Приговор в отношении Кадушкина и других по п. `а,в.` ч.2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-210/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

гор. Нурлат22 декабря 2010 года

Судья Нурлатского районного суда Республики Татарстан МЕДЯНЦЕВА С.В.,

с участием государственного обвинителя – заместителя Нурлатского городского прокурора Республики Татарстан Бариева А.М.,

подсудимых Бильданова Э.Х., Кадушкина Д.В., Перхалева А.А.,

защитников Габдрахманова А.А., представившего удостоверение № и ордер № и Абрамовой Е.В., представившей удостоверение № и ордер №,

потерпевшего М. и представителя потерпевшего Г.,

при секретаре Маланьиной Т.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в открытом судебном заседании в особом порядке в отношении

Бильданова Э.Х., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, со средним образованим, женатого, имеющего на иждивении двоих несовершеннолетних детей, не работающего, проживающего в <адрес>, ранее судимого, но судимости погашены;

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а, в» ч. 2 ст. 158, ч.3 ст. 30 п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ,

Кадушкина Д.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, со средним образованием, не женатого, не работающего, проживающего в <адрес>, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Нурлатским районным судом РТ по п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ на 180 часов обязательных работ. Определением Нурлатского районного суда РТ от ДД.ММ.ГГГГ обязательные работы заменены на лишение свободы сроком на 22 дня, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания;

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ,

Перхалева А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, имеющего среднее образование, не женатого, не работающего, проживающего в <адрес>, ранее не судимого

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а, в» ч. 2 ст. 158, ч.3 ст. 30 п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10 часов до 15 часов Бильданов Э.Х. и Перхалев А.А. по предварительному сговору между собой, действуя из корыстных побуждений, с гаража №, принадлежащего М., расположенного в гаражном комплексе в районе очистных сооружений <адрес> РТ, сняли и тайно похитили используемые как потолочные перекрытия крыши гаража две металлические трубы длиной каждая по 4,5м, диаметром по 89 мм стоимостью по 500 рублей каждая, а всего на сумму 1000 рублей и железнодорожные рельсы в количестве 3 штук, длиной 4,5м, стоимостью 2000 рублей каждая, а всего на сумму 6000 рублей.

После совершения преступления Бильданов Э.Х. и Перхалев А.А. распорядились похищенным по своему усмотрению.

Своими преступными действиями Бильданов Э.Х. и Перхалев А.А. причинили М. значительный материальный ущерб на сумму 7000 рублей. Ущерб не возмещен.

Далее, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10 часов по 17 часов Бильданов Э.Х., Перхалев А.А и Кадушкин Д.В. по предварительному сговору между собой, действуя из корыстных побуждений, находясь на поле - в 5-ти километрах от д. <адрес> с помощью газорежущего оборудования от металлической трубы диаметром 3 метра длиной 6 метров, принадлежащей ОАО «Татнефть» НГДУ «Нурлатнефть», лежащей в малой плотине оврага, отрезали 3 части черного металла общим весом 2,6067 тонн стоимостью 9744 рубля 78 копеек и пытались тайно похитить, однако не смогли довести свой преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам, так как были застигнуты сотрудниками частного охранного предприятия «Витязь» на месте преступления.

Своими преступными действиями Бильданов Э.Х., Перхалев А.А. и Кадушкин Д.В. причинили ОАО «Татнефть» НГДУ «Нурлатнефть» материальный ущерб на сумму 9744 рубля 78 копеек. Ущерб не возмещен.

Подсудимые Бильданов Э.Х., Перхалев А.А. и Кадушкин Д.В., признавая вину в содеянном полностью, в судебном заседании показали, что с обвинением, которое им понятно, они согласны. Свои ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленные добровольно и после консультации с защитником, поддерживают.

Государственный обвинитель Бариев А.М., защитники Габдрахманов А.А. и Абрамова Е.В., потерпевший М. и представитель потерпевшего Г. не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд, считая обвинение обоснованным и доказанным собранными по уголовному делу доказательствами, квалифицирует действия Бильданова Э.Х. и Перхалева А.А. по эпизоду преступления хищения у М. по п. «а, в» п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ как покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Бильдановым Э.Х., Перхалевым А.А. и Кадушкиным Д.В. преступления, их личности.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимым Бильданову Э.Х. и Перхалеву А.А. судом не установлено. К обстоятельствам отягчающим наказание подсудимому Кадушкину Д.В. суд относит наличие в его действиях рецидива преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимым суд признает признание вины подсудимыми Бильдановым Э.Х., Перхалевым А.А. и Кадушкиным Д.В., их раскаяние, явки с повинной и считает возможным назначить наказание всем подсудимым не связанное с лишением свободы реально, т.е. с применением ст. 68 УК РФ.

Учитывая рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, суд назначает наказание подсудимым Бильданову Э.Х., Перхалеву А.А. и Кадушкину Д.В. по правилам ст.316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Бильданова Э.Х. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а, в» ч. 2 ст. 158, ч.3 ст. 30 п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ и в соответствии санкций этих статей назначить ему наказание

- по п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком в один год шесть месяцев без ограничения свободы;

- ч.3 ст. 30 п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком в один год без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание Бильданову Э.Х. определить в виде лишения свободы сроком в два года.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в один год в течение которого Бильданов Э.Х. должен своим поведением доказать свое исправление и обязать его не менять место жительства и работы без уведомления спецоргана, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в сроки установленные спецорганом.

Кадушкина Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ и в соответствии санкции данной статьи назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в два года без ограничения свободы;

Перхалева А.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а, в» ч. 2 ст. 158, ч.3 ст. 30 п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ и в соответствии санкций этих статей назначить ему наказание

- по п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком в один год шесть месяцев без ограничения свободы;

- ч.3 ст. 30 п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком в один год без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание Перхалеву А.А. определить в виде лишения свободы сроком в два года.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное Кадушкину Д.В. и Перхалеву А.А. наказание считать условным с испытательным сроком в два года в течение которого Кадушкин Д.В. и Перхалев А.А. должены своим поведением доказать свое исправление и обязать их не менять место жительства и работы без уведомления спецоргана, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в сроки установленные спецорганом.

Меру пресечения - подписку о невыезде Бильданову Э.Х., Кадушкину Д.В. и Перхалеву А.А. оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РТ в 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья: С.В. Медянцева

22.12.2010