Приговор в отношении Валиуллиной Н.А. по ст. 177 УК РФ.



Дело №1-13/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

гор. Нурлат 6 февраля 2012 года

Нурлатский районный суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Д.И. Гадыршина,

с участием государственного обвинителя – помощника Нурлатского городского прокурора Республики Татарстан Макарова С.Д.,

подсудимой Валиуллиной Н.А.,

защитника Фасхутдиновой И.В., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре В.С. Мальцевой,

рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке в отношении

Валиуллиной Н.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, проживающей в <адрес>, по национальности <данные изъяты>, имеющей высшее образование, замужней и имеющей на иждивении одного малолетнего ребенка, являющейся индивидуальным предпринимателем, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 177 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

По договору поручительства от ДД.ММ.ГГГГ Валиуллина Н.А. являясь поручителем, обязалась перед ЗАО АКБ «"банк"» отвечать за исполнение всех обязательств основного заемщика Валиуллина А.Р. по возвращению кредита и процентов по нему. Однако из-за неисполнения вышеуказанных обязательств перед банком, Ново-Савиновским районным судом <адрес> вынесено решение от ДД.ММ.ГГГГ и выдан исполнительный лист о взыскании с индивидуального предпринимателя Валиуллина А.Р. и Валиуллиной Н.А. в солидарном порядке в пользу ЗАО АКБ «"банк"» "сумма".

ДД.ММ.ГГГГ судебным приставом – исполнителем Н. РОСП УФССП России по РТ возбуждено исполнительное производство .

Однако Валиуллина Н.А., будучи трижды, а именно ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, письменно предупреждённой об уголовной ответственности за злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности, осознавая необходимость исполнять вступившее в законную силу решения суда, проживая в <адрес>, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, имея реальную возможность погашать задолженность перед Кредитором, умышленно игнорируя решение суда, вступившие в законную силу, каких-либо выплат в пользу ЗАО АКБ «"банк"» не производила, при этом Валиуллина Н.А. осуществляла ежемесячные выплаты по кредитным обязательствам в ОАО «РСБ», в котором ею был получен кредит на сумму "сумма" рублей, кроме того, Валиуллина Н.А. производила ежемесячные выплаты в ОП ООО «"банк"» по договору займа на сумму "сумма" рублей, и имея в собственности в <адрес> <данные изъяты> магазинов сдавала их в аренду ООО «Ю,» и ежемесячно получала доходы в виде арендной платы в сумме "сумма" рублей.

Также Валиуллина Н.А. с ДД.ММ.ГГГГ состояла на учете в ГБУ «Центр занятости населения <адрес>» в качестве безработной и ежемесячно получала пособие в следующих размерах: с ДД.ММ.ГГГГ"сумма", с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ"сумма". Однако об этих доходах судебного пристава – исполнителя не известила, а также бухгалтерию организации об удержаниях из ее заработной платы в счет погашения задолженности по кредиту в известность не поставила.

Таким образом. Валиуллина Н.А., будучи должным образом уведомленной о необходимости выполнения вступившего в силу решения суда, предупрежденным об уголовной ответственности за уклонение от погашения кредиторской задолженности, своими умышленными преступными действиями злостно уклонилась от погашения кредиторской задолженности перед ЗАО АКБ «"банк"» в размере "сумма", что является крупным размером.

В судебном заседании подсудимая Валиуллина Н.А. вину признала полностью и показала, что с обвинением, которое ей понятно, согласна. Свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает. Ходатайство ею заявлено добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель Макаров С.Д. и защитник Фасхутдинова И.В. не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

От представителя потерпевшего ЗАО АКБ «"банк"» - А. поступило ходатайство, в котором он просит рассмотреть данное уголовное дело в его отсутствии, не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства и назначить максимально строгое наказание подсудимой.

Суд, считая обвинение обоснованным и доказанным собранными по уголовному делу доказательствами, квалифицирует действия Валиуллиной Н.А. по ст. 177 УК РФ, как злостное уклонение гражданина от погашения кредиторской задолженности в крупном размере после вступления в законную силу соответствующего судебного акта.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимой судом не установлено. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой суд признает признание вины подсудимой, и её раскаяние, нахождение на её иждивении малолетнего ребенка, положительную характеристику, нахождение на скамье подсудимых впервые, кроме того, суд также учитывает её тяжелое материальное положение.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Валиуллину Н.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 177 УК РФ и в соответствии санкции данной статьи назначить ей наказание в виде обязательных работ на <данные изъяты> часов.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде Валиуллиной Н.А. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения через Нурлатский районный суд Республики Татарстан с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья: Д.И. Гадыршин

06.02.2012