Приговор в отношении Валиева Р.Т. по ч.1 ст.111 УК РФ.



Дело № 1-64/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

гор. Нурлат 3 мая 2012 года

Нурлатский районный суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Д.И. Гадыршина,

с участием государственного обвинителя – заместителя Нурлатского городского прокурора Республики Татарстан Минибаева Р.М.,

подсудимого Валиева Р.Т.,

защитника Санникова В.К., представившего удостоверение и ордер ,

переводчика А.,

при секретаре Мальцевой В.С.,

а также потерпевшего С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке в отношении

Валиева Р.Т., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по <адрес>, гражданина Российской Федерации, по национальности татарина, со средним образованием, не женатого, юридически не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 14.00 часов до 20.15 часов, точное время следствием не установлено, Валиев Р.Т. находясь в состоянии алкогольного опьянения в принадлежащем ему доме по <адрес>, в ходе ссоры с племянником С., действуя умышлено, на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью С., взяв со стола кухонный нож, нанес последнему два удара по левому предплечью, один удар по правой кисти и один удар в область живота С..

Своими преступными действиями Валиев Р.Т. причинил С. телесные повреждения в виде проникающего колото-резанного ранения брюшной полости без повреждения внутренних органов, причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни при получении.

Подсудимый Валиев Р.Т. в судебном заседании вину признал полностью и пояснил, что с предъявленным обвинением согласен и ему понятно, в чем его обвиняют. Ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное после консультации с защитником, поддерживает.

Государственный обвинитель, потерпевший С., защитник Санников В.К. не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, считая обвинение обоснованным и доказанным собранными по уголовному делу доказательствами, квалифицирует действия Валиева Р.Т. по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Обращаясь к мере наказания, суд учитывает характер совершенного преступления, личность подсудимого, который на учете у нарколога и психиатра не состоит.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому не установлено. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому суд признает признание вины подсудимым, его раскаяние.

Учитывая мнение потерпевшего, который указал, что простил Валиева Р.Т. и не желает лишать его свободы, суд считает возможным назначить Валиеву Р.Т. наказание не связанное с лишением свободы реально, т.е. с применением ст. 73 УК РФ и с учетом требований ст. 62 УК РФ, а также ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Валиева Р.Т. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и в соответствии санкции данной статьи назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в <данные изъяты> года.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в <данные изъяты> в течение которого Валиев Р.Т. должен своим поведением доказать свое исправление и обязать его не менять место жительства без уведомления спецоргана, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в сроки установленные спецорганом.

Меру пресечения в виде подписки о не выезде Валиеву Р.Т. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: нож, хранящийся в комнате вещественных доказательств отдела МВД России по <данные изъяты> району Республики Татарстан, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья: Д.И. Гадыршин