Приговор в отношении Кузьмина П.Н. по ч. 1 ст. 166 УК РФ



Дело №1-20/12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

гор. Нурлат 2 февраля 2012 года

Судья Нурлатского районного суда Республики Татарстан Нуруллина Л.М.,

с участием государственного обвинителя - помощника Нурлатского городского прокурора Республики Татарстан Макарова С.Д.,

подсудимого Кузьмина П.Н.,

защитника Минибаевой Г.Н., представившей удостоверение № и ордер № ,

при секретаре Бахтияровой Г.В.,

а также потерпевшего ФИО1.,

рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке в отношении

Кузьмина П.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кузьмин П.Н. обвиняется в неправомерном завладении автомобилем без цели хищения (угон) при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ года около 23.30 часов Кузьмин П.Н., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь у себя в доме <адрес>, действуя умышленно, с целью неправомерного завладения автомобилем без цели хищения и использования автомашины в личных целях, не имея законных прав владения и пользования автомашиной <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком , принадлежащей ФИО1., предварительно взяв с поверхности морозильной камеры ключи от вышеуказанной автомашины, подошел к находившейся возле дома <адрес> автомашине, где с помощью ключа завел ее и поехал в сторону <адрес>. Проделав путь до 11-го км автодороги, Кузьмин П.Н. не справился с управлением и совершил опрокидывание автомашины.

В судебном заседании подсудимый Кузьмин П.Н. вину признал полностью и показал, что с обвинением, которое ему понятно, согласен. Свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает. Ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель и потерпевший ФИО1. не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При признании вины подсудимым, а также считая обвинение обоснованным и доказанным собранными по уголовному делу доказательствами в их совокупности, действия Кузьмина П.Н. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 166 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года №26-ФЗ), как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Обращаясь к мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Кузьминым П.Н. преступления. Отягчающих вину обстоятельств по делу не установлено. Смягчающими вину подсудимого обстоятельствами суд признает признание им вины и раскаяние, его явку с повинной, удовлетворительную характеристику и считает возможным назначить Кузьмину П.Н. наказание, не связанное с лишением свободы.

Учитывая рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства и явку подсудимого с повинной, суд также назначает наказание подсудимому с учетом требований п. 7 ст. 62 УК РФ.

Оснований для применения п. 6 ст. 15 УК РФ суд не находит.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кузьмина П.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года №26-ФЗ), и в соответствии санкции данной статьи назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Кузьмину П.Н. наказание считать условным, установив ему испытательный срок в шесть месяцев, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление, обязав его не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в установленные специализированным государственным органом, осуществляющим контроль за поведением условно осужденного, дни.

Меру пресечения - подписку о невыезде Кузьмину П.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Л.М. Нуруллина

.