Приговор в отношениии Мингазеева яр.А. по ч.1 ст. 228 УК РФ



Дело № 1–116/12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

гор. Нурлат 29 августа 2012года

    

Судья Нурлатского районного суда Республики Татарстан МЕДЯНЦЕВА С.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника Нурлатского городского прокурора и гор. Нурлат РТ Сергеева Е.С.

подсудимого Мингазеева Р.А.,

защитника Минибаевой Г.Н., представившей удостоверение № 543 и ордер № 025544,

при секретаре Маланьиной Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Мингазеева Р.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего <адрес>, гражданина РФ, со средне - специальным образованием, не женатого, не работающего, ранее не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    

    Мингазеев Р.А. обвиняется в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

    ДД.ММ.ГГГГ около 9 часов Мингазеев Р.А. находился на участке местности, расположенном около <адрес> РТ незаконно, без цели сбыта, собственноручно собрал верхушечные части и листья конопли, явно осознавая, что стебли и листья конопли являются наркотическим средством марихуаной (каннабисом). Так, Мингазеев Р.А. собрал листья и стебли конопли, которые в высушенном виде являются наркотическим средством марихуаной (каннабисом), общей массой 94 гр., что является крупным размером. Таким образом, Мингазеев Р.А. незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство - марихуану (каннабис) в крупном размере.

    Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ вещество изъятое у Мингазеева Р.А. является наркотическим средством – марихуаной (каннабисом), масса которого составила 94 гр., что согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденный постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ , является крупным размером.

    Он же Мингазеев Р.А. в ВТО же день ДД.ММ.ГГГГ в 9 часов 45 мин. имея при себе собранное наркотическое вещество марихуану (каннабис) в количестве 94 гр. незаконно хранил, до изъятия у него данного наркотического вещества сотрудниками полиции. Таким образом, Мингазеев Р.А. незаконно хранил наркотическое вещество марихуану (каннабис) в количестве 94 гр., т.е. в крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Мингазеев Р.А. вину признал полностью и показал, что с обвинением, которое ему понятно, согласен. Свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает. Ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель и защитник не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При признании вины подсудимым, а также считая обвинение обоснованным и доказанным собранными по уголовному делу доказательствами в их совокупности, действия Мингазеева Р.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, характеризующегося посредственно.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому Мингазеева Р.А. судом не установлено.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает признание вины подсудимым Мингазеевым Р.А., его раскаяние и считает возможным назначить ему наказание, не связанное с лишением свободы с применением ст.73 УК РФ.

Учитывая рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, суд назначает наказание подсудимому по правилам ч.5 ст. 62 УК РФ.

Оснований для применения п. 6 ст. 15 УК РФ суд не находит.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Мингазеева Р.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и в соответствии санкции данной статьи назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в один год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Мингазееву Р.А. наказание считать условным с испытательным сроком в один год, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление, обязав его не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию в установленные специализированным государственным органом, осуществляющим контроль за поведением условно осужденного, дни.

Меру пресечения - подписку о невыезде Мингазееву Р.А. оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: пакет из полимера тёмно-серого цвета, в котором храниться: нить белого цвета, нить опечатанная белой бумагой, нить чёрного цвета, сухая на растительная масса зеленого цвета, имеющая характерный запах растения конопля весом 84 гр. (высушенная); конверт из бумаги белого цвета, с двумя ватными палочками со смывами с рук гр.Мингазеева Р.А. серо-зеленого цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Ульяновского ЛО МВД России на транспорте уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения через Нурлатский районный суд Республики Татарстан, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья: С.В. Медянцева