А.

защитника Абрамовой Е.В., представившей удостоверение и ордер

при секретаре Маланьиной Т.В.

а также потерпевшем Кузьмине Н.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в открытом судебном заседании в особом порядке в отношении

Нестерова М.А., ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженца <адрес> ТАССР, зарегистрированного по адресу РТ <адрес>, проживающего РТ <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, не работающего, ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Нестеров М.А. обвиняется в совершении кражи, совершенной с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в период с 8 часов до 18 часов Нестеров из корыстных побуждений выдавив окно незаконно проник в строящийся нежилой дом, расположенный по адресу РТ <адрес>, принадлежащий Кузьмину Н.В., откуда тайно похитил бензопилу, стоимостью 3000 руб., шуруповерт, стоимостью 2000руб., степлер мебельный, стоимостью 200 руб., два строительных уровня, общей стоимостью 600 руб., один баллон монтажной пены, стоимостью 200 руб., пистолет для монтажной пены, стоимостью 350руб., угловую линейку, стоимостью 40 руб., саморезы кровельные в количестве 500 шт, общей стоимостью 750 руб., две пары резиновых перчаток, общей стоимостью 70руб., самодельные рыболовные удочки в количестве 10 шт. общей стоимостью 300 руб., молоток, стоимостью 350руб. и скрылся с места преступления.

Своими преступными действиями, Нестеров М.А. причинил Кузьмину Н.В. значительный материальный ущерб на общую сумму 7860 руб. Похищенным Несетров М.А. распорядился по своему усмотрению. Ущерб возмещен.

Подсудимый Несетров М.А. в судебном заседании свою вину признал в полном объеме и пояснил, что с предъявленным ему обвинением согласен и ему понятно, в чем его обвиняют. Ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное после консультации с защитником, поддерживает.

Государственный обвинитель, потерпевший Кузьмин Н.В. и защитник не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, считая обвинение обоснованным и доказанным собранными по уголовному делу доказательствами, квалифицирует действия Нестерова М.А. по п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Обращаясь к мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого не установлено. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает признание вины подсудимым, его раскаяние, наличие явки с повинной, возмещение ущерба, наличие на его иждивении малолетнего ребенка и считает возможным назначить Нестерову М.А. наказание в виде исправительных работ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Нестерова М.А. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ и в соответствии санкции этой статьи назначить ему наказание виде исправительных работ сроком в один год с удержанием из заработной платы 10 % в доход государства.

Меру пресечения Нестерову М.А. – подписку о невыезде оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья : С.В. Медянцева