Приговор в отношении Киселева В.К. по ч.3 ст. 160 УК РФ



Дело № 1-41/12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

гор. Нурлат 14 марта 2012 года

Судья Нурлатского районного суда Республики Татарстан МЕДЯНЦЕВА С.В.,

с участием государственного обвинителя – заместителя Нурлатского городского прокурора и гор. Нурлат Республики Татарстан Минибаева Р.М.,

подсудимого Киселева В.К. ,

защитника Абрамовой Е.В., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Маланьиной Т.В.,

также представителя потерпевшего Кашкаровой К.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в открытом судебном заседании в особом порядке в отношении

Киселева В.К. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> ТАССР, проживающего по адресу: РТ, <адрес>, гражданина РФ, имеющего высшее образование, вдовца, работающего председателем товарищества собственников жилья «Нефтяник», ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 160 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Киселев В.К. обвиняется в присвоении, то есть хищении чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах.

Киселев В.К., являясь на основании Приказа от ДД.ММ.ГГГГ председателем товарищества собственников жилья «Нефтяник», постановлением от ДД.ММ.ГГГГ постановлением заместителя председателя административной комиссии Исполнительного комитета Нурлатского муниципального района Республики Татарстан Сагирова М.М. был признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 3.6 КоАП РФ и подвергнут административному наказанию в виде штрафа в размере 2000 рублей в доход государства.

Он, же Киселев В.К. постановлением от ДД.ММ.ГГГГ заместителя председателя административной комиссии Исполнительного комитета Нурлатского муниципального района Республики Татарстан Сагирова М.М., был признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 3.6 КоАП РФ и подвергнут административному наказанию в виде штрафа в размере 3000 рублей в доход государства.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 08 часов 00 минут по 12 часов 00 минут, точное время не установлено, Киселев В.К., находясь в помещении ТСЖ «Нефтяник», расположенного по адресу: РТ, <адрес>, используя свое служебное положение, имея преступный умысел, направленный на незаконное присвоение денежных средств ТСЖ «Нефтяник» для последующей оплаты наложенных на него административных штрафов в размере 2000 и 3000 рублей, получил из кассы ТСЖ «Нефтяник», согласно расходного кассового ордера от ДД.ММ.ГГГГ в подотчет денежные средства в сумме 5100 рублей, которые впоследствии передал главному бухгалтеру ТСЖ «Нефтяник» Турсуновой Л.Н., находящейся в прямой служебной его подчиненности, для оплаты административных штрафов, наложенных на него постановлениями по делам об административных правонарушениях от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ.

В этот же день, примерно в 11 часов 15 минут, Турсунова Л.Н., исполняя указание своего непосредственного руководителя Киселева В.К., используя переданные Киселевым В.К. денежные средства, полученные последним из кассы ТСЖ «Нефтяник», в Октябрьском отделении Сбербанка России, расположенном по адресу: <адрес> произвела оплату административных штрафов в размере 2000 рублей по постановлению от ДД.ММ.ГГГГ и 3000 рублей по постановлению от ДД.ММ.ГГГГ, наложенных на Киселева В.К., а также комиссионный сбор в размере 40 рублей и 60 рублей соответственно.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 08 часов 00 минут по 18 часов 00 минут, точное время не установлено, главный бухгалтер Турсунова Л.Н., находясь в помещении ТСЖ «Нефтяник», расположенного по адресу: РТ, <адрес> при предоставлении в бухгалтерию ТСЖ «Нефтяник» авансового отчета от ДД.ММ.ГГГГ по указанию Киселева В.К. приложила, среди прочих оправдательных документов, квитанции об оплате административных штрафов в размере 2000 рублей и 3000 рублей от ДД.ММ.ГГГГ, в том числе комиссионный сбор в размере 40 рублей и 60 рублей.

Таким образом, Киселев В.К., используя свое служебное положение, присвоил вверенное ему имущество - денежные средства ТСЖ «Нефтяник», на общую сумму 5100 (пять тысяч сто) рублей и использовал их на личные нужды - на оплату наложенных на него административных штрафов.

Своими преступными действиями Киселев В.К. причинил ТСЖ «Нефтяник» материальный ущерб в сумме 5100 рублей. Ущерб возмещен.

Подсудимый Киселев В.К. в судебном заседании свою вину признал в полном объеме и пояснил, что с предъявленным ему обвинением согласен и ему понятно, в чем его обвиняют. Ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное после консультации с защитником, поддерживает.

Государственный обвинитель, представитель потерпевшего Кашкарова К.В. и защитник не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, считая обвинение обоснованным и доказанным собранными по уголовному делу доказательствами, квалифицирует действия Киселева В.К. по ч.3 ст. 160 УК РФ как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

Обращаясь к мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, характеризуемого только с положительной стороны.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает добровольное возмещение имущественного ущерба, признание им вины, раскаяние, настоятельную просьбу представителя потерпевшего о снисхождении и считает возможным назначить Киселеву В.К. наказание в виде штрафа с применением статьи 64 УК РФ.

Учитывая рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, суд назначает наказание подсудимому по правилам ч.5 ст. 62 УК РФ.

Оснований для применения п. 6 ст. 15 УК РФ суд не находит.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Киселева В.К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 160 УК РФ и в соответствии с санкцией данной статьи назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде штрафа в размере 15000 рублей в доход государства.

Меру пресечения Киселеву В.К. – подписку о невыезде оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья: С.В. Медянцева