Приговор в отношении Хайруллина Н.Ф. по п. `а` ч.3 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-69/12год

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

гор. Нурлат 11 мая 2012 года

Судья Нурлатского районного суда Республики Татарстан МЕДЯНЦЕВА С.В.,

с участием государственного обвинителя - заместителя Нурлатского городского прокурора Республики Татарстан Минибаева Р.М.,

подсудимого Хайруллина Н.Ф.,

защитника Абрамовой Е.В., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Маланьиной Т.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в открытом судебном заседании в особом порядке в отношении

Хайруллина Н.Ф., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. <адрес> ТАССР, проживающего <адрес>, гражданина РФ, имеющего непооное среднее образование, состоящего в гражданском браке, имеющего на иждивении несовершеннолетних детей, не работающего, ранее не судимого,

- обвиняемого, в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Хайруллин Н.Ф. обвиняется в совершении кражи, совершенной с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов Хайруллин Н.Ф. из корыстных побуждений откинув крючок на входной двери, незаконно проник в <адрес>, расположенный по <адрес>, принадлежащий Калимуллиной С.Н., откуда тайно похитил говяжье мясо в количестве 5 кг, на сумму 1350 рублей.

Своими преступными действиями Хайруллин Н.Ф. причинил Калимуллиной С.Н. материальный ущерб на общую сумму 1350 рублей. Ущерб не возмещен.

Подсудимый Хайруллин Н.С. в судебном заседании свою вину признал в полном объеме и пояснил, что с предъявленным ему обвинением согласен и ему понятно, в чем его обвиняют. Ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное после консультации с защитником, поддерживает.

Государственный обвинитель и защитник не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая Калимуллина С.Н. в судебное заседание не явилась, просила дело рассмотреть в ее отсутствие, против особого порядка не возражала.

Суд, считая обвинение обоснованным и доказанным собранными по уголовному делу доказательствами, квалифицирует действия Хайруллина Н.Ф. по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Обращаясь к мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому суд признает признание вины подсудимым, его раскаяние, наличие явки с повинной, нахождение на иждивении несовершеннолетних детей и считает возможным исправление Хайруллина Н.Ф. без изоляции об общества и назначает ему наказание с применением ст. 73 УК РФ и с учетом требований ч.1 ст. 62 УК РФ.

Учитывая рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, суд назначает наказание подсудимому с применением ч.5 ст. 62 УК РФ.

Оснований для применения п. 6 ст. 15 УК РФ суд не находит.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Хайруллина Н.Ф. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и в соответствии с санкции этой статьи назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в шесть месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание по приговору считать условным с испытательным сроком в один год в течение которого Хайруллин Н.Ф. должен своим поведением доказать свое исправление и обязать его не менять место жительства и работы без уведомления спецоргана, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в сроки установленные спецорганом.

Меру пресечения - подписку о невыезде Хайруллину Н.Ф. оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения через Нурлатский районный суд Республики Татарстан, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья: С.В. Медянцева

11.05.2012