Приговор в отношении Апенко М.Н. по п. `в` ч.2 ст. 158 УК РФ



Дело №1-29/12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

гор. Нурлат 29 февраля 2012 года

Судья Нурлатского районного суда Республики Татарстан МЕДЯНЦЕВА С.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора
гор. Нурлат Республики Татарстан Хасаншиной Л.М.

подсудимого Апенко М.Н.,

защитника Минибаевой Г.Н., представившей удостоверение № и ордер № ,

потерпевшей Набиевой Л.Х.,

при секретаре Маланьиной Т.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в открытом судебном заседании в особом порядке в отношении

Апенко М.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего <адрес> гражданина РФ, со средне-специальным образованием, женатого, не работающего, ранее не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Апенко М.Н. обвиняется в совершении кражи, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов 30 минут Апенко М.Н. с Набиевой Л.Х. пришли в беседку, расположенную на территории Димитровградской дистанции пути (ПЧ-23), по адресу: <адрес>., где Апенко М.Н., имея умысел на хищение денежных средств и личных вещей, принадлежащих Набиевой Л.Х., воспользовавшись отсутствием последней и других посторонних лиц, тайно похитил со скамейки беседки сумку черного цвета стоимостью 350 рублей с находившимся в внутри деньгами в сумме 1750 рублей и полиэтиленовый пакет, не представляющий материальной ценности для потерпевшей, с личными вещами – джинсовыми брюками стоимостью 400 рублей, рубашкой стоимостью 150 рублей, полотенцем стоимостью 30 рублей, косметичкой стоимостью 40 рублей с находившимся внутри губной помадой стоимостью 40 рублей и тенями стоимостью 100 рублей.

Своими преступными действиями Апенко М.Н. причинил значительный материальный ущерб Набиевой Л.Х. на общую сумму 2860 рублей. Ущерб возмещен частично в сумме 1480 рублей.

Подсудимый Апенко М.Н. в судебном заседании свою вину признал в полном объеме и пояснил, что с предъявленным ему обвинением согласен и ему понятно, в чем его обвиняют. Ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное после консультации с защитником, поддерживает.

Государственный обвинитель, потерпевшая Набиева Л.Х. и защитник не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, считая обвинение обоснованным и доказанным собранными по уголовному делу доказательствами, квалифицирует действия Апенко М.Н. по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Обращаясь к мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому суд признает признание вины подсудимым, его раскаяние и считает возможным назначить Апенко М.Н. наказание не связанное с лишением свободы реально.

Гражданский иск потерпевшей Набиевой Л.Х. удовлетворить в полном объеме.

Учитывая рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, суд назначает наказание подсудимому с применением ч.5 ст. 62 УК РФ.

Оснований для применения п. 6 ст. 15 УК РФ суд не находит.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Апенко М.Н. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и в соответствии с санкции этой статьи назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок в 200 часов (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ).

Меру пресечения - подписку о невыезде Апенко М.Н. оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Апенко М.Н. в пользу Набиевой Л.Х. 1380 рублей в счет возмещения ущерба причиненного преступлением.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения через Нурлатский районный суд Республики Татарстан, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья: С.В. Медянцева

29.02.2012