Приговор в отношении Тимакова А.А. и Чалова С.В. по п. `а,б,в` ч.2 ст. 158 УК РФ



Дело №1-37/12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

гор. Нурлат 16 марта 2012 года

Судья Нурлатского районного суда Республики Татарстан МЕДЯНЦЕВА С.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора гор. Нурлат Республики Татарстан Макарова С.Д.,

подсудимых Тимакова А.А. и Чалова С.М.,

защитника Санникова В.К., представившего удостоверение и ордер 056004

при секретаре Маланьиной Т.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в открытом судебном заседании в особом порядке в отношении

Тимакова А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> ТАССР, проживающего Республика Татарстан, <адрес>, гражданина РФ, по национальности русского, с неполным средним образованием, не женатого, не работающего, ранее не судимого,

Чалова С.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> ТАССР, проживающего Республика <адрес>, гражданина РФ, по национальности русского, с неполным средним образованием, не женатого, не работающего, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Советским районным судом <адрес> РТ по ч.1 ст. 162, 73 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 4 года,

- обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б, в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Тимаков А.А. и Чалов С.М. обвиняются в совершении кражи, совершенной группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

В период времени с 00 часов по 2 часа ДД.ММ.ГГГГ Тимаков А.А. по предварительному сговору с Чаловым С.М. с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, подошли к гаражу, принадлежащему ООО «Нурлат сэтэ», расположенному в <адрес> РТ, где Чалов С.М., выставив стекло окна, проник в помещение гаража и изнутри открыл входную дверь Тимакову А.А. Затем, продолжая свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, Тимаков А.А. и Чалов С.М. прошли в другое помещение гаража, где с автомобиля ВАЗ-2109 с государственным регистрационным знаком М 838 КТ 174 рус, принадлежащего Лисюковой Г.В., тайно похитили колеса в количестве 4-х штук стоимостью одного колеса 3750 рублей, а всего на сумму 15000 рублей, автомагнитолу «Alpine» стоимостью 3000 рублей, набор ключей стоимостью 3000 рублей, GPRS-навигатор стоимостью 2900 рублей, которые находились в салоне автомобиля. Затем Тимаков А.А. и Чалов С.М. скрылись с места преступления.

Своими преступными действиями Тимаков А.А. и Чалов С.М. причинили значительный материальный ущерб Лисюковой Г.В. на общую сумму 23900 рублей. Ущерб не возмещен.

Подсудимые Тимаков А.А. и Чалов С.М. в судебном заседании свою вину признали в полном объеме и пояснили, что с предъявленным им обвинением согласны и им понятно, в чем их обвиняют. Ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленные после консультации с защитником, поддерживают.

Государственный обвинитель и защитник не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего Лисюков Д.В. в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом, от него поступила телефонограмма, в которой он просит рассмотреть дело в его отсутствие, не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, считая обвинение обоснованным и доказанным собранными по уголовному делу доказательствами, квалифицирует действия Тимакова А.А. и Чалова С.М. по п. «а, б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Обращаясь к мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимых.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых суд признает признание вины подсудимыми, их раскаяние, явку с повинной Чалова С.М.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимым Тимакову А.А. и Чалову С.М. не установлено, поэтому суд считает возможным исправление Тимакова А.А. без изоляции от общества и назначает ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Анализируя обстоятельства и условия совершения Чаловым С.М. настоящего преступления, суд считает, что назначенное ему условно наказание по предыдущему приговору не имело должного воздействия на его исправление и предупреждения совершения им новых преступлений, его исправление не возможно без изоляции от общества. Поскольку им, в период условного осуждения по предыдущему приговору Советского районного суда <адрес> РТ от ДД.ММ.ГГГГ, совершено умышленное преступление средней тяжести, суд в силу ст. 74 ч.4 УК РФ отменяет условное осуждение и назначает ему наказание с учетом требований ч.1 ст. 62 УК РФ и по правилам ст. 70 УК РФ

Учитывая рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, суд назначает наказание подсудимым по правилам ч.5 ст. 62 УК РФ.

Оснований для применения п. 6 ст. 15 УК РФ суд не находит.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Тимакова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ и в соответствии с санкции этой статьи (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в один год без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное Тимакову А.А. наказание считать условным с испытательным сроком в два года в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление и обязать его не менять место жительства и работы без уведомления спецоргана, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в сроки установленные спецорганом.

Меру пресечения - подписку о невыезде Тимакову А.А. оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу.

Чалова С.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ и в соответствии с санкции этой статьи (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в один год без ограничения свободы.

Согласно ст. 74 ч.5 УК РФ Чалову С.М. отменить условное осуждение по приговору Советского районного суда <адрес> РТ от ДД.ММ.ГГГГ.

В силу ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить наказание по приговору Советского районного суда <адрес> РТ от ДД.ММ.ГГГГ и окончательное наказание Чалову С.М. определить в виде лишения свободы сроком в четыре года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Чалову С.М. – подписку о невыезде заменить на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда.

Начало срока наказания Чалову С.М. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РТ в десять суток со дня его провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ, а осужденными содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок.

Судья: С.В. Медянцева