Приговор в отношлении Сидорова А.А. по ч.1 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-171/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

гор. Нурлат 16 ноября 2011 года

Судья Нурлатского районного суда Республики Татарстан МЕДЯНЦЕВА С.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника Нурлатского городского прокурора Республики Татарстан Минигулова Р.Р.,

подсудимого Сидорова А.А.,

защитника Минибаевой Г.Н.,

представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Маланьиной Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Сидорова А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> ТАССР, проживающего в <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средне-специальным образованием, холостого, не работающего, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сидоров А.А. обвиняется в совершении незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Сидоров А.А. около 6.20 часов, находясь на участке местности, расположенном возле частных домов барачного типа по <адрес> Республики Татарстан, с целью незаконного приобретения и хранения наркотических средств для своего личного употребления, явно осознавая, что стебли и листья конопли являются наркотическим средством, за незаконное приобретение которого наступает уголовная ответственность, сорвал руками стебли и листья дикорастущего растения конопля в крупном размере весом 78 грамм и сложил в принесенный с собой пакет с «ручками» из полимера темно-серого цвета, на котором имелся рисунок в виде наклонных полос, который, спрятав за пазухой с левой стороны одетой на нем куртки, направился в сторону своего дома в <адрес> РТ, по <адрес>. Однако в 17.30 часов ДД.ММ.ГГГГ Сидоров А.А. на перроне станции Нурлат Куйбышевской железной дороги, расположенной по <адрес> РТ был задержан сотрудниками полиции и доставлен в ЛПП на станции Нурлат, где входе личного досмотра у него был обнаружен и изъят пакет с наркотическим средством марихуана (канабис).

Своими действиями Сидоров А.А. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ изъятое у Сидорова А.А. вещество растительного происхождения, представленное на исследование, является наркотическим средством – марихуана (канабис). Масса высушенного наркотического средства составляет 77,5 гр., что согласно Постановления Правительства РФ N 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером.

Подсудимый Сидоров А.А., признавая вину в содеянном полностью, в судебном заседании показал, что с обвинением, которое ему понятно, он согласен. Свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное добровольно и после консультации с защитником, поддерживает.

Государственный обвинитель и защитник не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд, считая обвинение обоснованным и доказанным собранными по уголовному делу доказательствами, квалифицирует действия Сидорова А.А. по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Сидоровым А.А. преступления, его личность.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому суд признает признание вины подсудимым, его раскаяние и считает возможным его исправление без изоляции от общества, назначает ему наказание с применением ст. 73 УК РФ и с учетом требований ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Сидорова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и в соответствии санкции данной статьи назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком в 180 часов.

Меру пресечения - подписку о невыезде Сидорову А.А. оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: - пакет с «ручками» из полимера темно-серого цвета, на котором имеется рисунок в виде наклонных полос, с наркотическим средством – марихуаной (канабисом), весом 76,5 грамм, три бумажные бирки, один почтовый маркированный конверт из бумаги красно-белого цвета с двумя тампонами из ваты серо-белого цвета со смывами с рук Сидорова А.А., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Ульяновского ЛО МВД России на транспорте, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения через Нурлатский районный суд Республики Татарстан, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья: С.В. МЕДЯНЦЕВА

16.11.2011