Приговор в отношении Магусевой М.А. по ч.1 ст. 161 УК РФ



Дело № 1-35/12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

гор.Нурлат 14 марта 2012 года

Судья Нурлатского районного суда Республики Татарстан МЕДЯНЦЕВА С.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника Нурлатского городского прокурора и гор. Нурлат Республики Татарстан Сергеева Е.С.,

подсудимой Магусевой ФИО9,

защитника Минибаевой Г.Н., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Маланьиной Т.В.,

также потерпевшего Уницаева В.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в открытом судебном заседании в особом порядке в отношении

Магусевой ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> ТАССР, проживающей по адресу: РТ, <адрес>, д. Якушкино, <адрес>, гражданки РФ, с неполным средним образованием, замужней, имеющих троих малолетних детей, не работающей, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Магусева М.А. обвиняется в совершении открытого хищения чужого имущества – грабеже, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ года около 13.00 часов Магусева М.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в доме Уницаева В.А., расположенного по адресу: РТ, <адрес>, д. Якушкино, <адрес>, действуя открыто, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, в присутствии Магусева И.Н. и заведомо осознавая, что ее преступные действия известны последнему, открыто похитила деньги в сумме 2000 рублей, находящиеся в хлебнице и принадлежащие хозяину дома Уницаеву В.А.

Похищенными деньгами Магусева М.А. распорядилась по своему усмотрению.

Своими преступными действиями Магусева М.А. причинила потерпевшему Уницаеву В.А. материальный ущерб на сумму 2000 рублей. Ущерб не возмещен.

Подсудимая Магусева М.А. в судебном заседании свою вину признала в полном объеме и пояснила, что с предъявленным ей обвинением согласна и ей понятно, в чем ее обвиняют. Ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное после консультации с защитником, поддерживает.

Государственный обвинитель, потерпевший Уницаев В.А. и защитник не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, считая обвинение обоснованным и доказанным собранными по уголовному делу доказательствами, квалифицирует действия Магусевой М.А. по ч.1 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Обращаясь к мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимой судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает наличие на иждивении Магусевой М.А. троих малолетних детей, признание ею вины, раскаяние, наличие явки с повинной и считает возможным назначить Магусевой М.А. наказание в виде обязательных работ с учетом ч.1 ст. 62 УК РФ.

Учитывая рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, суд назначает наказание подсудимой по правилам ч.5 ст. 62 УК РФ.

Оснований для применения п. 6 ст. 15 УК РФ суд не находит.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Магусеву ФИО11 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ и в соответствии с санкцией данной статьи (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №420-ФЗ) назначить ей наказание в виде обязательных работ сроком в двести сорок часов.

Меру пресечения Магусевой М.А. – подписку о невыезде оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья: С.В. Медянцева

14.03.2012