Приговор в отношении Абдульманова Р.Р. по п. `в` ч.2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-188/11г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

гор.Нурлат 9 декабря 2011 года

Судья Нурлатского районного суда Республики Татарстан МЕДЯНЦЕВА С.В.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора гор.Нурлат Республики Татарстан Минигулова Р.Р.

подсудимого Абдульманова Р.Р.

защитника Абрамовой Е.В., представившей удостоверение и ордер

при секретаре Маланьиной Т.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в открытом судебном заседании в особом порядке в отношении

Абдульманова Р.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу <адрес>, гражданина РФ, с образованием 4 класса, холостого, не работающего, ранее судимого

ДД.ММ.ГГГГ Нурлатским районным судом РТ по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Абдульманов Р.Р. обвиняется в совершении кражи, совершенной, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 9 часов до 11 часов Абдульманов Р.Р. находясь в <адрес> РТ и воспользовавшись отсутствием жителей дома тайно похитил деньги в сумме 9500 рублей, принадлежащие Тазеевой Ф.М., которые находились в помещении веранды под матрасом кровати.

Своими преступными действиями, Абдульманов Р.Р. причинил Тазеевой Ф.М. значительный материальный ущерб на общую сумму 9500 рублей. Похищенным Абдульманов Р.Р. распорядился по своему усмотрению. Ущерб возмещен частично в сумме 2500 рублей.

Подсудимый Абдульманов Р.Р. в судебном заседании свою вину признал в полном объеме и пояснил, что с предъявленным ему обвинением согласен и ему понятно, в чем его обвиняют. Ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное после консультации с защитником, поддерживает.

Государственный обвинитель и защитник не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая в судебное заседание не явилась, но от нее поступило заявление в котором она просит рассмотреть дело в ее отсутствие, на рассмотрение дела в особом порядке согласна.

Суд, считая обвинение обоснованным и доказанным собранными по уголовному делу доказательствами, квалифицирует действия Абдульманова Р.Р. по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Обращаясь к мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого не установлено. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает признание вины подсудимым, его раскаяние, наличие явки с повинной, частичное возмещение ущерба.

Настоящее преступление Абдульмановым Р.Р. совершено в период испытательного срока по приговору Нурлатского районного суда РТ от ДД.ММ.ГГГГ, однако в силу ч. 4 ст. 74 УК РФ суд считает возможным не отменять Абдульманову Р.Р. условное осуждение по предыдущему приговору, поскольку им совершено преступление средней тяжести, в котором он раскаялся, сведений характеризующих Абдульманова Р.Р. с отрицательной стороны суду не представлено, а также с учетом мнения государственного обвинителя полагавшего также.

Поскольку испытательный срок по предыдущему приговору истекает в день вынесения настоящего приговора необходимости их самостоятельного исполнения нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Абдульманова Р.Р. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и в соответствии санкции этой статьи назначить ему наказание виде лишения свободы сроком в один год без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание по приговору считать условным с испытательным сроком в один год в течение которого Абдульманов Р.Р. должен своим поведением доказать свое исправление и обязать его не менять место жительства и работы без уведомления спецоргана, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в сроки установленные спецорганом.

Меру пресечения Абдульманову Р.Р. – подписку о невыезде оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья : С.В. Медянцева