Приговор в отношении Мухаметзянова А.Р. по ч. 1 ст. 161 УК РФ



Дело №1-32/12

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

гор. Нурлат 15 марта 2012 года

Судья Нурлатского районного суда Республики Татарстан Нуруллина Л.М.,

с участием государственного обвинителя - Нурлатского городского прокурора Республики Татарстан Валиуллова А.З.,

подсудимого Мухаметзянова А.Р.,

защитника Абрамовой Е.В.,

представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Бахтияровой Г.В.,

а также потерпевшем ФИО1.

рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке в отношении

Мухаметзянова А.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного в <адрес>, проживающего в <адрес>, по национальности <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, <данные изъяты>», ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ года около 20.30 часов Мухаметзянов А.Р., находясь около дома <адрес>, руководствуясь корыстными побуждениями, совершил открытое хищение имущества ФИО1., отобрав у последнего мобильный телефон марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, который присвоил и распорядился ими по своему усмотрению, причинив ФИО1. материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. Ущерб возмещен.

В судебном заседании подсудимый Мухаметзянов А.Р. вину признал полностью и показал, что с обвинением, которое ему понятно, согласен. Свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает. Ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель и потерпевший ФИО1. не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При признании вины подсудимым, а также считая обвинение обоснованным и доказанным собранными по уголовному делу доказательствами, действия Мухаметзянова А.Р. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Обращаясь к мере наказания, суд учитывает характер совершенного преступления. Отягчающих вину подсудимого обстоятельств не установлено. Смягчающими вину подсудимого обстоятельствами суд признает признание вины подсудимым и его раскаяние, явку с повинной, нахождение на скамье подсудимых впервые, возмещение ущерба, мнение потерпевшего о снисхождении и считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Учитывая рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства и явку подсудимого с повинной, суд также назначает наказание с применением п. 1 п. 5 ст. 62 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Мухаметзянова А.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, и в соответствии санкции данной статьи назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Мухаметзянову А.Р. наказание считать условным с испытательным сроком в один год, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление, обязав его не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в установленные этим органом дни.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде Мухаметзянову А.Р. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественное доказательство - мобильный телефон марки «<данные изъяты>, вернуть ФИО1.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Л.М. Нуруллина

.а