Приговор в отношении Валиева И.Ф. по п.а и б ч.2 ст.158, п.а и б ч.2 ст. 158 УК РФ и Калыгина А.С. по п. а и б ч.2 ст. 158, п.а и б ч.2 ст. 158, ч.1 ст. 158 УК РФ.



Дело № 1-81/12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

    

    гор. Нурлат     30 мая 2012 года

Нурлатский районный суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Д.И. Гадыршина,

с участием государственного обвинителя - помощника Нурлатского городского прокурора Республики Татарстан Макарова С.Д.,

подсудимых Валиева И.Ф. и Калыгина А.С.,

защитника Абрамовой Е.В., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре судебного заседания Мальцевой В.С.,

а также потерпевшей Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Валиева И.Ф., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, по национальности татарина, со средним образованием, холостого, работающего у ИП «Г.» укладчиком, проживающего в <адрес>, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Нурлатским районным судом Республики Татарстан по п. «б» ч.2 ст. 158, п. «б» ч.2 ст. 158, п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, ч.2 ст. 69 УК РФ, ст. 73 УК РФ к <данные изъяты> лишения свободы условно с испытательным сроком в <данные изъяты>;            

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158, п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Калыгина А.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, по национальности чуваша, со средним образованием, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не работающего, проживающего в <адрес>, ранее судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ Нурлатским районным судом Республики Татарстан по п. «в» ч.2 ст. 158, ст. 73 УК РФ к <данные изъяты> лишению свободы условно, с испытательным сроком в <данные изъяты>. По постановлению Нурлатского районного суда РТ от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено и назначено наказание в виде лишения свободы на срок <данные изъяты> с отбыванием наказания в колонии поселении,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158, п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158, ч.1 ст. 158 УК РФ,

    УСТАНОВИЛ:

    

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11.55 часов до 12.20 часов Валиев И.Ф., вступив в предварительный сговор с Калыгиным А.С., путем свободного доступа незаконно проникли в помещение учебно-производственной мастерской ГАОУ СПО «Н.», расположенный по адресу: <адрес>, и тайно похитил аккумуляторы: <данные изъяты>. А также пытались похитить аккумуляторы: 6ТС<данные изъяты>.

После совершения кражи Валиев И.Ф. и Калыгин А.С. похищенным распорядились по своему усмотрению.

Своими преступными действиями Валиев И.Ф. и Калыгин А.С. причинили ГАОУ СПО «Н.» материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. Ущерб возмещен.

Далее, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11.00 часов до 14.30 часов Валиев И.Ф. вступив в преступный сговор с Калыгиным А.С. разбив стекло, незаконно проникли в моторный цех ГАОУ СПО «Н.», расположенный по адресу: <адрес>, откуда тайно похитили шипованные автопокрышки марки <данные изъяты> в количестве четырех штук по цене <данные изъяты> рублей каждая.

После совершения кражи Валиев И.Ф. и Калыгин А.С. похищенным распорядились по своему усмотрению.

Своими преступными действиями Валиев И.Ф. и Калыгин А.С. причинили ГАОУ СПО «Н.» материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. Ущерб возмещен.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13.00 часов до 15.00 часов, Калыгин А.С., находясь в магазине «<данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес> тайно похитил мужскую куртку марки «<данные изъяты>», принадлежащую Д., стоимостью <данные изъяты> рублей.

После совершения кражи Калыгин А.С. распорядился похищенным по своему усмотрению. Ущерб не возмещен.

Подсудимые Валиев И.Ф. и Калыгин А.С., признавая вину в содеянном полностью, в судебном заседании пояснили, что с предъявленным обвинением, которое им понятно, они согласны. Свои ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленные добровольно и после консультации с защитником, поддерживают.

Государственный обвинитель Макаров С.Д., защитник Абрамова Е.В., не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Представитель потерпевшего Г., в представленном суду заявлении не возражал против рассмотрения дела в особом порядке. Потерпевшая Д. на судебном заседании также не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд, считая обвинение обоснованным и доказанным собранными по уголовному делу доказательствами, квалифицирует действия Валиева И.Ф. и Калыгина А.С. по обеим эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ по п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище.

Суд, считая обвинение обоснованным и доказанным собранными по уголовному делу доказательствами, квалифицирует действия Калыгина А.С. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, по ч.1 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личности подсудимых, которые на учете у нарколога и психиатра не состоят, в быту характеризуются положительно, при этом суд принимает также во внимание производственную характеристику Валиева И.Ф.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимым Валиеву И.Ф. и Калыгину А.С. судом не установлено

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает признание вины подсудимыми Валиевым И.Ф. и Калыгиным А.С., их раскаяние, наличие явок с повинной, молодой возраст, возмещение ущерба, мнение потерпевших, которые просили строго не наказывать подсудимых. Кроме того, смягчающим наказание обстоятельством Калыгину А.С. является нахождение на его иждивении малолетнего ребенка.

Однако, учитывая, что подсудимые склонны к совершению преступлений против собственности, направленных на подрывание экономической стабильности в государстве и безопасности граждан, с учетом тяжести содеянных преступлений, которые Калыгин А.С. и Валиев И.Ф. совершили в период испытательных сроков по приговору Нурлатского районного суда Республики Татарстан от ДД.ММ.ГГГГ и приговору Нурлатского районного суда Республики Татарстан от ДД.ММ.ГГГГ соответственно, исходя из целей назначения наказания по перевоспитанию Калыгина А.С. и Валиева И.Ф. и предупреждению совершения ими новых преступлений, суд приходит к выводу, что исправление Калыгина А.С. и Валиева И.Ф. возможно только в условиях изоляции от общества, но без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

При этом, принимая во внимание положения ч. 4 ст. 74 УК РФ, характеризующий материала на Валиева И.Ф., обстоятельств совершения преступления, а также то, что Валиев И.Ф. не нарушал условия отбывания условного наказания, своевременно являлся на регистрацию в установленные инспекцией дни, считает возможным не отменять ему условное наказание по приговору Нурлатского районного суда Республики Татарстан от ДД.ММ.ГГГГ и исполнять его самостоятельно.

Учитывая рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства и явку подсудимых с повинной, суд также назначает наказание с применением ст. 62 УК РФ и п. 7 ст. 316 УПК РФ.

Оснований для применения п. 6 ст. 15 УК РФ суд не находит.

Местом отбывания наказания Калыгину А.С. и Валиеву И.Ф. суд, с учетом требований ст. 58 УК РФ, назначает колонию-поселение.

    На основании изложенного и руководствуясь ст.308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Валиева И.Ф. в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158, п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и в соответствии санкций этих статей назначить ему наказание

- п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком в <данные изъяты> месяцев без ограничения свободы;

- п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком в <данные изъяты> месяцев без ограничения свободы;

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ путем частичного сложений наказаний, назначенных по настоящему приговору, определить наказание Валиеву И.Ф. в виде лишения свободы сроком в <данные изъяты> без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии - поселении.

Настоящий приговор и приговор Нурлатского районного суда Республики Татарстан от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Признать виновным Калыгина А.С. в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158, п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158, ч.1 ст. 158 УК РФ и в соответствии санкций этих статей назначить ему наказание:

- по «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком в <данные изъяты> месяцев без ограничения свободы;

- по «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком в <данные изъяты> месяцев без ограничения свободы;

- ч.1 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком в <данные изъяты> месяцев.

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ путем поглощения менее строго наказания более строгим окончательное наказание Калыгину А.С. определить в виде лишения свободы сроком в <данные изъяты>.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к наказанию по настоящему приговору частично присоединить наказание по приговору Нурлатского районного суда РТ от ДД.ММ.ГГГГ и окончательное наказание Калыгину А.С. определить в виде лишения свободы сроком в <данные изъяты> без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии -поселении.

Меру пресечение в виде подписки о невыезде Валиеву И.Ф. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Начало срока наказания по данному приговору исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение.

Осужденному Валиеву И.Ф. следовать в колонию - поселение самостоятельно за счет государства в соответствии с предписанием о направлении к месту отбывания наказания территориального органа уголовно-исполнительной системы.

Меру пресечения в виде заключения под стражу Калыгину А.С. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Начало срока наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок.

        

Судья: Д.И. Гадыршин

30.05.2012