Приговор в отношении Трофимовой Е.П. и Каримова Р.Р. по п. `а,г` ч. 2 ст. 163 УК РФ



Дело №1-121/12

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

    гор. Нурлат 07 сентября 2012 года

    

Нурлатский районный суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Нуруллиной Л.М.,

с участием государственного обвинителя – заместителя Нурлатского городского прокурора Республики Татарстан Минибаева Р.М.,

подсудимых Трофимовой Е.П. и Каримова Р.Р.,

защитника Абрамовой Е.В.,

представившей удостоверение и ордер ,

защитника Санникова В.К.,

представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Бахтияровой Г.В.,

потерпевшей          ФИО9,

рассмотрев материалы уголовного дела в общем порядке в отношении

Трофимова Е.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки Российской Федерации, зарегистрированной в <адрес> Республики Татарстан, по <адрес>А, проживающей в <адрес> Республики Татарстан, по <адрес>, по национальности русской, имеющей среднее образование, разведенной и имеющей на иждивении трех малолетних детей, не работающей, ранее не судимой,

Каримов Р.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, проживающего в <адрес> Республики Татарстан, по <адрес>, по национальности татарина, имеющего среднее образование, холостого, работающего слесарем ООО «<данные изъяты>», ранее не судимого,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а, г» ч. 2 ст. 163 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точная дата не установлена, Трофимова Е.П. и Каримов P.P. вступили в предварительный преступный сговор с целью незаконного завладения денежными средствами ФИО9, путём их незаконного требования.

С целью реализации своего преступного умысла до конца, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 17 часов до 19 часов, точная дата и время не установлены, на территории стадиона, расположенного между <адрес> РТ, Трофимова Е.П. и Каримов P.P., действуя совместно и согласовано, незаконно потребовали у ФИО9 передачи им денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей в течение одной недели. При этом Трофимова Е.П., желая добиться передачи ей чужого имущества, неоднократно высказывала в адрес ФИО9 угрозы применения насилия и принуждения к занятию проституцией. Учитывая агрессивное поведение Трофимовой Е.П. и сложившуюся обстановку, ФИО9 угрозы Трофимовой Е.П. восприняла реально.

Далее Трофимова Е.П. и Каримов P.P., действуя совместно и согласовано, с целью достижения своего преступного умысла, направленного на незаконное завладение денежными средствами ФИО9 в сумме <данные изъяты> рублей, после описанных выше действий, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ неоднократно звонили с абонентского номера <данные изъяты>, используемого Трофимовой Е.П., на абонентский номер <данные изъяты>, используемый ФИО9, и требовали передать им деньги в сумме <данные изъяты> рублей, предлагая оформить на себя кредит в банке, при этом неоднократно высказывали в адрес ФИО9 угрозы применения насилия и принуждения к занятию проституцией.

Воспринимая угрозы Трофимовой Е.П. и Каримова P.P. реально, опасаясь за свою жизнь и здоровье, ФИО9 согласилась оформить на себя кредит в любом банке <адрес> РТ, а полученные в последующем деньги отдать Трофимовой Е.П. и Каримову P.P.

С этой целью ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 9 часов до 14 часов, точное время не установлено, Трофимова Е.П. и Каримов P.P., действуя совместно и согласовано, повели ФИО9 в торговый центр «Персона», расположенный по <адрес> РТ, где в торговых павильонах «Евросеть» и «Связной» ФИО9 по незаконному требованию Трофимовой Е.П. и Каримова P.P. пыталась оформить на себя кредиты, однако в выдачах кредита данные банки ФИО9 отказали.

Далее, продолжая свой преступный умысел, направленный на завладение денежными средствами ФИО9, Трофимова Е.П. и Каримов P.P., действуя совместно и согласовано, ДД.ММ.ГГГГ неоднократно звонили ФИО9 и незаконно требовали, чтобы последняя оформила на себя кредит в банках <адрес> РТ и передала им деньги. При этом Трофимова Е.П. и Каримов P.P., желая добиться передачи им денежных средств, неоднократно высказывали в адрес ФИО9 угрозы физической расправы, а так же высказывали угрозы, что увезут в другой город, где она будет зарабатывать проституцией, тем самым заработает для Трофимовой Е.П. и Каримова P.P. деньги в сумме <данные изъяты> рублей.

Учитывая агрессивное поведение Трофимовой Е.П. и Каримова P.P., сложившуюся обстановку, опасаясь за свою жизнь и здоровье, ФИО9 согласилась на требование Трофимовой Е.П. и Каримова P.P. оформить на себя кредит в банках <адрес> РТ, а полученные в последующем деньги отдать Трофимовой Е.П. и Каримову P.P. С этой целью ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, Каримов P.P., действуя совместно и согласовано с Трофимовой Е.П., повёз ФИО9 в <адрес> РТ, где она должна была по требованию Трофимовой Е.П. и Каримова P.P. оформить на себя кредит. При этом Трофимова Е.П. и Каримов P.P. действовали в своих корыстных интересах, распределили свои роли и последовательность своих действий. Согласно распределённым ролям, Каримов P.P. должен был выехать совместно с ФИО9 в <адрес> РТ, где должен был контролировать, чтобы ФИО9 делала заявки на получение кредита в банках <адрес>, а Трофимова Е.П. контролировала Каримова P.P. и ФИО9, производя звонки со своего мобильного телефона, и давала указания Каримову P.P. какие действия выполнять. Находясь в городе Казани, ФИО9, по требованию Трофимовой Е.П. и Каримова P.P. в ЗАО «Gemoney Вапк» оформила заявку на получение кредита в сумме <данные изъяты> рублей, однако в выдачах кредита данный банк ФИО9 отказал. Кроме этого, по требованию Трофимовой Е.П. и Каримова P.P. ФИО9 оформила заявки на получение кредитов в неустановленных следствием банках, где также ФИО9 отказали в выдаче кредитов.

Трофимова Е.П. и Каримов P.P., с целью доведения своего преступного умысла, направленного на получение денежных средств ФИО9, действуя совместно и согласовано, узнав, что банки отказали потерпевшей в выдаче кредита, незаконно потребовали у ФИО9, чтобы она осталась в городе Казань вместе с неустановленными следствием лицами, где она должна была заработать им деньги в сумме <данные изъяты> рублей, занимаясь проституцией. При этом, Трофимова Е.П. и Каримов P.P., желая добиться передачи им денежных средств, неоднократно высказывали в адрес ФИО9 угрозы физической расправы, а так же угрожали тем, что заставят несовершеннолетнюю сестрёнку ФИО9 - ФИО7 так же заниматься проституцией. Данные угрозы ФИО9 восприняла реально и опасалась за свою жизнь и здоровье, а так же здоровье и жизнь своих близких.

ДД.ММ.ГГГГ, Трофимова Е.П., действуя совместно и согласовано с
Каримовым P.P., узнав о том, что ФИО9 не будет заниматься
проституцией, произвела со своего мобильного телефона звонок на номер
мобильного телефона ФИО9 и незаконно потребовала у неё деньги
в сумме <данные изъяты> рублей. При этом Трофимова Е.П., угрожая применением
насилия, потребовала, чтобы ФИО9 написала ей расписку, в которой
укажет, что она должна Трофимовой Е.П. деньги в сумме <данные изъяты> рублей.
ФИО9, опасаясь за свою жизнь и здоровье, а так же здоровье и жизнь
своих близких, желая вернуться домой, согласилась на требование
Трофимовой Е.П. написать ей расписку.

ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, точное время не
установлено, в <адрес>
Трофимова Е.П., действуя совместно и согласовано с Каримовым Р., высказывая слова угрозы применения насилия в отношении самой ФИО9 и её несовершеннолетней сестрёнки ФИО7, незаконно потребовала у ФИО9 написать расписку, где будет указано, что она должна Трофимовой Е.П. <данные изъяты> рублей и обязуется отдать их до ДД.ММ.ГГГГ. Учитывая агрессивное поведение Трофимовой Е.П. и сложившуюся обстановку, воспринимая угрозы реально, ФИО9, опасаясь за свою жизнь и здоровье, а так же здоровье и жизнь своей сестрёнки ФИО7, осознавая, что отказ от написания данной расписки может повлечь нежелательные последствия, согласилась на незаконные требования Трофимовой Е.П. и Каримова P.P. и написала данную расписку.

Далее, Трофимова Е.П. и Каримов P.P., действуя совместно и согласовано, с целью достижения своего преступного умысла, направленного на незаконное завладение денежными средствами ФИО9 в сумме <данные изъяты> рублей, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ неоднократно звонили с абонентского номера <данные изъяты>, используемого Трофимовой Е.П., на абонентский номер <данные изъяты>, используемый ФИО9, и незаконно требовали передачи им денег в сумме <данные изъяты> рублей. При этом Трофимова Е.П. и Каримов&apos; P.P., желая добиться незаконной передачи им денежных средств, неоднократно высказывали в адрес ФИО9 угрозы применения насилия и принуждения к занятию проституцией. После чего ФИО9, опасаясь за свою жизнь и здоровье, а так же за жизнь и здоровье своей несовершеннолетней сестрёнки ФИО7, обратилась в правоохранительные органы.

Подсудимая Трофимова Е.П. в судебном заседании, признав свою вину в содеянном полностью, от дачи показаний отказалась.

Подсудимый Каримов Р.Р. в судебном заседании, признав свою вину в содеянном полностью и подтвердив свои показания, данные им на предварительном следствии, от дачи показаний отказался.

Из оглашенных в судебном заседании показаний Каримова Р.Р., данных им на предварительном следствии, следует, что его друг ФИО11 познакомил его с Трофимова Е.П.. Примерно с ДД.ММ.ГГГГ он стал сожительствовать с Трофимова Е.П.. Так же он познакомился с ФИО9 начале <данные изъяты> 2012 года к ним в квартиру пришёл Боголюбов Сергей, ранее которого он не знал. Между Сергеем и Трофимова Е.П. произошёл скандал. Потом Трофимова Е.П. рассказала ему, что ФИО9 не правильно поступила и её надо наказать, но что именно ФИО9 сделала не правильно, Каримов не понял. После этого Трофимова Е. начала звонить ФИО9, они ругались долгое время по телефону. Потом Трофимова Е. сказала ему, что надо у ФИО9 взять деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Они решили заставить ФИО9 взять кредит, а деньги забрать себе. С этой целью они начали постоянно звонить ФИО9 и вымогали у неё деньги, угрожали ей физической расправой. ДД.ММ.ГГГГ они встретились с ФИО9 и пошли в ТЦ «Персона», где пытались оформить кредит в магазинах «Евросеть» и «Связной», но ФИО9 все банки выдать кредит отказали. ДД.ММ.ГГГГ он и Трофимова Е. под угрозой физической расправы заставили ФИО9 согласиться поехать в <адрес>, чтобы получить кредит. ДД.ММ.ГГГГ он с ФИО9 поехал в Казань, где должен был проконтролировать за ФИО9, чтобы она ходила в банки и делала заявки на кредит. Пока они были в <адрес>, Трофимова Е. постоянно звонила на номер ФИО9. Все банки в выдаче ФИО9 кредита отказали. В этот же день он оставил ФИО9 в <адрес>, чтобы она путем занятия проституцией заработала деньги в сумме <данные изъяты> рублей и отдала их ему с Трофимовой Е. ФИО9 под их угрозами была вынуждена остаться в <адрес> с тремя парнями, чтобы заработать деньги. ДД.ММ.ГГГГ Трофимова Е. потребовала от ФИО9 уже <данные изъяты> рублей, поскольку последняя отказалась оставаться дальше в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ Трофимова Е.П. заставила ФИО9 написать расписку о том, что последняя год назад взяла у Трофимова Е.П. деньги в сумме <данные изъяты> рублей и должна отдать их в октябре 2012 года. При этом Трофимова Е. угрожала ФИО9 физической расправой. Он также угрожал ей (л.д. 78-83).

Данные показания Каримов Р.Р. подтвердил в ходе очных ставок с ФИО9 и Трофимовой Е.П. (л.д. 99-104, 113-118).

Кроме признания подсудимыми своей вины их вина в совершении вышеуказанного преступления подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами.

Так, потерпевшая ФИО9 в судебном заседании показала, что в начале ДД.ММ.ГГГГ к ней на сотовый телефон позвонила ее знакомая Трофимова Е. и предложила встретиться. При встрече Трофимова Е.П. потребовала у нее деньги в сумме <данные изъяты> рублей за то, что когда-то она ей помогла с проблемой по ее карточке, откуда пропадали деньги. Она (ФИО9) сказала, что ничего ей не должна, тем более такой большой суммы денег у неё никогда не было, но Трофимова Е. продолжала требовать эти деньги, при этом она угрожала ей физической расправой. Угрозы Трофимова Е.П. она восприняла реально. Трофимова Е. сказала ей, что даёт 1 неделю на то, чтобы она собрала эту сумму денег. В течение нескольких дней Трофимова Е. постоянно звонила ей с угрозами и требованием передачи денег. ДД.ММ.ГГГГ она встретилась с Трофимовой Е. и её сожителем Каримовым Р., который предложил свою помощь в оформлении кредита. Они втроём пошли в торговый центр «Персона». Однако банки в выдаче ей кредита отказали. ДД.ММ.ГГГГ Трофимова Е. и Каримов Р. заставили её под угрозой применения физической силы согласиться поехать в <адрес> для получения кредита, а Каримов Р. должен был проконтролировать, как она будет делать заявки в банках. ДД.ММ.ГГГГ она вместе с Каримовым Р. на автомашине такси поехали в <адрес>. Пока они были в <адрес>, Трофимова Е. постоянно звонила ей, морально на неё давила. Банки в выдаче кредита ей отказали, тогда под угрозой применения насилия ее оставили в <адрес> с неизвестными парнями для зарабатывания денег путем проституции. ДД.ММ.ГГГГ после ее отказа оставаться в <адрес>, Трофимова Е. потребовала под угрозой применения насилия у нее деньг в сумме <данные изъяты> рублей. ДД.ММ.ГГГГ она, находясь в квартире Трофимовой Е., под диктовку последней написала расписку о том, что она ДД.ММ.ГГГГ взяла у Трофимовой Е.П. деньги в сумме <данные изъяты> рублей и обязуется их отдать через 1 год. При этом Трофимова Е. угрожала ей физической расправой. Каримов Р. так же угрожал ей, морально давил на неё, сказал, что заставит её вернуть им деньги, так как половина этой суммы принадлежит ему. Ей известно, что с абонентского номера телефона Трофимовой Е.П. ей также с угрозами звонил Каримов Р.

Данные показания ФИО9 подтвердила в ходе очной ставки с Трофимовой Е.П. (л.д. 105-110).

О том, что с телефона Трофимовой Е.П. в указанные ФИО9 дни производились последней звонки свидетельствует ведомость разговоров с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (л.д.28-43).

Свидетель ФИО19 А.А. в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ им был составлен протокол добровольной выдачи, в ходе которого Трофимова Е.П. выдала ему расписку, в которой было указано, что ФИО9 взяла деньги в сумме <данные изъяты> рублей у Трофимовой Е.П. и должна отдать их ДД.ММ.ГГГГ. При этом Трофимова Е.П. пояснила, что данную расписку она заставила написать ФИО9 Кроме этого, им был составлен протокол явки с повинной, в котором Трофимова Е.П. призналась, что она совместно с Каримовым Р. совершила преступление, а именно вымогала деньги у ФИО9

Из выданной Трофимовой Е. П. расписки следует, что ФИО9 взяла у нее деньги в сумме <данные изъяты> рублей и обязалась их вернуть ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 11).

Допрошенная в ходе предварительного следствия свидетель ФИО10показала, что ДД.ММ.ГГГГ она позвонила ФИО9, где последняя сказала, что она в <адрес> и что у неё проблемы. Позже она узнала, что у ФИО9 вымогают <данные изъяты> рублей. ФИО9 рассказала, что подруга по имени «Трофимова Е.П.» заставила её написать расписку на <данные изъяты> рублей, которые должна срочно отдать. ФИО9 постоянно звонили на сотовый телефон. ФИО9 сказала, что когда она писала эту расписку, ей угрожали Трофимова Е.П. и Каримов Р.Р. (л.д.72-74).

Из показаний свидетеля ФИО11 в ходе предварительного следствия следует, что он знаком с Трофимова Е.П. и ФИО9. В начале апреля 2012 года Трофимова Е.П. позвонила ему и попросила найти человека, который нанесёт побои ФИО9. У него есть знакомый Каримов Руслан, который согласился избить ФИО9, но потом от этого Каримов Р. отказался от избиения ФИО9 В последующем он видел, что Каримов Р.Р. постояннонаходится с Трофимова Е.П.. ДД.ММ.ГГГГ ввечернее время ему на сотовый телефон позвонила Трофимова Е. ипригрозила, что если он расскажет сотрудникам полиции про то, что он познакомил Трофимову Е. и Каримова Р., то они его изобьют и сожгут дом (л.д.84-86).

Свидетель ФИО12 в ходе предварительного следствия показал, что он работает таксистом. ДД.ММ.ГГГГ он на своём автомобиле повез парня с девушкой в <адрес>. По дороге парень разговаривал с кем -то по сотовому телефону и по его разговору было понятно, что они едут в <адрес>, чтобы оформить кредит (л.д.87-88).

Допрошенная в ходе предварительного следствия свидетель ФИО13 показала, что она несколько раз слышала, как Каримов Р. звонил ФИО9 и требовал деньги, при этом он называл дату, до которойона должна вернуть деньги, и также угрожал ей (л.д.111-112).

Свидетель ФИО14 в ходе предварительного следствия показала, что она работает в кредитном отделе в ЗАО «Gemoney Bank», который расположен по адресу: РТ, <адрес>, в здании ТЦ «Южный». ДД.ММ.ГГГГ в их отделение обратилась ФИО9 с заявкой на получение кредита. Однако банк отказал ей в выдаче кредита.

Допрошенная в качестве свидетеля ФИО20 в судебном заседании показала, что она работает менеджером по продажам финансовых продуктов в ЗАО «Связной Логистика». ДД.ММ.ГГГГ к ним в офис обратилась ФИО9 с заявкой на получение кредита, однако она отказал ей в выдаче кредита.

Свидетель ФИО21 в судебном заседании показала, что она работает в ООО «Евросеть - Ритейл». ДД.ММ.ГГГГ к ним в офис обратилась ФИО9 с заявкой на получение кредита, однако она отказала ей в выдаче кредита.

Кроме этого, виновность подсудимых подтверждается также заявлением ФИО9, в котором она просит привлечь к уголовнойответственности Трофимова Е.П. и парня по имени Каримов Р.Р.,которые с ДД.ММ.ГГГГ под угрозой применения физической расправывымогали у неё деньги в сумме <данные изъяты> рублей (л.д. 3); протоколом явки с повинной Трофимовой Е.П., в которой указано, что она чистосердечно признаётся в том, что совместно с Каримовым P.P. вымогали деньги в сумме <данные изъяты> рублей у ФИО9, при этом заставили последнюю написать расписку (л.д. 9); протоколом добровольной выдачи, при которой Трофимова Е.П. выдала расписку о том, что ФИО9 должна до ДД.ММ.ГГГГ отдать ей деньги в сумме <данные изъяты> рублей (л.д. 10); протоколом явки с повинной Каримова P.P., в которой указано, что он чистосердечно признаётся, что совместно с Трофимовой Е.П. под угрозой применения насилия вымогали деньги в сумме <данные изъяты> рублей у ФИО9, при этом заставили последнюю написать расписку (л.д. 16); протоколом выемки, в ходе которого у ФИО9 были изъяты две ведомости разговоров и расписка (л.д. 46-47); протоколом выемки, в ходе которого у ФИО19 была изъята расписка (л.д. 51-52); протоколом осмотра предметов, в ходе чего были осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела две ведомости разговоров и две расписки (л.д. 53-68).

Оценив исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд считает вину подсудимых установленной и квалифицирует действия Трофимовой Е.П. и Каримова Р.Р. по п. «А», «Г» ч. 2 ст. 163 УК РФ как вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества и совершение других действий имущественного характера под угрозой применения насилия, совершённое группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.

При этом из обвинения подсудимых суд исключает признак «требование передачи права на имущество», как излишне вмененный.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимых.

Отягчающих вину подсудимых обстоятельств судом не установлено. Смягчающими вину подсудимых обстоятельствами суд признает признание ими вины и раскаяние, явки с повинной, отсутствие судимости, мнение потерпевшей о снисхождении, положительные характеристики, нахождение на иждивении Трофимовой Е.П. трех малолетних детей и считает возможным назначить им наказание, не связанное с изоляцией от общества, а также без дополнительных видов наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

    С учетом характера и обстоятельств совершенного преступления суд оснований для изменения категории совершенного преступления не усматривает.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Трофимова Е.П. и Каримов Р.Р. виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а, г» ч. 2 ст. 163 УК РФ, и в соответствии санкции данной статьи назначить им наказание в виде лишения свободы сроком на два года каждому без дополнительного вида наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Трофимова Е.П. и Каримов Р.Р. наказание считать условным, установив им испытательный срок в два года каждому, в течение которого они своим поведением должны доказать свое исправление, обязав их не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в установленные этим органом дни.

Меру пресечения - подписку о невыезде Трофимовой Е.П. и Каримову Р.Р. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства – две ведомости телефонных разговоров и две расписки хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения через районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Л.М. Нуруллина

.