Приговор в отношении Тверскова В.И. по п. `а` ч. 3 ст. 158, п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-48/12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

гор. Нурлат 10 мая 2012 года

Судья Нурлатского районного суда Республики Татарстан Нуруллина Л.М.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора гор. Нурлат Республики Татарстан Мисбахова Л.Р.,

подсудимого Тверскова В.И.,

защитника Абрамовой Е.В.,

представившей удостоверение № и ордер № ,

при секретаре Бахтияровой Г.В.,

а также потерпевшей ФИО1.,

рассмотрев материалы уголовного дела в открытом судебном заседании в особом порядке в отношении

Тверскова В.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца дер. <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, по национальности <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты><данные изъяты> <данные изъяты>, зарегистрированного в <адрес>, проживающего <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ года в период времени с 8.00 до 9.00 часов Тверсков В.И. по предварительному сговору с другим лицом, заранее распределив роли исполнения каждого, направленные на тайное хищение чужого имущества, подошли к дому ФИО1., расположенному по адресу: <адрес>. Далее, другое лицо согласно ранее определенной роли остался ждать на улице, чтобы предупредить о приближении людей, а Тверсков В.И. с целью хищения чужого имущества, разбив оконное стекло, незаконно проник в дом ФИО1., откуда тайно похитил <данные изъяты>, принадлежащие ФИО1.

Посте совершения преступления Тверсков В.И. и другое лицо скрылись с места происшествия и распорядились похищенным по своему усмотрению. Тем самым Тверсков В.И. и другое лицо своими преступными действиями причинили ФИО1. значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рубля. Причиненный ущерб ФИО1. возмещен.

Кроме этого, ДД.ММ.ГГГГ года в период с 11.00 до 14.00 часов Тверсков В.И. совместно с другим лицом по предварительному сговору между собой, направленным на тайное хищение чужого имущества, заранее распределив роли исполнения каждого, умышленно, из корыстных побуждений, вновь подошли к дому ФИО1., расположенному по адресу <адрес>, где другое лицо согласно ранее определенной роли остался ждать на улице, чтобы предупредить о приближении людей, а Тверсков В.И. с целью хищения чужого имущества, разбив оконное стекло, незаконно проник в дом ФИО1., откуда тайно похитил <данные изъяты>, принадлежащий ФИО1.

Затем Тверсков В.И. и другое лицо скрылись с места происшествия и распорядились похищенным по своему усмотрению. Своими преступными действиями Тверсков В.И. и другое лицо причинили ФИО1. материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. Ущерб возмещен.

В судебном заседании подсудимый Тверсков В.И. вину признал полностью и показал, что с обвинением, которое ему понятно, согласен. Свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает. Ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель Мисбахов Л.Р. и потерпевшая ФИО1. против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражали.

При признании вины подсудимым, а также считая обвинение обоснованным и доказанным собранными по уголовному делу доказательствами, действия Тверскова В.И. суд квалифицирует по эпизоду деяния от ДД.ММ.ГГГГ года в период времени с 8.00 до 9.00 часов по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище; по эпизоду деяния от ДД.ММ.ГГГГ года в период времени с 11.00 до 14.00 часов по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

Обращаясь к мере наказания, суд учитывает характер совершенного преступления. Отягчающих обстоятельств по делу не установлено. Смягчающими вину обстоятельствами суд признает признание вины подсудимым и его раскаяние, явку с повинной, положительную характеристику, отсутствие судимости на момент совершения преступления, возмещение ущерба, мнение потерпевшей о снисхождении и считает возможным назначить ему наказание без изоляции от общества и дополнительных видов наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Учитывая рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, суд назначает наказание подсудимому также с применением п. 1 п. 5 ст. 62 УПК РФ.

Оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ судом не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Тверскова В.И. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, и в соответствии санкции данной статьи назначить ему наказание:

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев без ограничения свободы и штрафа;

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев без ограничения свободы и штрафа.

В силу ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание Тверскову В.И. назначить в виде лишения свободы сроком на два года без ограничения свободы и штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Тверскову В.И. наказание считать условным с испытательным сроком в два года, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление, обязав его не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в установленные этим органом дни.

Меру пресечения в виде заключения под стражу Тверскову В.И. изменить на подписку о невыезде, освободив его из-под стражи в зале суда.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде Тверскову В.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Л.М. Нуруллина

.а