Приговор в отношении Ахметова Ф.Х. по ч.1 ст.161 УК РФ



Дело № 1-172/11г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

гор.Нурлат 2 ноября 2011 года

Судья Нурлатского районного суда Республики Татарстан МЕДЯНЦЕВА С.В.

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора гор.Нурлат Республики Татарстан Мисбахова Л.Р.

подсудимого Ахметова Ф.Х.

защитника Минибаевой Г.Н., представившего удостоверение и ордер

при секретаре Маланьиной Т.В.

также потерпевшей Сабитовой Н.К.

рассмотрев материалы уголовного дела в открытом судебном заседании в особом порядке в отношении

Ахметова Ф.Х., ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу РТ <адрес>, проживающего по адресу <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, разведенного, не работающего, ранее не судимого

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Ахметов Ф.Х. обвиняется в совершении открытого хищения – грабеже, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 2 часов на участке автодороги Старый Аул-Черное Озеро, в 500 метрах от населенного пункта д. Старый <адрес> РТ Ахметов Ф.Х, из корыстных побуждений, осознавая, что его преступные действия известны Ишмаеву И.Г., а именно в присутствии последнего открыто похитил, лежащий на обочине дороги, подростковый велосипед марки «Стелс», стоимостью 2800 рублей, принадлежащий Сабитовой Н.К. Похищенным имуществом Ахметов Ф.Х, распорядился по собственному усмотрению.

Своими преступными действиями Ахметов Ф.Х. причинил потерпевшей Сабитовой Н.К. материальный ущерб на сумму 2800 рублей. Ущерб возмещен в полном объеме.

Подсудимый Ахметов Ф.Х. в судебном заседании свою вину признал в полном объеме и пояснил, что с предъявленным ему обвинением согласен и ему понятно, в чем его обвиняют. Ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное после консультации с защитником, поддерживает.

Государственный обвинитель, потерпевшая Сабитова Н.К. и защитник не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, считая обвинение обоснованным и доказанным собранными по уголовному делу доказательствами, квалифицирует действия Ахметова Ф.Х. по ч.1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, т.е. открытое е хищение чужого имущества.

Обращаясь к мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, характеризующуюся посредственно.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому судом не установлено. Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимому, суд признает признание им вины, раскаяние, наличие явки с повинной и считает возможным назначить Ахметову Ф.Х. наказание не связанное с лишением свободы реально, т.е. с применением ст. 73 УК РФ и с учетом требований ст. 62 УК РФ и 316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Ахметова Ф.Х. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ и в соответствии санкции этой статьи назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в один год ( в редакции ФЗ №26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ).

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в один год в течение которого Ахметов Ф.Х. должен своим поведением доказать свое исправление и обязать его не менять места жительства и работа без уведомления спецорган, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в сроки установленные спецорганом.

Меру пресечения Ахметову Ф.Х. – подписку о невыезде оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья : С.В. Медянцева