Приговор в отношении Нуруллина Ф.З. по п. `а` ч.2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-188/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

гор. Нурлат22 декабря 2010года

Судья Нурлатского районного суда Республики Татарстан МЕДЯНЦЕВА С.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Нурлатского городского прокурора Республики Татарстан Минибаева Р.М.,

подсудимого Нуруллина Ф.З.,

защитника Габдрахманова А.А., представившего удостоверение № и ордер №,

потерпевшего Н.,

при секретаре Маланьиной Т.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в открытом судебном заседании в особом порядке в отношении

Нуруллина Ф.З., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца дер. <адрес> имеющего среднее образование, разведенного, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, не работающего, проживающего в д. <адрес>, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Нурлатским районным судом РТ по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год;

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10 часов по 14 часов Нуруллин Ф.З. по предварительному сговору с неустановленным лицом, с целью хищения чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, проникли во двор <адрес> д. <адрес> принадлежащего Н., откуда тайно похитили 6 металлических труб длиной по 3,50м диаметром 50 мм стоимостью 320 рублей каждая на сумму 1920 рублей и 2 металлические трубы длиной по 3,20 м диаметром 50мм стоимостью 290 рублей каждая на сумму 580 рублей.

После совершения преступления Нуруллин Ф.З. распорядился похищенным по своему усмотрению.

Своими преступными действиями Нуруллин Ф.З. причинил Н. материальный ущерб на сумму 2500 рублей. Ущерб возмещен.

Подсудимый Нуруллин Ф.З., признавая вину в содеянном полностью, в судебном заседании показал, что с обвинением, которое ему понятно, он согласен. Свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное добровольно и после консультации с защитником, поддерживает.

Государственный обвинитель Минибаев Р.М., защитник Габдрахманов А.А. и потерпевший Н. не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд, считая обвинение обоснованным и доказанным собранными по уголовному делу доказательствами, квалифицирует действия Нуруллина Ф.З. по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Нуруллиным Ф.З. преступления, личность подсудимого.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому суд признает признание вины подсудимым, его раскаяние, явку с повинной.

Учитывая, что подсудимый Нуруллин Ф.З. совершил умышленное преступление средней тяжести в течение испытательного срока, установленного приговором Нурлатского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, суд на основании ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Нуруллина Ф.З. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ и в соответствии санкции этой статьи назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в один год без ограничения свободы.

Согласно ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить наказание по приговору Нурлатского районного суда РТ от ДД.ММ.ГГГГ и окончательное наказание Нуруллину Ф.З. определить в виде лишения свободы сроком в один год шесть месяцев с отбыванием наказания в колонии поселения.

Меру пресечения Нуруллину Ф.З. - подписку о невыезде заменить на содержание под стражей. Взять его под стражу в зале суда. Начало срока наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РТ в десять суток со дня его провозглашения с учетом требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок.

Судья: С.В. Медянцева

22.12.2010