Приговор в отношении Майорова А.Н. по ч.2 ст. 264 УК РФ



Дело № 1-6/12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

гор. Нурлат 13 января 2012 года

Судья Нурлатского районного суда Республики Татарстан МЕДЯНЦЕВА С.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора гор. Нурлат Республики Татарстан Макарова С.Д.,

подсудимого Майорова А.Н.,

защитника Абрамовой Е.В., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Маланьиной Т.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке в отношении

Майорова А.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> АССР, проживающего по адресу: РТ, <адрес>, п<адрес>, гражданина РФ, с образованием 8 классов, не работающего, разведенного, ранее не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 264 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Майоров А.Н. обвиняется в нарушении лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 6 часов утра, Майоров А.Н. находясь в состоянии алкогольного опьянения, создавая тем самым реальную угрозу безопасности движения, управлял по доверенности технически исправным автомобилем марки VOLVO-VNL с государственным регистрационным знаком О780УФ 18 rus, принадлежащего Банникову А.А., то есть грубо нарушил ряд требований Правил дорожного движения РФ, а именно п. 2.7., который гласит: «Водителю запрещается: управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения», двигаясь на данном автомобиле на 73-м километре автодороги Кузайкино-Нурлат, то есть на участке дороги, расположенном в <адрес> РТ, со стороны Кузайкино в сторону <адрес>, не учел особенности и состояние транспортного средства, дорожные и метеорологические условия, в дождливую погоду в темное время суток, на повороте не предпринял меры для избежание аварийной ситуации, отвлекся от управления автомобилем, так как одной рукой пытался устранить неполадки в панели управления и, не справившись с управлением автомобиля, совершил съезд в правый кювет, тем самым грубо нарушил п. 10.1. Правил дорожного движения РФ «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.

При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства».

В результате преступных действий водителя Майорова А.Н., пассажир его автомобиля Москова А.В. получила телесные повреждения в виде закрытого оскольчатого перелома правой плечевой кости со смещением отломков, причинили тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни в момент получения.

Пассажир Косов В.В. получил телесные повреждения в виде закрытых переломов 2,3,4,5,6,7 ребер справа, осложнившиеся пневмотораксом и подкожной эмфиземой, причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент получения.

В судебном заседании подсудимый Майоров А.Н. вину признал полностью и показал, что с обвинением, которое ему понятно, согласен. Свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает. Ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель Макаров С.Д. и защитник Абрамова Е.В. не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшие Москова А.В. и Косов В.В., не явившиеся в судебное заседание, не возражая против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, просили рассмотреть дело в их отсутствие, меру наказания оставили на усмотрение суда.

Суд, считая обвинение обоснованным и доказанным собранными по уголовному делу доказательствами, квалифицирует действия Майорова А.Н. в силу ст. 10 УК РФ по ч. 2 ст. 264 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 20-ФЗ) как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, поскольку новая редакция ФЗ ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ ч.2 ст. 264 УК РФ ухудшает его положение.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Майоровым А.Н. преступления, его личность.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому суд признает признание вины подсудимым, его раскаяние, и считает возможным его исправление без изоляции от общества, назначает ему наказание с применением ст. 73 УК РФ, а также по правилам ч.5 ст.62УК РФ.

Наличие у подсудимого Майорова А.Н. несовершеннолетнего ребенка, суд не может отнести к смягчающим обстоятельствам, т.к. последний не осуществляет содержание ребенка и был осужден по ч.1 ст. 157 УК РФ.

Оснований для применения положений ч.6 ст.15 УК РФ суд не находит.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Майорова А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.264 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 20-ФЗ) и в соответствии санкции этой статьи назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в один год с лишением права управления транспортным средством сроком в два года.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное основное наказание считать условным с испытательным сроком в два года в течение которого Майоров А.Н. должен своим поведением доказать свое исправление и обязать его не менять место жительства и работы без уведомления спецоргана, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в сроки установленные органом осуществляющим исправление осужденного.

Меру пресечения Майорову А.Н. подписку о невыезде, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья: С.В. МЕДЯНЦЕВА