Приговор по ст.158 ч.2 п.`в`



Дело №1-126/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

гор. Нурлат 20 августа 2010 года

Судья Нурлатского районного суда Республики Татарстан Медянцева С.В.,

с участием государственного обвинителя - заместителя Нурлатского городского прокурора Республики Татарстан Аглиуллина Р.М.,

подсудимой Абдулвалеевой Х.Г.,

защитника Санникова В.К.,

представившего удостоверение № 721 и ордер № 054304,

при секретаре Молчановой С.В.,

а также потерпевшей И.

рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке в отношении

Абдулвалеевой Х.Г.

Дата обезличена года рождения, уроженки гор. ..., по национальности татарки, имеющей средне-специальное образование, вдовы, не работающей, зарегистрированной в ..., проживающей в гор. ..., ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

14 мая 2009 года в период времени с 9 до 14 часов Абдулвалеева Х.Г., находясь в доме № Номер обезличен по ул. ..., в ходе распития спиртных напитков с Исмагиловой З.Г., руководствуясь корыстными побуждениями и воспользовавшись отсутствием внимания со стороны хозяйки дома И. тайно похитила лежащий на кухонном столе сотовый телефон марки «Самсунг SGH-Х480» стоимостью ... рублей, причинив И.. значительный материальный ущерб.

Ущерб И. возмещен полностью в сумме ... рублей.

Подсудимая Абдулвалеева Х.Г., признавая вину в содеянном полностью, в судебном заседании показала, что с обвинением, которое ей понятно, она согласна, свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное добровольно и после консультации с защитником, поддерживает.

Государственный обвинитель, потерпевшая И. не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При признании вины подсудимой, а также считая обвинение обоснованным и доказанным собранными по уголовному делу доказательствами, суд квалифицирует действия Абдулвалеевй Х.Г. по п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Обращаясь к мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, характеризующейся положительно. Отягчающих обстоятельств по делу не установлено. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает признание вины подсудимой, явку ее с повинной и раскаяние, просьбу потерпевшей о снисхождении и считает возможным назначить ей наказание с применением ст. 73, 62 УК РФ и 316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Абдулвалееву Х.Г. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком в шесть месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Абдулвалеевой Х.Г. наказание считать условным с испытательным сроком в шесть месяцев, в течение которого она своим поведением должна доказать свое исправление, обязав ее не менять место жительства без уведомления спецоргана, осуществляющего исправление осужденной, являться на регистрацию в установленные спецорганом сроки.

Меру пресечения - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу Абдулвалеевой Х.Г. оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: С.В. Медянцева

31.08.2010