Приговор в отношении Петряковой В.А. по п. `б` ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело №1-23/12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

гор. Нурлат 27 февраля 2012 года

Судья Нурлатского районного суда Республики Татарстан Нуруллина Л.М.,

с участием государственного обвинителя - заместителя Нурлатского городского

прокурора Республики Татарстан Минибаева Р.М.,

подсудимой Петряковой В.А.,

защитника Габдрахманова А.А.,

представившего удостоверение № и ордер № ,

при секретаре Бахтияровой Г.В.,

потерпевшем ФИО1.,

рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке в отношении

Петряковой В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <данные изъяты>, гражданки <данные изъяты>, проживающей в <адрес>, по национальности <данные изъяты>, имеющей <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, работающей <данные изъяты>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ года в период времени с 1.00 до 2.00 часов Петрякова В.А., руководствуясь корыстными побуждениями, с целью тайного хищения чужого имущества незаконно проникла в принадлежащий ФИО1. сарай, расположенный в <адрес>, откуда тайно похитила двух бройлерных куриц, причинив ФИО1. материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Ущерб потерпевшему ФИО1 возмещен полностью.

В судебном заседании подсудимая Петрякова В.А. вину признала полностью и показала, что с обвинением, которое ей понятно, согласна. Свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает.

Ходатайство ею заявлено добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель и потерпевший ФИО1. не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При признании вины подсудимой, считая обвинение обоснованным и доказанным собранными по уголовному делу доказательствами в их совокупности, а также выслушав мнение государственного обвинителя, просившего из обвинения подсудимой исключить квалифицирующий признак «с незаконным проникновением в помещение», действия Петряковой В.А. суд квалифицирует по п. «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в хранилище.

При этом из обвинения подсудимой суд исключает квалифицирующий признак «с незаконным проникновением в помещение», как излишне предъявленный.

Обращаясь к мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Петряковой В.А. преступления. Отягчающих вину подсудимой обстоятельств по делу не установлено. Смягчающими вину подсудимой обстоятельствами суд признает признание ею вины и раскаяние, ее явку с повинной, нахождение на скамье подсудимых впервые, мнение потерпевшего о снисхождении, нахождение на ее иждивении <данные изъяты> детей, возмещение ущерба и считает возможным назначить Петряковой В.А. наказание, не связанное с лишением свободы, а также без дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы.

Учитывая рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства и явку подсудимой с повинной, суд также назначает наказание подсудимой с учетом требований п. 7 ст. 316 УПК РФ и ст. 62 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Петрякову В.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и в соответствии санкции данной статьи назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев без дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Петряковой В.А. наказание считать условным, установив ей испытательный срок в шесть месяцев, в течение которого она своим поведением должна доказать свое исправление, обязав ее не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в установленные этим органом дни.

Меру пресечения - подписку о невыезде Петряковой В.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Л.М. Нуруллина

.а