Приговор в отношении Нуруллина И.Э. по ч.2 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-176/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

гор. Нурлат 16 ноября 2011 года

Судья Нурлатского районного суда Республики Татарстан Медянцева С.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника Нурлатского городского прокурора Республики Татарстан Мисбахова Л.Р.,

подсудимого Нуруллина И.Э.,

защитника Абрамовой Е.В.,

представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Маланьиной Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Нуруллина И.Э., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Татарской АССР, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, проживающего в <адрес> <адрес>, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Нурлатским районным судом РТ по ч. 1 ст. 161 УК РФ к 1 году лишения свободы с испытательным сроком на 1 год,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Нуруллин И.Э. обвиняется в совершении незаконного приобретения без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов до 18 часов 05 минут, Нуруллин И.Э., находясь в поле за свинокомплексом ООО «Нурлатпродукт», расположенном около села Старые <адрес> РТ, незаконно, в целях личного употребления без цели сбыта, собрал руками листья и стебли конопли, явно осознавая, что стебли и листья конопли являются наркотическим средством каннабисом (марихуаной). Собранные листья и стебли конопли положил в целлофановый пакет, с которым направился на автодорогу, чтобы оттуда уехать к себе домой в <адрес> где был задержан сотрудниками полиции. Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ вещество собранное Нуруллиным И.Э., является наркотическим средством - марихуаной, масса которого в высушенном состоянии составляет 392,2 гр. (в высушенном состоянии), что согласно Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденный постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ , является особо крупным размером.

Таким образом, Нуруллин И.Э. незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство - каннабис (марихуану) в особо крупном размере.

Подсудимый Нуруллин И.Э. в судебном заседании вину признал полностью и пояснил, что с предъявленным ему обвинением согласен и ему понятно, в чем его обвиняют. Ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное после консультации с защитником, поддерживает.

Государственный обвинитель, защитник не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, считая обвинение обоснованным и доказанным собранными по уголовному делу доказательствами, квалифицирует действия Нуруллина И.Э. по ч.2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства, в особо крупном размере.

Обращаясь к мере наказания, суд учитывает характер совершенного преступления. Отягчающих вину подсудимого обстоятельств судом не установлено. Смягчающими вину обстоятельствами суд признает признание вины подсудимым и его раскаяние, положительную характеристику.

Учитывая рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, суд назначает наказание подсудимому с применением п.7 ст.316 УПК РФ.

Поскольку Нуруллин И.Э. совершил вышеуказанное преступление в период условного осуждения по приговору Нурлатского районного суда РТ от ДД.ММ.ГГГГ, суд на основании п.5 ст.74 УК РФ отменяет ему условное осуждение и назначает наказание по правилам ст.70 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Нуруллина И.Э. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и в соответствии санкции данной статьи назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в три года без штрафа.

На основании п. 5 ст. 74 УК РФ Нуруллину И.Э. отменить условное осуждение по приговору Нурлатского районного суда РТ от ДД.ММ.ГГГГ.

В силу ст.70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить неотбытое наказание по приговору Нурлатского районного суда РТ от ДД.ММ.ГГГГ и окончательное наказание Нуруллину И.Э. определить в виде лишения свободы сроком в три года шесть месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде Нуруллину И.Э. изменить на заключение под стражу. Взять его под стражу в зале суда.

Начало срока наказания Нуруллину И.Э. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство: наркотическое средство - марихуану (каннабис) в количестве 1143,6 грамма (не высушенная), хранящееся в комнате вещественных доказательств Отдела МВД России по <адрес> РТ, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья : С.В. Медянцева

16.11.2011