Приговор в отношении Самойлова И.В. по ч.1 ст. 111 УК РФ



Дело № 1-24/12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

гор. Нурлат 15 февраля 2012 года

Нурлатский районный суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Медянцевой С.В.,

с участием государственного обвинителя – заместителя Нурлатского городского прокурора Республики Татарстан Минибаева Р.М.,

подсудимого Самойлова И.В.,

защитника Санникова В.К., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Маланьиной Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке в отношении

Самойлова И.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по <адрес>, ком. а <адрес>, проживает в <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, женатого, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, не работающего, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка <адрес> по ч.1 ст. 119 УК РФ к обязательным работам сроком на 190 часов. ДД.ММ.ГГГГ постановлением мирового судьи судебного участка <адрес> обязательные работы заменены наказанием в виде 23 дней лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии-поселении (наказание не отбыто, к месту отбывания наказания Самойлов И.В. следует самостоятельно),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Самойлов И.В. обвиняется в умышленном причинении Нюкееву С.Н. тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11.00 часов до 15.00 часов Самойлов И.В. находясь в <адрес> РТ, на почве личных неприязненных отношений, возникших в ходе ссоры, умышленно нанес Нюкееву С.Н. не менее двух ударов руками в область лица и один удар стеклянной бутылкой из под водки в область головы. Далее Самойлов И.В., продолжая свои преступные действия, умышленно нанес Нюкееву С.Н. один удар ножом в область спины.

Своими преступными действиями Самойлов И.В. причинил Нюкееву С.Н. телесные повреждения в виде проникающего колото-резаного ранения задней поверхности грудной клетки слева по лопаточной линии, осложненное левосторонним пневмотораксом, повлекшее за собой причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни при получении.

Подсудимый Самойлов И.В. в судебном заседании вину признал полностью и пояснил, что с предъявленным обвинением согласен и ему понятно, в чем его обвиняют. Ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное после консультации с защитником, поддерживает.

Государственный обвинитель, защитник Санников В.К. не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший Нюкеев С.Н. на судебное заседание не явился, от него поступило заявление, в котором он просит рассмотреть дело в его отсутствие, против рассмотрения дела в особом порядке не возражает.

Суд, считая обвинение обоснованным и доказанным собранными по уголовному делу доказательствами, квалифицирует действия Самойлова И.В. по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Самойловым И.В. преступления, его личность.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому суд признает признание вины подсудимым, его раскаяние в содеянном, наличие на его иждивении малолетнего ребенка и наличие явки с повинной.

Учитывая мнение потерпевшего Нюкеева С.Н., который просил строго не наказывать Самойлова И.В. и обстоятельства дела, суд считает возможным назначить Самойлову И.В. наказание по настоящему приговору не связанное с лишением свободы реально, т.е. с применением ст. 73 УК РФ и с учетом требований ч.1,5 ст. 62 УК РФ.

Поскольку постановлением мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ Самойлову И.В. обязательные работы, назначенные ему приговором мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, заменены наказанием в виде 23 дней лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии-поселении (к месту отбывания наказания Самойлов И.В. следует самостоятельно), суд целесообразным считает вышеуказанный приговор мирового судьи судебного участка <адрес> и приговор по настоящему делу исполнять самостоятельно.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Самойлова И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и в соответствии санкции данной статьи назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в четыре года.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком четыре года в течение которого Самойлов И.В. должен своим поведением доказать свое исправление и обязать его не менять место жительства и работы без уведомления спецоргана, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в сроки установленные спецорганом.

Меру пресечения Самойлову И.В. в виде подписки о не выезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Настоящий приговор и приговор мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья: С.В. Медянцева