Приговор в отношении Тряковой Л.А. по п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ



Дело №1-18/12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

гор. Нурлат 2 февраля 2012 года

Судья Нурлатского районного суда Республики Татарстан Нуруллина Л.М.,

с участием государственного обвинителя – заместителя Нурлатского городского прокурора Республики Татарстан Минибаева Р.М.,

подсудимой Тряковой Л.А.,

защитника Санникова В.К., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Бахтияровой Г.В.,

а также потерпевшего ФИО1.,

рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке в отношении

Тряковой Л.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <данные изъяты>, гражданки <данные изъяты>, проживающей в <адрес>, имеющей <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее судимой:

- <данные изъяты>,

- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Трякова Л.А. обвиняется в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину и незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ года в 22.30 часов Трякова Л.А., из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, отогнув гвозди, сняла деревянную раму и незаконно проникла в дом <адрес>, принадлежащего ФИО1., откуда тайно похитила <данные изъяты>, причинив ФИО1. значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

После совершения кражи Трякова Л.А. распорядилась похищенным по своему усмотрению.

Ущерб потерпевшему возмещен частично на сумму <данные изъяты> рублей.

В судебном заседании подсудимая Трякова Л.А. вину признала полностью и показала, что с обвинением, которое ей понятно, согласна. Свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает. Ходатайство ею заявлено добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель и потерпевший ФИО1. не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При признании вины подсудимой, а также считая обвинение обоснованным и доказанным собранными по уголовному делу доказательствами, действия Тряковой Л.А. суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года №26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Обращаясь к мере наказания, суд учитывает характер совершенного преступления. Отягчающими вину подсудимой обстоятельством суд признает в действиях Тряковой Л.А. опасного рецидива преступления. Смягчающими вину подсудимой обстоятельствами суд признает признание вины подсудимой и ее раскаяние, явку с повинной, удовлетворительную характеристику и считает возможным назначить ей наказание с применением ст. 73 УК РФ и без дополнительных видов наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Учитывая рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, суд также назначает наказание с применением п. 7 ст. 316 УПК РФ, учитывая при этом требования статей 18, 68 УК РФ.

Оснований для применения п. 6 ст. 15 УК РФ суд не находит.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Трякову Л.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года №26-ФЗ), и в соответствии санкции данной статьи назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на три года без дополнительных видов наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Тряковой Л.А. наказание считать условным с испытательным сроком в три года, в течение которого она своим поведением должна доказать свое исправление, обязав ее не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной, ежемесячно являться на регистрацию в установленные специализированным государственным органом, осуществляющим контроль за поведением условно осужденной, дни.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде Тряковой Л.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Л.М. Нуруллина

.а