Приговор в отношении Романова В.А. по ч. 1 ст. 223, ч. 1 ст. 222 УК РФ



Дело №1-22/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

гор. Нурлат 27 февраля 2012 года

Судья Нурлатского районного суда Республики Татарстан Нуруллина Л.М.,

с участием государственного обвинителя – помощника Нурлатского городского прокурора Республики Татарстан Сергеева Е.С.,

подсудимого Романова В.А.,

защитников Минибаевой Г.Н.,

представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Бахтияровой Г.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке в отношении

Романова В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, по национальности <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, ранее судимого:

- <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 223, ч. 1 ст. 222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ года около 20.00 часов Романов В.А. находясь в <адрес>, имея в своем распоряжении охотничье ружье <данные изъяты>, без соответствующего разрешения, не имея лицензии на изготовление огнестрельного оружия, то есть в нарушение ст. 13 Федерального закона от 13 декабря 1996г. №150-ФЗ «Об оружии» незаконно, путем самодельного укорочения ствола и приклада, имеющегося у него охотничьего ружья «<данные изъяты>», изготовил обрез огнестрельного оружия, который согласно заключению эксперта <данные изъяты> является огнестрельным оружием, изготовленным самодельным способом по типу обрезов из охотничьего ружья «<данные изъяты>» 12 калибра с заводским номером на стволе <данные изъяты>», пригодным для производства выстрелов из правого ствола.

Он же, Романов В.А., ДД.ММ.ГГГГ года в дневное время, точное время не установлено, действуя умышленно, явно осознавая, что действует незаконно, имея в своем распоряжении обрез огнестрельного оружия, в целях дальнейшего использования, обеспечивая его сохранность, на неустановленной автомашине под управлением неустановленного лица незаконно перевез обрез ружья из <адрес> в гор. <адрес>.

Далее, Романов В.А. с ДД.ММ.ГГГГ года, явно осознавая, что действует незаконно, хранил данный обрез в подвале неустановленного дома, расположенного в микрорайоне «<данные изъяты>».

ДД.ММ.ГГГГ года в период времени с 10.00 до 12.15 часов Романов В.А., находясь в <адрес>, явно осознавая, что незаконно владеет обрезом огнестрельного оружия, незаконно носил его в пакете при себе от микрорайона «<данные изъяты>» до территории ООО «<данные изъяты>», расположенной в <адрес>, где в помещении аварийно-диспетчерской службы в ходе личного осмотра был изъят сотрудником полиции.

В судебном заседании подсудимый Романов В.А. вину признал полностью и показал, что с обвинением, которое ему понятно, согласен. Свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает. Ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражал.

При признании вины подсудимым, а также считая обвинение обоснованным и доказанным собранными по уголовному делу доказательствами, суд квалифицирует действия Романова В.А. по эпизоду преступления от ДД.ММ.ГГГГ года по ч. 1 ст. 223 УК РФ, как незаконное изготовление огнестрельного оружия, по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ года по ч. 1 ст. 222 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ), как незаконные перевозка, хранение, ношение огнестрельного оружия.

Обращаясь к мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Романовым В.А. преступления. Отягчающим вину подсудимого обстоятельством является наличие в его действиях рецедива преступления. Смягчающими вину подсудимого обстоятельствами суд признает признание им вины и раскаяние, активное способствование раскрытию преступления и считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ, а по ч. 1 ст. 222 УК РФ без дополнительного вида наказания в виде штрафа.

Учитывая рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, суд также назначает наказание с применением п. 7 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Романова В.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 223, ч. 1 ст. 222 УК РФ, и в соответствии санкции данных статей назначить ему наказание

- по ч. 1 ст. 223 УК РФ в виде лишения свободы сроком на три года со штрафом в размере <данные изъяты> рублей;

- по ч. 1. ст. 222 УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа.

В силу ч. 2 ст. 69 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим наказанием назначить Романову В.А. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на три года со штрафом в размере <данные изъяты> рублей.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Романову В.А. основное наказание считать условным, установив ему испытательный срок в три года, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление, обязав его не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в установленные этим органом дни.

Меру пресечения – подписку о невыезде Романову В.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: обрез ружья и отпиленные фрагменты ствола и приклада ружья, хранящееся в комнате хранения вещественных доказательств отдела МВД России по Нурлатскому району, уничтожить как запрещенное к обороту.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Л.М. Нуруллина