Приговор в отношении Аркчеева В.А. по п. `а` ч.3 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-196/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

гор. Нурлат 16 декабря 2011 года

Судья Нурлатского районного суда Республики Татарстан МЕДЯНЦЕВА СВ.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора
Нурлатского городского прокурора Республики Татарстан Минигулова Р.Р.,

подсудимого Аракчеева В.А.,

защитника Абрамовой Е.В., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Маланьиной Т.В.

а также потерпевшей Гайнутдиновой М.Г.,

рассмотрев материалы уголовного дела в открытом судебном заседании в особом порядке в отношении

Аракчеева В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> ТАССР, проживающего <адрес> РТ по <адрес>, гражданина РФ, со средне-техническим образованием, разведенного, не работающего, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Приволжским районным судом <адрес> по ст. 158 ч.2 п. «б», 70 УК РФ к 4 годам лишения свободы;

ДД.ММ.ГГГГ Лаишевским районным судом РТ по ст. 213 ч.3, ст. 69 ч.5 УК РФ к 4 годам 2 месяцам лишения свободы. На основании постановления Приволжского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ действия Аракчеева В.А. по приговору от ДД.ММ.ГГГГ переквалифицированы на ст. 158 ч.1 УК РФ в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ с назначением наказания 2 года лишения свободы, по приговору от ДД.ММ.ГГГГ действия Аракчеева В.А. переквалифицированы на ст.213 ч.1 УК РФ в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ с назначением наказания на 3 года лишения свободы, в силу ст. 69 ч.5 УК РФ с назначением окончательного наказания в виде 4-х лет 2 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. ДД.ММ.ГГГГ постановлением Приволжского районного суда <адрес> Аракчеев В.А. освобожден условно-досрочно на 7 месяцев 20 дней;

ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка №<адрес> РТ по ч.1 ст. 112, 70 УК РФ к 2 годам лишения свободы;

ДД.ММ.ГГГГ Приволжским районным судом <адрес> РТ по ч.3 ст. 162 УК РФ, ч.5 ст.69 УК РФ присоединен приговор от ДД.ММ.ГГГГ мирового судьи СУ №<адрес> РТ к 8 годам лишения свободы. Постановлением Президиума Верховного Суда РТ от ДД.ММ.ГГГГ снижен срок наказания до 7 лет 9 месяцев лишения свободы. Постановлением Приволжского районного суда РТ от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно на 1 го<адрес> месяцев 20 дней.

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Аракчеев В.А. обвиняется в совершении кражи, совершенной, с незаконным проникновением в жилище и причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 8.00 часов до 15.00 часов Аракчеев В.А., действуя умышленно, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, выставив и разбив стекло окна, незаконно проник в <адрес> РТ, принадлежащий Гайнутдиновой М.Г., откуда тайно похитил персональный компьютер стоимостью 35000 рублей, DVD- проигрыватель стоимостью 4000 рублей.

Своими преступными действиями Аракчеев В.А. причинил значительный материальный ущерб Гайнутдиновой М.Г. на общую сумму 39000 рублей. Ущерб возмещен.

Подсудимый Аракчеев В.А. в судебном заседании свою вину признал в полном объеме и пояснил, что с предъявленным ему обвинением согласен и ему понятно, в чем его обвиняют. Ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное после консультации с защитником, поддерживает.

Государственный обвинитель, потерпевшая Гайнутдинова М.Г. и защитник не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, считая обвинение обоснованным и доказанным собранными по уголовному делу доказательствами, квалифицирует действия Аракчеева В.А. по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Обращаясь к мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого.

К отягчающим наказание обстоятельствам суд относит наличие в действиях Аракчеева В.А. опасного рецидива преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает признание вины подсудимым и его раскаяние.

В силу п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ, если в течение оставшейся не отбытой части наказания осужденный совершил тяжкое или особо тяжкое преступление, суд назначает ему наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 настоящего Кодекса.

Поскольку у Аракчеева В.А. имеется не отбытое наказание по предыдущему приговору Приволжского районного суда <адрес> РТ от ДД.ММ.ГГГГ, суд назначает ему наказание по правилам ст.70 УК РФ и отменяет условно-досрочное освобождение.

Учитывая рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, суд назначает наказание подсудимому с применением п.7 ст.316 УПК РФ, но с учетом требований ст.18 и 68 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Аракчеева В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и в соответствии санкции этой статьи назначить ему наказание виде лишения свободы сроком в два года без штрафа и без ограничения свободы.

В силу ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору частично присоединить не отбытое наказание по приговору Приволжского районного суда <адрес> РТ от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно определить наказание Аракчееву В.А. в виде лишения свободы сроком в два года шесть месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражу Аракчееву В.А. оставить без изменения.

Начало срока наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок.

Судья: С.В. Медянцева

27.12.2011