Приговор в отношении Гудилина А.И. по ч.1 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-173/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

гор. Нурлат 2 ноября 2011 года

Судья Нурлатского районного суда Республики Татарстан МЕДЯНЦЕВА С.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника Нурлатского городского прокурора Республики Татарстан Макарова С.Д.,

подсудимого Гудилина А.И.,

защитника Минибаевой Г.Н., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Маланьиной Т.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке в отношении

Гудилина А.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу <адрес> гражданина РФ, со средним образованием, разведенного, работающего формовщиком в ЗАО «ЖБИ и МК», ранее не судимого,

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гудилин А.И. обвиняется в совершении незаконного приобретения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Гудилин А.И. около 6 часов находясь на территории одного из дачных участков, расположенных в садовом обществе «Здоровье», с целью незаконного приобретения и хранения наркотических средств для своего личного употребления, явно осознавая, что стебли и листья мака являются наркотическим средством маковой соломой, за незаконное приобретение которого наступает уголовная ответственность, сорвал руками стебли и листья мака в крупном размере весом 99,3 гр. И сложил в пакет и напрвился в торону микрорайона «Яшлек», где около магазина «Актай» на <адрес> был задержан сотрудниками полиции.

Своими действиями Гудилин А.И. совершил незаконное приобретение, и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ изъятое у Гудилина А.И. вещество растительного происхождения, представленное на исследование, является наркотическим средством – маковая солома. Масса высушенного наркотического средства составляет 98,8 гр., что согласно Постановления Правительства РФ N 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером.

Подсудимый Гудилин А.И., признавая вину в содеянном полностью, в судебном заседании показал, что с обвинением, которое ему понятно, он согласен. Свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное добровольно и после консультации с защитником, поддерживает.

Государственный обвинитель Макаров С.Д. и защитник Минибаева Г.Н. не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд, считая обвинение обоснованным и доказанным собранными по уголовному делу доказательствами, квалифицирует действия Гудилина А.И. по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Гудилиным А.И. преступления, его личность.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому суд признает признание вины подсудимым, его раскаяние и явку с повинной и считает возможным его исправление без изоляции от общества, назначает ему наказание с применением ст. 73 УК РФ и с учетом требований ст. 62 УК РФ и ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Гудилина А.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и в соответствии санкции данной статьи назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в шесть месяцев.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в один год, в течение которого Гудилин А.И. должен своим поведением доказать свое исправление и обязать его не менять место жительства и работы без уведомления спецоргана, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в сроки установленные спецорганом.

Меру пресечения - подписку о невыезде Гудилину А.И. оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: - полимерный пакет черного цвета с наркотическим средством – маковая солома, высушенное массой 94,8 гр., хранящиеся в камере вещественных доказательств МВД России по <адрес> уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения через Нурлатский районный суд Республики Татарстан, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья: С.В. МЕДЯНЦЕВА

02.11.2011а