Приговор в отношении Мулякова Д.В. по п. `В` ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело №1-25/12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

гор. Нурлат 27 февраля 2012 года

Судья Нурлатского районного суда Республики Татарстан Нуруллина Л.М.,

с участием государственного обвинителя - заместителя Нурлатского городского

прокурора Республики Татарстан Минибаева Р.М.,

подсудимого Мулякова Д.В.,

защитника Санникова В.К.,

представившего удостоверение № и ордер № ,

при секретаре Бахтияровой Г.В.,

потерпевшем ФИО1.,

рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке в отношении

Мулякова Д.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, по национальности <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В период времени с 23.00 часов ДД.ММ.ГГГГ года по 1.00 час ДД.ММ.ГГГГ года Муляков Д.В., руководствуясь корыстными побуждениями, находясь в <адрес>, тайно похитил принадлежащие ФИО1. <данные изъяты>, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Ущерб потерпевшей ФИО1. возмещен полностью.

В судебном заседании подсудимый Муляков Д.В. вину признал полностью и показал, что с обвинением, которое ему понятно, согласен. Свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает.

Ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО1 не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При признании вины подсудимым, считая обвинение обоснованным и доказанным собранными по уголовному делу доказательствами в их совокупности, действия Мулякова Д.В. суд квалифицирует по п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Обращаясь к мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Муляковым Д.В. преступления. Отягчающих вину подсудимого обстоятельств по делу не установлено. Смягчающими вину подсудимого обстоятельствами суд признает признание им вины и раскаяние, его явку с повинной, отсутствие судимости на момент совершения преступления, мнение потерпевшей о снисхождении, нахождение на его иждивении <данные изъяты> ребенка, возмещение ущерба и считает возможным назначить Мулякову Д.В. наказание, не связанное с лишением свободы, а также без дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы.

Учитывая рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства и явку подсудимого с повинной, суд также назначает наказание подсудимому с учетом требований п. 7 ст. 316 УПК РФ и ст. 62 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Мулякова Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и в соответствии санкции данной статьи назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев без дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Мулякову Д.В. наказание считать условным, установив ему испытательный срок в шесть месяцев, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление, обязав его не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в установленные этим ограном дни.

Меру пресечения - подписку о невыезде Мулякову Д.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Л.М. Нуруллина