Приговор в отношении Тальковых И.А. и Ю.А. по ч. 2 ст. 228 УК РФ



Дело №1-191/11

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

гор. Нурлат 22 декабря 2011 года

Судья Нурлатского районного суда Республики Татарстан Нуруллина Л.М.,

с участием государственного обвинителя – заместителя Нурлатского городского прокурора Республики Татарстан Мисбахова Л.Р.,

подсудимых Талькова И.А. и Талькова Ю.А.,

защитника Абрамовой А.В.,

представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Бахтияровой Г.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке в отношении

Талькова И.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, по национальности <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного в <адрес>, ранее судимого:

- <данные изъяты>

Талькова Ю.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, по национальности <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного в <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ года в период времени с 9.30 до 11.10 часов Тальков И.А. и Тальков Ю.А., действуя совместно и согласованно, находясь в поле за деревней <адрес>, в целях личного употребления без цели сбыта путем сбора листьев и стеблей конопли незаконно приобрели наркотическое средство каннабис (марихуана) в особо крупном размере в количестве <данные изъяты> грамма.

Далее Тальков И.А. и Тальков Ю.А. после описанных выше действий, обеспечивая целостность и сохранность собранного наркотического средства каннабис (марихуана), прошли на автодорогу <адрес>, где, остановив проезжающую в попутном направлении автомашину <данные изъяты>, под управлением ФИО1., поместили в салон автомашины собранное наркотическое средство, сели в нее и направились в <адрес>. Не доезжая до <адрес>, на 3 км автодороги <адрес> около 11.10 часов автомобиль был остановлен сотрудниками ОГИБДД отдела МВД России по Нурлатскому району РТ. В ходе осмотра салона данного автомобиля у Талькова И.А. и Талькова Ю.А. были обнаружены и изъяты дорожная сумка и наволочка с наркотическим средством - каннабис (марихуана).

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ года, изъятое у Талькова И.А. и Талькова Ю.А. вещество растительного происхождения, представленное на исследование, является наркотическим средством – марихуана (каннабис), масса которого в высушенном виде составила <данные изъяты> грамма, что согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденный постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76, является особо крупным размером.

В судебном заседании подсудимые Тальков И.А. и Тальков Ю.А. вину признали полностью и показали, что с обвинением, которое им понятно, согласны. Свои ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживают. Ходатайства ими заявлены добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознают.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При признании вины подсудимыми, а также считая обвинение обоснованным и доказанным собранными по уголовному делу доказательствами в их совокупности, действия Талькова И.А. и Талькова Ю.А. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Обращаясь к мере наказания, суд учитывает характер совершенного преступления и степень общественной опасности содеянного, личности подсудимых. Отягчающих вину подсудимых обстоятельств по делу не установлено. Смягчающими вину подсудимых обстоятельствами суд признает признание ими вины и раскаяние, положительные характеристики, отсутствие судимости у Талькова Ю.А. и считает возможным назначить наказание Талькову Ю.А., не связанное с лишением свободы.

Поскольку Тальков И.А. совершил вышеуказанное преступление в период условного осуждения по приговору Нурлатского районного суда РТ от ДД.ММ.ГГГГ года, суд на основании п. 5 ст.70 УК РФ.

Учитывая рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, суд назначает наказание подсудимым с применением п. 7 ст. 316 УПК РФ и без дополнительного вида наказания в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Талькова И.А. и Талькова Ю.А. виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и в соответствии санкции данной статьи назначить им наказание в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа каждому.

На основании п. 5 ч. 1 ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить неотбытое наказание по приговору Нурлатского районного суда РТ от ДД.ММ.ГГГГ года и окончательное наказание Талькову И.А. назначить в виде лишения свободы сроком на три года шесть месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Талькову Ю.А. наказание считать условным с испытательным сроком в два года, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление, обязав его не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в установленные специализированным государственным органом, осуществляющим контроль за поведением условно осужденного, дни.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде Талькову Ю.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде Талькову И.А. изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Начало срока наказания Талькову И.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ года.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Л.М.Нуруллина

.а