Приговор в отношении Мартынова Д.Ю. по ч. 2 ст. 306, ч. 1 ст. 318, ст. 319 УК РФ



Дело №1-10/12

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

гор. Нурлат 27 февраля 2012 года

Судья Нурлатского районного суда Республики Татарстан Нуруллина Л.М.,

с участием государственного обвинителя – заместителя Нурлатского городского прокурора Республики Татарстан Минибаева Р.М.,

подсудимого Мартынова Д.Ю.,

защитника Петрова Н.А.,

представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Бахтияровой Г.В.,

а также потерпевших ФИО1. и ФИО2.,

рассмотрев материалы уголовного дела в общем порядке в отношении

Мартынова Д.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца села <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, по национальности <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, зарегистрированного в <адрес>, проживающего в <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст.306, ч. 1 ст. 318, ст. 319 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ года около 14 часов Мартынов Д.Ю., находясь в здании Нурлатского межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Республике Татарстан (далее Нурлатский МРСО СУ СК РФ по РТ), расположенном по адресу: <адрес>, будучи предупрежденным об уголовной ответственности за заведомо ложный донос о совершении преступления по ст. 306 Уголовного кодекса Российской Федерации, действуя умышленно, с целью ввести в заблуждение сотрудников правоохранительных органов путем сообщения заведомо ложных сведений о совершении сотрудником полиции инспектором ДПС группы ДПС отделения ГИБДД отдела МВД России по Нурлатскому району лейтенантом полиции ФИО2. тяжкого преступления в отношении него, подал в Нурлатский МРСО СУ СК РФ по РТ письменное заявление, написанное им собственноручно, содержащее заведомо ложное сообщение о якобы совершенном преступлении последним, обвинив ФИО2. в незаконном неоднократном нанесении ему ударов в область верхней губы, в область ребер и спины во время исполнения последним должностных обязанностей, то есть в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч. 3 ст. 286 УК РФ – в превышении должностных полномочий, то есть в совершении должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан с применением насилия. Заявление Мартынова Д.Ю. зарегистрировано в книге учета сообщений о преступлениях Нурлатского МРСО СУ СКР по РТ под № 294/1 от ДД.ММ.ГГГГ года и по данному заявлению была проведена проверка.

Представляя свое письменное заявление в Нурлатский МРСО СУ СК РФ по РТ, содержащее заведомо не соответствующие действительности ложные сведения о совершении преступления сотрудником полиции ФИО2., Мартынов Д.Ю. действовал с прямым умыслом, направленным на заведомо ложный донос, соединенном с обвинением инспектора ДПС группы ДПС отделения ГИБДД отдела МВД России по Нурлатскому району лейтенанта полиции ФИО2. в совершении тяжкого преступления, осознавал общественную опасность своих действий, предвидел наступление тяжких последствий в виде незаконного привлечения ФИО2 к уголовной ответственности, и желал этого. Таким образом, Мартынов Д.Ю. выразил в адрес работников полиции в лице инспектора ДПС группы ДПС отделения ГИБДД отдела МВД России по Нурлатскому району лейтенанту полиции ФИО2. свое неприязненное и негативное отношение за неоднократное привлечение его сотрудниками полиции к административной ответственности и помещении его автомобиля марки <данные изъяты> на специализированную стоянку.

Он же, Мартынов Д.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года около 16.00 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения при управлении своим автомобилем марки <данные изъяты>, на территории специализированной стоянки АНО «БДД» г. Нурлат, расположенной по адресу: <адрес>, видя и осознавая, что прибывший на место происшествия ФИО1», находился в присвоенном форменном обмундировании при исполнении своих должностных обязанностей, утвержденными ДД.ММ.ГГГГ года начальником Нурлатского отдела внутренних дел МВД РФ по РТ подполковником милиции ФИО1, проигнорировал законное требование прекратить противоправные действия, остановить автомобиль и выйти из автомашины, продолжил свое движение на указанном автомобиле, совершая столкновения с ограждением территории специализированной стоянки АНО «БДД» г. Нурлат. После чего Мартынов Д.Ю., действуя умышленно, с целью применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти ФИО1. в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, произвел из имевшегося у него пневматического пистолета марки <данные изъяты>, не менее семи выстрелов металлическими шариками в направление ФИО1., находившегося в присвоенном форменном обмундировании при исполнении своих должностных обязанностей, два выстрела из которых попали в грудь и ногу ФИО1.

В результате преступных действий Мартынова Д.Ю. ФИО1. получил телесные повреждения в виде травматической гематомы грудной клетки слева и левого коленного сустава.

Далее он же, Мартынов Д.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года в период с 16.00 часов до 16.30 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения при управлении своим автомобилем марки <данные изъяты>, на территории специализированной стоянки АНО «БДД» г. Нурлат, расположенной по адресу: <адрес>, видя и осознавая, что прибывший на место происшествия инспектор ДПС группы ДПС отделения ГИБДД отдела МВД России по Нурлатскому району лейтенант полиции ФИО2., назначенный <данные изъяты>, и законно потребовал от него прекратить противоправные действия, остановить автомобиль и выйти из автомашины, умышленно проигнорировал данные требования ФИО2. После этого Мартынов Д.Ю., действуя умышленно, из личных неприязненных отношений, с целью унижения чести и достоинства представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением, публично, в присутствии коллег ФИО2. и гражданских лиц оскорбил нецензурными словами и жестами, унижающими честь и достоинство сотрудника полиции- инспектора ДПС группы ДПС отделения ГИБДД отдела МВД России по Нурлатскому району лейтенанта полиции ФИО2., находившегося в присвоенном форменном обмундировании при исполнении своих должностных обязанностей в связи с попытками последнего пресечь преступные действия Мартынова Д.Ю.

Подсудимый Мартынов Д.Ю. в судебном заседании вину признал частично и показал, что ДД.ММ.ГГГГ года он на своей автомашине марки <данные изъяты> приехал к дому <адрес>. Чуть позже к нему подъехала патрульная автомашина ДПС, из которой вышли два сотрудника полиции, одним из которых оказался инспектором ДПС ФИО2. При этом данный сотрудник полиции, находясь в форменной одежде, ударил его головой в область рта и кулаком правой руки ударил в левый бок, а затем нанес два удара по его спине. ДД.ММ.ГГГГ года примерно в дневное время он обратился к судебно-медицинскому эксперту для фиксации телесных повреждений. Также он в здании Следственного комитета написал заявление о возбуждении уголовного отдела в отношении ФИО2. по факту его избиения. При подаче заявления он был предупрежден об уголовной ответственности за заведомо ложный донос по ст. 306 УК РФ. Также показал, что ДД.ММ.ГГГГ года он, находясь на территории специализированной стоянки АНО «БДД», взяв свой пневматический пистолет, который он приобрел в ДД.ММ.ГГГГ года в г. Нижнекамск, с целью напугать сотрудников полиции стал ездить по территории стоянки и направлять в их сторону пистолет. Он произвел несколько выстрелов в тент автомашины «Газель», стоявшей на территории стоянки. Находясь в своей автомашине, он показывал непристойные жесты и выкрикивал в адрес сотрудника полиции в звании лейтенанта ФИО2. нецензурную брань и оскорбительные слова, предлагал ему снять форменное обмундирование и подраться с ним. Данные действия были вызваны неправомерными действиями сотрудника полиции ФИО2. в связи с помещением его автомашины на стоянку. Потом к машине подошел его двоюродный брат ФИО25. и выбил у него пистолет. Пневматический пистолет он направлял в сторону сотрудников полиции намеренно, чтобы испугать их. Он понимал, что пневматический пистолет находится в заряженном состоянии, а также то, что он, производя выстрелы в тент автомашины «Газель», стоящей на территории стоянки, может попасть в сотрудников полиции. Признает вину в оскорблении ФИО2., а также в применении насилия, не опасного для жизни, в отношении ФИО1. По обвинению в заведомо ложном доносе в отношении ФИО2. вину не признает, указывая, что он не оговаривал ФИО2., последний действительно нанес ему телесные повреждения.

Кроме частичного признания подсудимым своей вины, его виновность в совершении вышеуказанных преступлений подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами.

Так, потерпевший ФИО1. в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ года около 16.00 часов он, получив телефонное сообщение о том, что Мартынов Д.Ю., находясь на специализированной стоянке АНО «БДД» г. Нурлат и управляя своей автомашиной марки «<данные изъяты>», совершил столкновение с другими находящимися на стоянке автомашинами, незамедлительно выехал на место происшествия. Прибыв на место, он увидел, что Мартынов Д.Ю. разъезжает по территории специальной стоянки, при этом совершает столкновения с забором и воротами, не подчиняется требованиям сотрудников полиции о прекращении движения. После этого для пресечения незаконных действий Мартынова Д.Ю. и.о. дежурного ПЦО ОВО отдела МВД России по Нурлатскому району ФИО31. произвел один выстрел в воздух из своего табельного пистолета. Далее Мартынов Д.Ю. вновь продолжил ездить по территории стоянки, при этом, спустив стекло переднего левого окна и вытащив предмет, похожий на пистолет конструкции Макарова, стал направлять его в сторону сотрудников полиции. Далее, Мартынов Д.Ю. произвел несколько выстрелов в сторону сотрудников ОГИБДД ФИО2. и ФИО33., а затем несколько выстрелов в его сторону, при этом два выстрела попали в него, а именно в грудную клетку слева и в левый коленный сустав. Далее Мартынов Д.Ю. произвел еще несколько выстрелов в сторону сотрудников ОГИБДД ФИО34. и ФИО2. В это время к Мартынову Д.Ю. подошел ФИО25., который выбил из рук Мартынова Д.Ю. пистолет. После этого Мартынов Д.Ю. вновь стал ездить по территории стоянки, а затеем бросил машину, попытался скрыться, но был задержан сотрудниками полиции.

Данные показания потерпевший ФИО1. также подтвердил в ходе очной ставки с обвиняемым Мартыновым Д.Ю. (т. 2, л.д. 24-28).

Допрошенный в качестве потерпевшего <данные изъяты> ФИО2. в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ года примерно в 8.00 часов он совместно с инспектором ДПС ФИО39. выехал в микрорайон «Сахароваров», где на пересечении <адрес>», увидел автомашину марки «<данные изъяты>. Когда они подошли к автомашине, водитель, которым оказался Мартынов Д. Ю., сидел в салоне автомашины, который был в состоянии алкогольного опьянения, а на лице у него были телесные повреждения. Мартынов Д.Ю. стал выражаться в их адрес нецензурной бранью, отказался представить документы. Затем подъехали сотрудники полиции и увезли Мартынова Д.Ю. в отдел. При этом каких-либо ударов Мартынову Д.Ю. он не наносил, по лицу его не ударял. ДД.ММ.ГГГГ года он также совместно с другими сотрудниками полиции находился на территории специализированной стоянки. При этом видел, как Мартынов Д.Ю. направлял предмет, похожий по конструкции на пистолет Макарова, в сторону ФИО1., ФИО33., ФИО34. и ФИО43. и производил выстрелы. Также Мартынов Д.Ю. выкрикивал в его адрес нецензурную брань и оскорбительные слова, а также показывал непристойные жесты. Данные слова оскорбления были сказаны в присутствии его коллег - сотрудников полиции ФИО33И., ФИО34., ФИО43., ФИО1., а также в присутствии гражданских лиц, чем унизил его честь и достоинство, как представителя власти. Позже к Мартынову Д.Ю. подбежал ФИО25. и выбил из рук Мартынова Д.Ю. пистолет.

Данные показания потерпевший ФИО2. подтвердили в ходе очной ставки с Мартыновым Д.Ю. (т. 3, л.д. 29-33).

Свидетели ФИО39. и ФИО34. в судебном заседании, свидетель ФИО33. в ходе предварительного следствия дали показания, аналогичные показаниям потерпевшего ФИО2.

Также данные показания свидетель ФИО39. подтвердил в ходе очной ставки с Мартыновым Д.Ю. (т. 3, л.д. 58-62).

Свидетель ФИО55. в ходе предварительного следствия показал, что ДД.ММ.ГГГГ года с 8 часов он заступил на суточное дежурство <данные изъяты>. В 16.20 часов им было зарегистрировано телефонное сообщение начальника ОГИБДД отдела МВД РФ по Нурлатскому району РТ ФИО43 о том, что Мартынов Д.Ю., находясь на специализированной автостоянке АНО «БДД» и управляя автомашиной «<данные изъяты>», совершил столкновения с находящимися там автомашинами, при этом задел забор и ворота. Также Мартынов Д.Ю. пытался совершить наезды на сотрудников полиции и применил в отношении сотрудников полиции травматический пистолет, на что в ответ сотрудники полиции применили табельное оружие. Для проверки данного сообщения он направил к месту совершения преступления следственно-оперативную группу в составе следователя Нурлатского МРСО СУ СКР по РТ ФИО57., оперуполномоченного ФИО58., эксперта криминалиста ФИО59. Также на место была направлена группа ОВО во главе с ФИО31. Также им было получено телефонное сообщение из приемного покоя Нурлатской ЦРБ о том, что в приемный покой поступил ФИО1. с травматической гематомой грудной клетки слева и левого коленного сустава. Позже в отдел МВД РФ по Нурлатскому району был доставлен Мартынов Д.Ю., в отношении которого был составлен административный протокол.

Свидетель ФИО62. в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ года он видел как по территории штрафстоянки АНО «БДД» на большой скорости ездит автомобиль «<данные изъяты>», а за ней бегали сотрудники полиции и пытались остановить ее. При этом водитель автомашины «<данные изъяты>» неоднократно пытался совершить наезд на своей автомашине на сотрудников полиции, находившихся на территории стоянки, также он попытался снести пролет забора стоянки. Он слышал и видел, как Мартынов Д.Ю. выкрикивал в адрес инспектора ФИО2. нецензурную брань и оскорбительные слова, а также показывал не пристойные жесты. Через некоторое время сотрудники полиции задержали водителя автомашины «<данные изъяты>».

Оглашенные в судебном заседании показания свидетеля ФИО65. аналогичны показаниям свидетеля ФИО62. (т. 2 л.д. 198-199).

Свидетель ФИО25. в судебном заседании показал, что Мартынов Д.Ю. приходится ему двоюродным братом. ДД.ММ.ГГГГ года по просьбе Мартынова Д.Ю. они пошли на специализированную автостоянку ОГИБДД. Подойдя к автостоянке, Мартынов Д.Ю. беспрепятственно прошел на ее территорию через проходную, где сидел охранник, а он прошел вслед за ним. Мартынов Д.Ю. подошел к своей автомашине и сел внутрь. Мартынов Д.Ю. завел автомашину и стал ездить на ней по территории автостоянки. Он не видел, чтобы Мартынов Д.Ю. пытался совершить наезды на сотрудников полиции. Далее Мартынов Д.Ю., находясь за рулем своей автомашины, совершил примерно 3-4 выстрела из пневматического пистолета в направлении автомашины «Газель». Он не видел, чтобы Мартынов Д.Ю. стрелял в направлении сотрудников полиции и при этом попал в кого-нибудь из них. В этот момент, когда Мартынов Д.Ю. совершил выстрелы, он подбежал к его автомашине, и, подойдя к нему, выбил из его рук пистолет. Через некоторое время сотрудники полиции задержали Мартынова Д.Ю.

Допрошенный в качестве свидетеля <данные изъяты> ФИО31 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ года они совместно с ФИО69. по сообщению выехали к стоянке АНО «БДД» г. Нурлат, где увидели, что по территории стоянки ездит автомашина марки «<данные изъяты>», а сотрудники ОГИБДД требовали от водителя остановить движение и выйти из автомашины. Для того чтобы Мартынов Д.Ю. не смог выехать с территории стоянки, ФИО69. на патрульной автомашине марки «УАЗ» был направлен к воротам и преградил Мартынову Д.Ю. путь. Мартынов Д.Ю. достал предмет, похожий на пистолет конструкции Макарова, и направил на него. Он в ответ произвел предупредительный выстрел в воздух. Затем Мартынов Д.Ю., направив пистолет в сторону сотрудников ОГИБДД ФИО2. и ФИО33., произвел несколько выстрелов. В ходе стрельбы Мартынов Д.Ю. задел начальника тыла отдела МВД РФ по Нурлатскому району РТ ФИО1. Также Мартынов Д.Ю. выкрикивал в адрес инспектора ФИО2. нецензурную брань и оскорбительные слова, а также показывал не пристойные жесты. Далее к Мартынову Д.Ю. подошел ФИО25., который выбил из рук Мартынова Д.Ю. пистолет. Далее Мартынов Д.Ю. был задержан.

Свидетель ФИО69. в судебном заседании дал показания, аналогичные показаниям ФИО31.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО78., данных им в ходе предварительного следствия, следует, что он работает в <данные изъяты> в должности ведущего специалиста. ДД.ММ.ГГГГ года на стоянку АНО «БДД» г. Нурлат с помощью эвакуатора была доставлена автомашина марки «<данные изъяты>» с государственным регистрационным знаком <данные изъяты>. Около 16.00 часов к специализированной стоянке пришел Мартынов Д.Ю. и направился к автомашине. Мартынов Д.Ю., сев за руль автомашины, начал ездить по стоянке. Он, воспользовавшись кнопкой тревожной сигнализации, вызвал наряд ПЦО ОВО отдела МВД России по Нурлатскому району. Также он слышал и видел, как Мартынов Д.Ю. выкрикивал в адрес инспектора ФИО2. нецензурную брань и оскорбительные слова, а также показывал непристойные жесты (т. 2 л.д. 176-178).

Из оглашенных в судебном заседании показаний ФИО80., данных им на предварительном следствии, следует, что он работает в частном охранном предприятии «<данные изъяты>» в должности охранника. В период с ДД.ММ.ГГГГ года он находился на дежурстве и осуществлял охрану объекта - двухэтажного здания, расположенного на ул. <адрес>. В данном здании располагается кафе «<данные изъяты>», аптека «<данные изъяты>», почтовое отделение и офис ОАО «<данные изъяты>». В 7.30 часов в дверь охраняемого им здания сильно постучались. Он открыл дверь и увидел, что перед дверью стоит молодой человек, впоследствии оказавшийся Мартыновым Д.Ю. На лице у Мартынова Д.Ю. была кровь, которая сочилась из губ и переносицы. Губы были разбиты и опухши, на лице также были ссадины и рассечена бровь. Мартынов Д.Ю. вошел в здание. Усилиями он вытянул Мартынова Д.Ю. на улицу, после чего Мартынов Д.Ю. направился в сторону домов № 3 и № 5, расположенных по улице <адрес>. При этом он увидел, что на проезжей части по ул. <адрес> стоит автомашина марки <данные изъяты> красного цвета. Примерно через 10 минут подъехали двое сотрудников ДПС. Примерно через 10 минут к автомашине подошел Мартынов Д.Ю. Сотрудники полиции никаких ударов Мартынову Д.Ю. не наносили (т. 2 л.д. 220-222).

Аналогичные показания ФИО80. даны и в ходе очной ставки с Мартыновым Д.Ю. (т.3 л.д. 72-75).

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО82. дал показания, аналогичные показаниям ФИО80.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетелей ФИО84., ФИО85. и ФИО86., данных ими в ходе предварительного следствия, следует, что они исполняют обязанности участковых уполномоченных полиции. ДД.ММ.ГГГГ года они по поступившему вызову приехали к зданию аптеки, расположенной по ул. <адрес>. Рядом со зданием аптеки стояла автомашина марки «<данные изъяты>», рядом с ней стояла патрульная автомашина ДПС марки ВАЗ 2115. Рядом с указанными автомашинами стояли инспекторы ДПС ОГИБДД отдела МВД России по Нурлатскому району РТ ФИО2. и ФИО39., которые находились в присвоенной форме одежды, на голове у обоих были головные уборы – фуражки, а также молодой человек, которым оказался Мартынов Д. Ю. Мартынов Д.Ю. находился в состоянии алкогольного опьянения, вел себя агрессивно и был в возбужденном состоянии. На лице у Мартынова Д.Ю. имелись телесные повреждения в виде ссадины на переносице и на губах. На лице у него была кровь. Они не видели, чтобы инспекторы ДПС ОГИБДД отдела МВД России по Нурлатскому району РТ ФИО2. и ФИО39 применяли к Мартынову Д.Ю. какое-либо насилие. ФИО2. и ФИО39. вели себя корректно, на агрессивное поведение Мартынова Д.Ю. не реагировали. Кроме того, с их стороны какого-либо насилия в отношении Мартынова Д.Ю. также не применялось (т. 2 л.д. 184-186, 194-195, 215-217).

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ года у ФИО1. обнаружены телесные повреждения в виде кровоподтеков по внутренней поверхности левого коленного сустава, на передней поверхности грудной клетки слева в 3 межреберье, которые не причинили вреда здоровью (т. 2 л.д. 4-5).

В соответствии с заключением эксперта № (баллистическая экспертиза) от ДД.ММ.ГГГГ года пневматический пистолет марки <данные изъяты> с серийным номером ТО 125815, изъятый из салона автомашины «<данные изъяты>» с государственным регистрационным номером <данные изъяты>, принадлежащей Мартынову Д.Ю., относится к пневматическому оружию. Огнестрельным оружием данный пистолет не является. Изготовлен заводским способом. Пистолет находится в исправном состоянии, пригоден для стрельбы штатными пулями (шариками) калибра 4,5 мм. Газовый баллон, обнаруженный в ходе осмотра места происшествия, мог быть использован для производства стрельбы из пневматического пистолета марки МР654К, калибра 4,5 мм с серийным номером «ТО 125815» (л.д. 11-11).

Согласно заключению эксперта № (дактилоскопическая экспертиза) от ДД.ММ.ГГГГ года следы рук, обнаруженные с водительской двери автомашины «<данные изъяты>» с государственным регистрационным номером <данные изъяты>, оставлены зоной гипотенара ладони правой руки Мартынова Д.Ю., а также средним пальцем левой руки обвиняемого Мартынова Д.Ю. (т. 2 л.д. 25-33).

Из заключения трассологической экспертизы № года следует, что след протектора шины, обнаруженный в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ года на территории стоянки АНО «БДД» г. Нурлат, мог быть образован протектором шины переднего левого колеса автомашины «<данные изъяты>» с государственным регистрационным номером <данные изъяты>, принадлежащий Мартынову Д.Ю. (т. 2 л.д. 16-21).

Кроме этого, виновность подсудимого подтверждается также: заявлением Мартынова Д.Ю. от ДД.ММ.ГГГГ года, написанного им собственноручно на имя руководителя Нурлатского МРСО СУ СК РФ по РТ, согласно которому он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестного сотрудника полиции, который ДД.ММ.ГГГГ года около 8 часов нанес ему один удар головой в область верхней губы и несколько ударов кулаком по телу в область ребер и спины (т. 1 л.д. 145); протоколом осмотра предметов и документов и постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, в ходе которого была осмотрен, признан и приобщен в качестве вещественного доказательства лист бумаги, содержащий заявление Мартынова Д.Ю. о привлечения к уголовной ответственности сотрудника ОГИБДД отдела МВД РФ по Нурлатскому району РТ от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 255-257); телефонным сообщением начальника ОГИБДД ФИО43. о том, что Мартынов Д.Ю., находясь на специализированной стоянке г. Нурлат, управляя автомашиной «<данные изъяты>», совершил столкновения с находившимся на стоянке автомашинами, задел забор и ворота, пытался совершить наезды на сотрудников полиции и применил в отношении последних пневматический пистолет (т. 1 л.д. 61); телефонным сообщением диспетчера приемного покоя Нурлатской ЦРБ ФИО97 о том, что в приемный покой Нурлатской ЦРБ доставлен ФИО1. с травматической гематомой грудной клетки слева и левого коленного сустава (т. 1 л.д. 62); письменным заявлением ФИО1. о привлечении к уголовной ответственности Мартынова Д.Ю. за произведение в отношении него ДД.ММ.ГГГГ года выстрелов из пневматического пистолета (т. 1 л.д. 41); протоколом осмотра места происшествия с фототаблицей, согласно которому осмотрена территория специализированной автостоянки АНО «БДД» г. Нурлат, в ходе которого были изъяты металлический шарик диаметром 4,5 мм медного цвета, 3 гильзы диаметром 9 мм, пневматический пистолет марки М18654К калибра 4,5 миллиметра с номером серии ТО125815 с обоймой, три следа руки, изъятые на дактилоскопическую пленку, пластиковая емкость цилиндрической формы, с металлическими шариками, предметы и документы, находящиеся в бардачке автомашины «<данные изъяты>», емкость со средством самообороны и защиты от собак «<данные изъяты>» и газовый баллон (т. 1 л.д. 42-57); протоколом осмотра предметов и постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вышеуказанных вещественных доказательств (т. 1 л.д. 229-237, 238-239); протоколом осмотра предметов и постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, в ходе которого была осмотрена, признана и приобщена в качестве вещественного доказательства автомашина марки «<данные изъяты>» г/н <данные изъяты> (т. 1 л.д. 252-254); протоколом осмотра предметов и постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, в ходе которого была осмотрена, признана и приобщена в качестве вещественного доказательства автомашина марки «Газель 3302» г/н <данные изъяты> 116RUS (т. 1 л.д. 258-260).

Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы № от 5 ДД.ММ.ГГГГ года у Мартынова Д.Ю. обнаруживаются признаки расстройства адаптации с преобладанием нарушения поведения. Имеющееся у Мартынова Д.Ю. психическое расстройство не лишает его возможности осознавать фактический характер своих действий или руководить ими. Мартынов Д.Ю. может осознавать фактический характер своих действий или руководить ими. Во время инкриминируемого ему правонарушения обнаруживал те же особенности со стороны психики, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий или руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается. По своему психическому состоянию может участвовать в производстве следственных действий и судебном разбирательстве (т. 2 л.д. 59-65).

Оценив исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд считает вину подсудимого установленной и квалифицирует действия Мартынова Д.Ю. по эпизоду преступления от ДД.ММ.ГГГГ года по ч. 2 ст. 306 УК РФ (в ред. Федерального закона от 8 декабря 2003 года), как заведомо ложный донос о совершении преступления, соединенное с обвинением лица в совершении тяжкого преступления, по эпизоду преступления от ДД.ММ.ГГГГ года в 16.00 часов по ч. 1 ст. 318 УК РФ (в ред. Федерального закона от 7 марта 2011 года), как применение насилия в отношении представителя власти, то есть применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, по эпизоду преступления от ДД.ММ.ГГГГ года в период времени с 16.00 до 16.30 часов по ст. 319 УК РФ (в ред. Федерального закона от 7 марта 2011 года), как публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением.

К доводам подсудимого о том, что он не оговаривал ФИО2. и последний действительно нанес ему телесные повреждения, в связи с чем он обратился в следственный комитет с заявлением о привлечении последнего к уголовной ответственности, суд относится критически, ибо данный факт своего подтверждения в судебном заседании не нашел.

Определяя меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного. Обстоятельств, отягчающих вину подсудимого, судом не установлено. Смягчающими вину подсудимого обстоятельствами суд признает признание им вины и раскаяние, нахождение на его иждивении двоих малолетних детей, нахождение на скамье подсудимых впервые, положительную характеристику, принесение Мартыновым Д.Ю. извинения потерпевшим и считает возможным назначить ему наказание, не связанное с лишением свободы. Оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ суд не находит.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Мартынова Д.Ю. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 306 УК РФ, ч. 1 ст. 318 УК РФ, ст. 319 УК РФ, и в соответствии санкции данных статей назначить ему наказание:

по ч. 2 ст. 306 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год;

по ч.1 ст. 318 УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года;

по ст. 319 УК РФ в виде штрафа в размере двадцати тысяч рублей в доход государства.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательное наказание Мартынову Дмитрию Юрьевичу назначить в виде лишения свободы сроком на два года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Мартынову Д.Ю. наказание считать условным, установив испытательный срок в два года шесть месяцев, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление, обязав его не менять место жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в установленные этим органом дни.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде Мартынову Д.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства, хранящиеся в комнате вещественных доказательств Нурлатского МРСО СУ СКР по РТ, - <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Л.М.Нуруллина