Приговор в отношении Магина В.П. по ч.1 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-214/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

гор. Нурлат24 декабря 2010 года

Судья Нурлатского районного суда Республики Татарстан МЕДЯНЦЕВА С.В.,

с участием государственного обвинителя – заместителя Нурлатского городского прокурора Республики Татарстан Бариева А.М.,

подсудимого Магина В.П.,

защитника Габдрахманова А.А., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Маланьиной Т.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке в отношении

Магина В.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, ранее не судимого,

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В сентябре 2010 года точная дата и время не установлены Магин В.П.с целью незаконного приобретения и хранения наркотических средств для своего личного употребления пришел на пустырь, расположенный в районе свинофермы <адрес>. Сознавая, что листья и верхушечные части растения конопли являются наркотическим средством –марихуана (каннабис), за незаконное приобретение которого наступает уголовная ответственность, сорвал руками листья и верхушечные части растения конопли в крупном размере весом 35 гр., сложил в пакет и принес к месту своего постоянного проживания по адресу: <адрес> спрятал на чердаке дома, где постоянно хранил без цели сбыта до ДД.ММ.ГГГГ, совершив своими действиями незаконное приобретение без цели сбыта наркотического марихуана (каннабис) в крупном размере, массой в высушенном состоянии 35 грамм.

ДД.ММ.ГГГГ, точное время не установлено, Магин В.П., находясь у себя дома, взял с чердака спрятанный и незаконно хранимый пакет с наркотическим средством - марихуаной (каннабис) в крупном размере массой в высушенном состоянии 35 грамм и спрятал в левый внутренний карман своей куртки и продолжая незаконно хранить наркотическое средство приехал в <адрес>, где на железнодорожном вокзале приобрел проездной документ (билет) на пригородный поезд № 6782 сообщением «Нурлат-Бугульма» и занял свое место с вагоне. В этот же день, в 14 часов 20 минут во время нахождения Магина В.П. в указанном поезде был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ЛПМ станции Нурлат Республики Татарстан. В ходе личного досмотра, в присутствии понятых, в левом внутреннем кармане одетой на нем куртки обнаружили и изъяли пакет с наркотическим средством - марихуаной (каннабис) в крупном размере массой в высушенном состоянии до постоянного веса - 35 грамм, которое Магин В.П. незаконно приобрел путем сбора листьев и верхушечных частей дикорастущего растения конопля, а также незаконно хранил, без цели сбыта.

Своими действиями Магин В.П. совершил незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере.

Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ изъятое у Магина В.П. вещество растительного происхождения, представленное на исследование, является наркотическим средством – марихуана (каннабис). Масса наркотического средства, высушенного до постоянного веса составила 34 гр., что согласно Постановления Правительства РФ N 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером.

Подсудимый Магин В.П., признавая вину в содеянном полностью, в судебном заседании показал, что с обвинением, которое ему понятно, он согласен. Свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное добровольно и после консультации с защитником, поддерживает.

Государственный обвинитель Бариев А.М. и защитник Габдрахманов А.А. не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд, считая обвинение обоснованным и доказанным собранными по уголовному делу доказательствами, квалифицирует действия Магина В.П. по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Магиным В.П. преступления, его личность.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому суд признает признание вины подсудимым, его раскаяние и считает возможным его исправление без изоляции от общества, назначает ему наказание с применением ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Магина В.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и в соответствии санкции данной статьи назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в два года.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в два года, в течение которого Магин В.П. должен своим поведением доказать свое исправление и обязать его не менять место жительства и работы без уведомления спецоргана, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в сроки установленные спецорганом.

Меру пресечения Магину В.П. - подписку о невыезде, оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: - полиэтиленовый пакет с наркотическим средством марихуана (каннабис), изъятое у Магина В.П., высушенное до постоянного веса, массой 34 гр., три бумажные бирки, пачка из под папирос «Беломорканал» с папиросами внутри, хранящиеся в камере вещественных доказательств ЛОВД на ст. Ульяновск уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения через районный суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья: С.В. МЕДЯНЦЕВА

24.12.2010